Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.10.18
9357 148 Печатать

Адвокаты, госслужащие и врачи заговорят на государственном языке - проект принят за основу

ВР приняла компромиссное решение о защите украинского языка, сообщает ЮРЛИГА.

Народные депутаты после длительного нервного обсуждения приняли за основу языковой законопроект № 5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», регулирующий статус, функционирование и защиту государственного языка.

Спорный законопроект взяли за основу как компромиссный, приняв правки, озвученные председателем профильного Комитета Николаем Княжицким. В частности, решено исключить норму о введении специальной службы в количестве 27 языковых инспекторов (предполагалось, что они будут контролировать использование украинского языка госслужащими). Также учтены нормы недавно принятых законов об образовании и украинских квотах.

Законопроект устанавливает порядок применения украинского языка как государственного в публичных сферах общественной жизни и не будет распространяться на сферу частного общения и религию.

Проектом закона определен перечень лиц, которые обязаны свободно владеть украинским языком. К ним отнесены: чиновники, депутаты, госслужащие, дипломаты, военнослужащие, адвокаты, нотариусы, медики, педагоги, а также сотрудники государственных и коммунальных учреждений.

Для подтверждения уровня владения украинским языком необходимо будет сдать экзамен и получить соответствующий государственный сертификат с неограниченным сроком действия.

Кроме того, на государственном языке будут функционировать компьютерные программы и интернет-магазины. На украинском языке будут размещаться все вывески, уведомления, объявления и другая визуальная информация.

Для утверждения стандартов украинского языка и формирования языковой политики создадут Национальную комиссию по стандартам государственного языка. Также законопроектом предусмотрено назначение Уполномоченного по защите государственного языка.

Кроме принятого за основу законопроекта № 5670-д, в ВР были зарегистрированы № 5670, № 5669, № 5556 (от «Блока Петра Порошенко»). После рейтингового голосования спикер Андрей Парубий поставил на одобрение два законопроекта «комитетский» и «президентский», но депутаты не хотели отдавать за это голоса. В итоге законопроект № 5556 был снят авторами и 261 депутат проголосовал за принятие в первом чтении законопроекта № 5670-д.

 

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
05.10.18 08:12

"Для утверждения стандартов украинского языка и формирования языковой политики создадут Национальную комиссию по стандартам государственного языка. Также законопроектом предусмотрено назначение Уполномоченного по защите государственного языка."              Для себя придумали очередную кормушку и поле для штрафов.

Ответить
  • Кузя
05.10.18 12:25

Светлана, да все ради комиссии и затевалось. Блин, ну хоть когда-либо спросили бы народ, куда деньги тратить. Я, например, учителям и врачам хочу свои налоги отдавать. А не комиссиям  всяким бесполезным. Ну кто любовь к чему-либо кнутом прививает? Только психи. И бесполезно, как правило. 

Ответить
  • LEXUS
05.10.18 08:30

Самая большая проблема - язык!!! Просто отморозки!!! Работайте над улучшением экономики!!! Одесса русский город и всегда будет и везде общаться на русском языке!!!

Ответить
  • 111
05.10.18 13:25

LEXUS, адресок напиши сюда свой - приедем с тобой про "русский город" пообщаемся

Ответить
  • Запорожье
08.10.18 20:50

111, и Запорожье тоже русский город, основан русской царицей. Заходи в каждый дом, везде говорят на русском

Ответить
  • сОлька
08.10.18 11:38

111, юг страны практически весь говорит на русском языке. заходи, если шо.

Ответить
  • Анна
05.10.18 16:42

111, в Одессе заходи в каждый дом смело. везде говорят по-русски

Ответить
  • Владимир
05.10.18 08:55

На самом деле ничего страшного нет для тех же самых адвокатов, судей, которые и так все пишут на украинском языке, выступают на украинском языке... Вопрос только в том как будет организована сдача экзамена... Если там будет в основу положены слова-исключения из правил, сложная грамматика, всевозможные спорные знаки препинания (компьютер зачастую сам указывает ошибки в тексте и это нормально, а в разговоре это значения не имеет), которые не позволят получить проходной балл, то это проблема и маразм... даже свободно говорящие на украинском языке не все смогут сдать экзамен, а ведь смысл и идея в том чтобы постепенно украинский язык стал единым и повсеместным, как в Польше, Болгарии и у других наших соседей....

