Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.10.18
27480 18 Печатать

Оформление трудовых отношений с физическим лицом – предпринимателем

Действующее законодательство предусматривает возможность осуществления физическим лицом-предпринимателем своей хозяйственной деятельности самостоятельно и/или с помощью труда наемных работников.

Порядок оформления трудовых отношений с наемными работниками является одинаковым для всех работодателей, будь то юридическое лицо, или физическое лицо-предприниматель.

В соответствии со ст. 21 Кодекса закона о труде Украины (далее - КЗоТ) физические лица-предприниматели имеют право заключать трудовые договоры с наемными работниками. Это означает, что физическое лицо - предприниматель должно вести кадровую документацию.

Порядок заключения трудового договора с работниками предусмотрен ст. 24 КЗоТ. Трудовой договор заключается в письменной форме. При заключении трудового договора гражданин обязан предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, а в случаях, предусмотренных законодательством, - также документ об образовании (специальности, квалификации), о состоянии здоровья и другие документы.

Физические лица - предприниматели могут использовать форму трудового договора, утвержденную приказом Минтруда от 08.06.2001 г. № 260 "Об утверждении Формы трудового договора между работником и физическим лицом, использующим наемный труд, и Порядка регистрации трудового договора между работником и физическим лицом, использующим наемный труд ". Строки, которые ранее заполняли сотрудники центра занятости не заполняются. Ведь с 01.01.2015 года физическим лицам - предпринимателям больше не нужно регистрировать трудовые договоры в центрах занятости.

Трудовой договор считается заключенным только после того, как его подписали работодатель и работник и издан приказ (распоряжение) о приеме работника на работу.

Согласно ч.3 ст.24 КЗоТ работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа, и уведомления центрального органа исполнительной власти по вопросам обеспечения формирования и реализации государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование о приеме работника на работу в порядке, установленном Кабмином.

Соответственно, физическое лицо - предприниматель до начала работы работника по заключенному трудовому договору должно обязательно подать уведомление в ГФС по установленной форме одним из следующих способов (форма уведомления определена в постановлении КМУ от 17.06.2015 г. № 413 "О порядке уведомления Государственной фискальной службы и ее территориальных органов о принятии работника на работу»):

- средствами электронной связи с использованием электронной цифровой подписи ответственных лиц в соответствии с требованиями законодательства в сфере электронного документооборота и электронной подписи;

- на бумажных носителях вместе с копией в электронной форме;

- на бумажных носителях, если трудовые договоры заключены не более чем с пятью лицами.

Отдельно обращаем внимание на то, что в соответствии с п. 2.2 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минсоцзащиты населения, Минюста от 29.07.1993 г. № 58 (далее - Инструкция), заполнение трудовой книжки впервые проводится владельцем или уполномоченным им органом не позднее недельного срока со дня приема работника на работу.

Согласно п. 2.21-1 Инструкции трудовые книжки работников, работающих на условиях трудового договора у физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности без создания юридического лица с правом найма, и физических лиц, использующих наемный труд, связанный с предоставлением услуг, хранятся непосредственно у работников.

По материалам ГУ Гоструда в Николаевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
05.10.18 08:24

Письмо Минсоцполитики от 21.11.16  говорит о том , что  законодательство прямо не обязывает ФОПа вести кадровую документацию. Вот подскажите пожалуста , кто сталкивался именно при проверках ,если у меня сотрудники оформлены на з/п выше мин. Все налоги и з/п выплачивается вовремя, трудовой договор заключен, уведомления поданы, индексацию считаю. Но нет кол. Договора, приказов о приеме, штатного расписания, табелей, правил внутреннего распорядка, личных карточек,  и т.д.трудовые книжки не у меня. Применялись ли штрафы? Если да ,то за что.

Ответить
  • работодателю-издевателю
05.10.18 11:35

Буржуй,  Знамо можна работать по 12 часов в сутки по 6 дней в неделю, - и я чистая и пухнастая.

Ответить
  • Ирина
05.10.18 11:29

Буржуй,
Распоряжения, табеля учета и ведомости начисления з/п должны быть. Вы на основании этих регистров учета отчитываетесь по ЕСВ. Кол.договор и личные карточки  для ФОПа не обязателены, правила смотря какая сфера деятельности....это гос.труда проверяет...могут оштрафовать...у меня была ситуация.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
05.10.18 09:59

Буржуй, я эти письма вообще игнорирую: и в случае, если напишут, что не должен, а тем более, что должен вести "кадровую документацию". 
Что называют кадровой документацией? Если это – труд. договор, Приказ, заполнение труд. книжки, то да, согласен.
Если это какие-нибудь "штатные расписания", "личные карточки", "коллективные договоры" и прочая ерунда, то вначале нужно открыть первоисточник и посмотреть – а указаны ли в тех законодательных актах ФОПы-работодатели? Если про ФОПов ничего не сказано (а там про них, кстати, ничего не говорится), то сколько бы не писал какой-нибудь чинуша из гоструда, что "ФОПы должны", – к этим словам можно отнестись просто с долей иронии: ну пошутил этот гострудовец, причём неудачно. Многим нормативным актам, приказам, которые утверждают "кадровую" документацию, 10-20 лет; при желании, если бы хотели, могли внести в них изменения и дописать, к слову, не только ФОПов-работодателей, а например, нотариусов-работодателей (и т.д.). Не сделали этого? Лень? Нет мозгов, желания? Так и нечего придумывать отсебятину, что, мол ФОПы что-то там "должны".
С таким же успехом я от имени ФОПа могу издать приказ, что работники гоструда в Николаевской области, "должны" каждое 15 число, помесячно, приезжать к ФОПу и мыть окна у него на месте осуществления его деятельности. :)  

Ответить
  • Тоже Елена
05.10.18 15:13

Сомневающийся Sкептиk, по поводу окон прикольно. А всё что сказано выше, согласна на все 100%

Ответить
  • Оксаночка
05.10.18 08:37

За то, что в законах есть дыры и размытость, можно трактовать как кому захочется. Проверяющим пофиг на работников и их права, для них главное побольше содрать с работодателей.