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
05.10.18 09:24

Продолжу:
и у других наших соседей:
Швеция. Официальным языком является шведский. Стандартный шведский, так называемый rikssvenska, основывается на диалектах Стокгольмского региона. Также насчитывается около сотни других диалектов шведского языка, которым жители страны пользуются как в частной, так и в публичной жизни, к примеру на телевидении.
Большинство населения достаточно хорошо владеют английским языком. Тем более, что часть телевизионных каналов вещает на английском с субтитрами на шведском.Языками национальных меньшинств признаны: саамский, меянкиели, финский, цыганский и идиш. Первые три из них могут использоваться в государственных и муниципальных учреждениях, судах, детских садах и домах престарелых в некоторых частях лена Норрботтен.Бельгия. делится на три языковых сообщества:Фламандское сообщество (говорят на нидерландском языке и его многочисленных диалектах)Французское сообщество (Валлонский регион и Брюссельский столичный регион)Немецкоязычное сообщество (говорят около 70 тысяч).Швейцария. Официальные языки: немецкий, французский, итальянский и частично ретороманский (последний только для делового общения с лицами-носителями ретороманского языка)США. В штате Гавайи английский язык и гавайский язык имеют статус официальных. В штате Нью-Мексико действует закон, который обеспечивает употребление английского и испанского, в Луизиане — английского и французского (при этом ни один из языков не назван официальным)

Ответить
  • Шурик
05.10.18 18:39

Сомневающийся Sкептиk,
В Китае 20 китайских мов, а основной совсем другой - упрощенный официальный со 100 иероглифами, созданный искусственно.
Даже английский ведут к упрощению в самой Англии.
И только украинску мову усложняют до невероятного, а нахрена. Все законы извратили и усложнили до-невероятно, и мову туда же. Они то думают що вумные, а на самом деле мозгов меньше чем у курицы.

Ответить
  • ***
05.10.18 12:23

Сомневающийся Sкептиk, это у людей всё это нормально работает. А если у нас будет несколько официальных языков, то раздерибанят ещё несколько миллиардов из бюджета на переводы, ксерокопии, бумагу, для заполнения документов в нескольких вариантах.  И ещё столько же миллиардов выкачают из населения. Уже сейчас колличество бумаг при любой процедуре зашкаливает, А так умножьте на колличество языков и плюс услуги  квалифицированных переводчиков. Заставя, чтобы любой перевод утверждался то ли нотариусам то ли ещё каким ОРГАНОМ.  Не знаю, может это и непатриотично, но судя по последним событитям в нашей стане элементарных вещей делать не могут или не хотят или за это хотят такие деньги, что в итоге ничего не делается.  У нас инвесторы приходили с разными предложениями, так наша мерия, депутаты столько от них себе в карман хотели, что люди развернулись и ушли. Это к примеру. И мне непонятно, то ли весь народ у нас хапужистый, то ли к власти одни хапуги пробиваются.

Ответить
  • Женя
05.10.18 10:27

Сомневающийся Sкептиk,если бы сразу с момента майдана ввели два официальных языка, украинский и русский,сделали федирацию - небыло бы войны(АТО), А значит личной наживы верхушки и козла отпущения ввиде России,которую можно постоянно обвинять грабя страну и свой народ(а свой ли он у них?) "честными" украинцами. Как достало лицемерие и кастрюля на голове таких как Канай(верхний ник)

Ответить
  • сОлька
08.10.18 11:40

Женя, изучай историю ближайшую свежайшую...

Ответить
  • Мова
05.10.18 17:13

Женя, после слов "федирация" и "ввиде" просто противно читать )))))

Ответить
  • Женя
08.10.18 16:28

Мова, лучше, на эмоциях, писать на русском с граммотическими ошибками, чем без ошибок на украинском, но с желчью

Ответить
  • резидент
05.10.18 13:24

Женя,вы и впрямь думаете, что война началась из-за языка??? на 2014г в Донецкой, Луганской, Харьковской и др. русский был официальным. Какие были проблемы?

Ответить
  • Женя
08.10.18 16:19

резидент, одна из причин, чтобы легче лбами столкнуть запад и восток.все посты на этой теме тому яркое подтверждение

Ответить
  • Анна
05.10.18 16:45

резидент, если ты забыл, то после переворота начались качели с законом "Кивалова-Колесниченко"...)))
как специально)))

Ответить
  • Andrey
05.10.18 13:51

резидент, Та в будь якому куточку України можна спілкуватись на російській мові, без проблем, як зараз так і колись, але шановні, перепрошую державна маєбути Українська і крапка

Ответить
  • тобі 5-та колона
05.10.18 11:52

Женя, тебе ще не вигнали з України, а дарма.

Ответить
  • Люся
05.10.18 16:14

тобі 5-та колона, вы не попутали форум ? 

Ответить
  • 17
05.10.18 09:36

Сомневающийся Sкептиk, очень интересно читать Ваши комментарии, ВСЕГДА, спасибо

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
05.10.18 09:34

этот ряд стран можно перечислять долго. В тех странах, которые я привёл в примере, есть несколько официальных языков, помимо государственного, и ничего, не переживают по этому поводу: живут себе с хорошей экономикой; у них наличие нескольких официальных или государственных языков это достижение, они к этому шли, развиваясь в демократии, а у нас это считается  недостатком, и наша "демократия" заключается в уменьшении свободы общения на негосударственном языке. 

Ответить
  • Скептик Скептика
05.10.18 10:08

Сомневающийся Sкептиk, У них поряд немає мокшанської орди, яка використовує свою мову як елемент гібридної війни. Під лозунгами "Захистім язик" окупували АРК і Донбас. Знаєте, що буде, коли заговорите російською, скажімо, у Львові? Нічого, бо за розмови російською переслідують тільки у міфічній бандерівській Галичині. А російську обмежують у тій же Латвії, Литві, Естонії. Напевно, мають причини аналогічні Україні

Ответить
  • ////
08.10.18 12:09

Скептик Скептика, так очень просто сделать так, чтобы язык было невозможно использовать как элемент гибридной войны, сделать несколько языков официальными. И лозунгов "защитим язык" не было бы и быть не могло. Все это прекрасно понимают, но когда отменяли закон "о языках", принятый злочинною владою, сознательно давали лишний повод для бардака в стране. В общем нам до Швейцарии ползти, не доползти. 

Ответить
  • Кузя
05.10.18 12:35

Скептик Скептика, так вам и говорят - нужно отобрать  оружие у врага. Признать русский язык, четко дать понять всему миру и РФ , что руссковговорящее население не является русским и в защите по языковому признаку не нуждается. Я бы вышла на такой марш: Русскоговорящие - не русские!  Пусть бы  всему миру показали нашу позицию. Но нашим же, фактическим предателям страны, но зато с мовой и в вышиванках, это не нужно. Разворачивают движение внутри страны, отвлекают внимание от реальных проблем. Я хорошо знаю украинский язык. И с коллегами с западной общаюсь на украинском. Но у меня на него уже аллергия, т.к. этим языком творится государственное и правовое  беззаконие в стране, которое даже похлеще внешней агрессии будет. Потому как залезает в карман к каждому украинцу. Вне зависимости от его взглядов и доходов. Например, Нефтегаз -бесполезная прокладка, сосущая деньги из бюджета. Все красиво, на мове вам расскажут, почему они нужны и премии в миллионы долларов. В то время как пенсионерам задерживают выплаты. 

Ответить
  • 129
07.10.18 15:26

Кузя, я правильно зрозуміла, якщо бандити-злодії розмоляють по-українськи, то потрібно ненавидіти українську мову

Ответить
  • 11234
05.10.18 14:42

Кузя, Вам лечиться надо..

Ответить
  • ххх
08.10.18 15:24

это тебе надо лечиться,Правильно  Кузя сказал, преступная банда(правительство)разваливают Украину язиком,религией,артистами, обезьяна тоже может надеть вишиванку и скакать- но это не значит что она патриот, Патриот-  кто мирит  народи, останавливает войни,развивает экономику своей страни,а не стимулирует виезд молодежи на стройки за границу. И не кричать надо ,что ми "незалежны"от газовой труби России, а снижать тарифи, и еще больше закупать газ, что б старики и дети не мерзли ,боясь включить вентиль,потому что не хватит чем его оплатить .А  такая насильная  украинизация визивает отторжение.....Ведь ми  в большинстве   все же русские  и  этим  гордимся.

Ответить
  • Кузя
05.10.18 16:03

11234, такі поради під моїм постом  краще на мові давати, чи не так? 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
05.10.18 10:47

Скептик Скептика, Вы наверно, не ездили лично заграницу, а черпаете информацию из наших источников об этих странах. Пропаганда есть не только "у них" (в орде) :) Не надо лозунгов (на меня они не действуют)
Я разве написал хоть что-то про русский язык, хоть одно слово? Я просто процитировал общеизвестные данные. Это придумал не я. Это не пропаганда, или вымысел, если нет возможности самому убедиться, посетив какую-нибудь из этих стран, то погуглите и прочитайте. Бывал я на Западной Украине и разговаривал на русском – и мне ничего за это не было! :) Повторюсь: пропагандистские лозунги с любой стороны ("их", "наши", "европейские") стараюсь игнорировать (как и многие выступления А.Ревы или некоторые идиотские разъяснения в ЗИРе).
Но, если уж говорить о языках "оккупантов", то посмотрите, как относятся к английскому, французскому, испанскому (и т.д.) языках в тех странах, которые когда-то были частью колоний:
США – английский, язык "оккупантов" (в настоящее время рядом нет Англии). Канада – английский, французский языки "оккупантов" (в настоящее время рядом нет Англии, Франции). Индия – английский язык "оккупантов", имеет статус «вспомогательного официального языка» (в настоящее время рядом нет Англии). И т.д., и т.п. Большинство стран Африки, Латинской Америки говорят на языках, как Вы утверждаете, "оккупантов"... При желании они давно могли бы уже поменять языки (нет бывших колонистов-оккупантов!)... Какие-то страны развиваются более удачно (в т.ч. экономически), какие-то менее. Связано это как-то с языком? Я не вижу связи. :)

Ответить
  • резидент
05.10.18 13:39

Сомневающийся Sкептиk, Про США - это вы в точку попали! Испанский является родным для 35,5 млн жителей США. Он государственный в США?

Ответить
  • Шо
05.10.18 11:54

Сомневающийся Sкептиk, не видите связи? тогда внимательнее изучите их историю и сравните с печальной историей языка в Украине.

Ответить
  • -*-*-
05.10.18 15:10

Шо,шоб шо?

Ответить
  • -*-*-
05.10.18 15:08

Шо,

Ответить
  • ***
05.10.18 12:30

Шо, да вопрос про языки поднимают всегда как в экономике провал! Вот и всё. Так и сейчас. С МВФ не договорились. Цену на газ собираются поднимать.  Война не закончена. Дорог нет.  - И чтобы отвлечь народ от всех этих злободневных вопросов поднимают вопрос о языке. А нормальные люди всегда находят общий язык. И понимают друг друга. Прислушайтесь , сколько диалого,в когда один говорит по русски другой по украински (и не вздумайте писать замечания что на до "на украинском", ведь всё равно понятно о чем речь) и прекрасно друг друга понимают, шутят, смеются и не 1-2 предложения, а целые беседы. В нормальных компаниях всегда так.

Ответить
  • Андрій
05.10.18 10:30

Скептик Скептика, Гарно сказано

Ответить
  • И-на
05.10.18 10:08

Сомневающийся Sкептиk,+100, ничему не научились наши политики за время своего правления... Неудачное начало может закончиться неудачным концом (не дай Бог).

Ответить
  • Роза
05.10.18 10:04

Сомневающийся Sкептиk,не порите чушь, сравнивая Украину, которая находилась более 300 лет под уничтожающей ее оккупацией, со странами с абсолютно другой историей.

Ответить
  • Светик
05.10.18 11:50

Роза,  
Гозочька!  Вы таки  себя и  ваших  имеете ввиду?

Ответить
  • Роза
05.10.18 12:20

Светик, я шо имею то и веду впереду себя, моя ненаглядно-региональная.

Ответить
  • SHADOW
05.10.18 11:17

Роза, о каких 300-х годах Вы говорите? карты старые хоть посмотрите, кому и когда принадлежала территория, которая нынче именуется Украина? 

Ответить
  • ////
08.10.18 12:13

SHADOW, и не только Украина.)

Ответить
  • Зорік
05.10.18 12:12

SHADOW, Подивись ти, бо Україна була від Прибалтики до степів, а подекуди до моря, і від Сяну до Дону. І ще буде!

Ответить
  • ТАНЯ
08.10.18 12:03

Зорік,Вообще-то это была не Украина, а Реч Посполита, которая проводила насильственную латинизацию, дискриминировала мову,веру. Так-что читайте.Вы привели неудачный пример

Ответить
  • Роза
05.10.18 11:55

SHADOW,а ты карты Израиля видел?...

Ответить
  • SHADOW
05.10.18 12:28

Роза, я свиней с Вами не пас и на брудершафт не пил. так что будьте так добры на Вы.

Ответить
  • 234
10.10.18 16:34

SHADOW, ты во множественном числе, что с тобой на Вы надо?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
05.10.18 10:52

Роза, Роза. Вы, кроме Украины, хоть когда-нибудь выезжали за границу? Хоть раз? Хоть один учебник истории читали? А книжку?
Прочитайте и узнаете, что многие страны с "другой историей" были оккупированы столетиями :)

Ответить
  • Роза
05.10.18 11:56

Сомневающийся Sкептиk, я думаю, что была заграницей раза в два, минимум, больше, чем ты, котенок.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
05.10.18 12:45

Роза, тогда, если не врёшь и была хотя бы в 30 странах (в 2 раза больше), откуда столько незнания? Или ты ездила только за шмотками или подработать, а историей страны, в которой была, не интересовалась, кисочка? :)

Ответить
  • Женя
05.10.18 10:31

Роза,это вы о татарском иго, и Роксалане?как это вас история крутанула.

Ответить
  • Марийка
05.10.18 12:25

Женя, 5 баллов! 

Ответить
  • 123
05.10.18 10:31

Роза,вот вот (более 300 лет) насаждался русский язык! Но Я хочу обратить  Ваше внимание ,что 100% русскоязычный Киев за последние 15 лет в десять раз стал больше использовать украинский язык для общения !!! И не надо всем приказывать какой язык использовать !!! Да согласна депутаты и чиновники на работе должны говорить на украинском ,даже пусть гор.служащие. Но уж простите  врачи , официанты.... пусть говорят на том языке который понимает другая сторона !!! А не сдирать штраф ,за это и не начинать гонения  !! Вот именно об этом и толкует Сомневающийся Sкептиk

Ответить
  • Роза
05.10.18 11:59

123,читайте законопроект, обратилась к врачу на украинском, ответ должен последовать украинскою мовою.

Ответить
  • 123
05.10.18 13:28

Роза,А ВОТ НЕ НАДО ПЕРЕДЕРГИВАТЬ КОГДА ВАС ПРИЖАЛИ Вашими словами . тут ни кто не писал ,что  когда :обратилась к врачу на украинском, ответ должен последовать русским языком. Тут Вам все время говорят что язык общения выбирают стороны общающиеся !!!! А не  так как Дядя приказал !!!

Ответить
  • Каламбур
05.10.18 10:00

Заставить русскоязычного врача что-то объяснять русскоязычному пациенту на языке, которым они оба плохо владеют - это верх гуманизма и заботы о населении!

Ответить
  • Андрій
05.10.18 10:23

Каламбур, А якщо я російської мови не розумію і приходжу до лікаря "русскоязычного" в СВОЇЙ країні? Чому я повинен слухати діагноз на незрозумілій мені мові?......

Ответить
  • Кузя
05.10.18 18:31

Андрій, ну, написанное на непонятной мове вы же как-то понимаете, чтоб комменты тут строчить. А заболит что-то серьезно, вы и на еврейском все поймете, я вас уверяю. Вот из-за таких как вы, радикалов, распри и случаются внутри страны. Уважать нужно друг друга, особенно, если на русском говорят в защиту Украины и делают хорошие дела. И не надо рассказывать, что нет такого.  

Ответить
  • SHADOW
05.10.18 11:19

Андрій, а я хочу прийти к врачу и получить рецепт на пустырник, а не  на собачу кропиву

Ответить
  • Женя
05.10.18 14:27

SHADOW,

Ответить
  • Андрій
05.10.18 11:34

SHADOW, Серйозно, а я наприклад хочу на глід, а не на "боярышник", всі ми щось хочемо в цьому житті, але мусять бути якісь загальні правила

Ответить
  • SHADOW
05.10.18 12:33

Андрій, любите боярышник или процент спирта в настойке?

Ответить
  • Андрій
05.10.18 13:56

SHADOW, Люблю Україну і Українську мову, а "боярышник",люблять кацапи

Ответить
  • Тата
05.10.18 11:10

Андрій, а ще лікарі бува латинську мову використовують. То взагалі знущання.

Ответить
  • ТАНЯ
05.10.18 11:09

Андрій,Ідіть до україномовного або беріть перекладача.

Ответить
  • Андрій
05.10.18 11:35

ТАНЯ, Так і зроблю візьму перекладача

Ответить
  • ТАНЯ
05.10.18 13:19

Андрій,А чому ні? російськомовні повинн ж брати перекладача за свій рахунок.

Ответить
  • Андрій
05.10.18 15:00

ТАНЯ, російськомовні нехай вчать мову своєї країни

Ответить
  • ТАНЯ
05.10.18 16:14

Андрій,А якщо це їх батьківщина.Тут народились вони їх батьки. Державна мова повинна звучать в уряді та Верховній Раді та в інших державних установах,. В інших