Ответить
  • Буржуй
05.10.18 08:37

И второе. Если Фоп закрыт а к нему пришла проверка Держпраци то я так понял , что могу послать их куда подальше т.к обязан хранить документы о уплате налогов и есв и первичную бух. документацию и обеспечить все расчеты. И все. А в архив вообще ничего не сдаю. Сомневающийся, думаю интересно Ваше мнение.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
05.10.18 10:10

Буржуй, по поводу "закрытого" ФОПа (бывшего работодателя) тоже задумывался: срок хранения части документов "по работникам" 75 лет (другой части – год, три, пять, и т.д. – смотря что). По "правильному" ФОП должен передать в архив документы. На практике ФОП, "закрывшись", в лучшем случае хранит эти документы у себя; а чаще – уничтожает, выкидывает, теряет... :) 

Ответить
  • Буржуй
05.10.18 10:21

Сомневающийся Sкептиk, Спасибо , но по моему мнению в архив он не должен передавать ничего , ни по правильному ни по неправильному. А если налоговая провела проверку по есв и сняла с учета и есть акт или довидка, то и документы по з/п хранить не надо. А если не было, то да хранить надо вечно.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
05.10.18 12:17

Буржуй, если быть объективным, то в Правилах організації діловодства та архівного зберігання документів у державних органах, органах місцевого самоврядування, на підприємствах, в установах і організаціях http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0736-15 про ФОПов ничего не говорится, а в Правилах роботи архівних установ України http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0584-13  говорится в т.ч. про физ.лиц, но не ФОПов. Скорее всего, что Вы правы насчёт архива.

Ответить
  • Николай
05.10.18 11:15

Буржуй, согласно НКУ сроки хранения документов 3 года после проведения проверки. Исключений нет ..

Ответить
  • Буржуй
05.10.18 14:23

Николай, 3 года всего( кроме есв) причем здесь проведение проверки и ее дата???

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
07.10.18 08:45

Буржуй, кстати, возник "теоретический" вопрос: предположим, ФОП закрылся, у него были когда-то оформленные работницы, в т.ч. и те, которым в своё время предоставлялся отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребёнком. Проходит лет 15 и вот одна из бывших работниц начинает оформлять пенсию. И в ПФУ ей говорят – мы включим тебе этот период в стаж, но принеси от вот этого ФОПа наказ, что ты была в отпуске по БиР (как пишут вот здесь:  https://buhgalter911.com/news/news-1039627.html )" И что ей делать? :)
Во-первых, непонятно, чем вообще аргументируется обязанность ФОПа-работодателя выдавать наказ при начале отпуска по БиР, а, во-вторых, ФОП давным-давно уже "закрылся"...

Ответить
  • Инга
05.10.18 11:45

Подскажите, обязательно ли трудовой договор заключать в письменной форме, разве нельзя его сделать в печатном виде, ручкой только поставить подпись, будет ли это считаться нарушением?

Ответить
  • ООО
05.10.18 11:54

Инга, договора подразделяются на устные и письменные, а не на распечатанные на принтере и накарябанные ручкой   

Ответить
  • 1
05.10.18 11:46

Ситуация с приемом работников к ФОП напоминает мне тест: в комнате сидят 5 человек, им показывают предмет белого цвета, 4 испытуемым  говорят, что они должны сказать, что предмет черный.Пятый , не зная о договоренности межу ними, боится выглядеть на их фоне белой вороной и тоже говорит , что предмет черного цвета.
А теперь по сути: при приеме на работу к ФОП в литературе советуют составлять приказ о приеме днем ранее заключенного договора и подавать сведения в налоговую согласно инструкции.Но основанием о приеме на работу к ФОП ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫЙ ДОГОВОР.У меня вопрос : на основании чего составляет ФОП приказ о приеме на работу, в любом приказе есть ссылка на основание,2-й вопрос: кому ФОП приказывает, самому себе? Где логика?
Хотелось бы по этому поводу почитать коментарии.

Ответить
  • Ирина
05.10.18 12:44

1, работник пишет заявление ФОПу, на основании заявления - приказ (распоряжение) и уведомление в налоговую, и потом договор.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
05.10.18 12:30

1, Договор и Приказ о приёме составляю одной датой (всегда!, с тех пор, как Приказ/Распоряжение стал обязательным) – никакого нарушения в этом нет. Этой же датой отправляю Повидомлення.
Например, Договор и Приказ (и отправленное Повидомлення) от 28.09.2018. В заявлении работника (от 28 сентября или на день-два раньше), в Приказе и в Договоре (и, соответственно, в Повидомленни) указано, что допуск к работе 01.10.2018. Запись в трудовой от 01.10.2018 (основание: наказ от 28.09.2018). В таблице 5 за октябрь дата приёма 1-е число, основание – Наказ от 28.09.2018. 
НО: НИКАКОГО нарушения не будет, если  договор и наказ от 1 октября, Повидомлення отправить тоже 1 октября, но ДО допуска работника к работе. Т.е. отправили Повидомлення (правильно заполненное, без ошибок) в 8:30, значит работник может приступить к работе после 8:31. Желательно ДО начала работы работника получить квитанцию 2 о приёме

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям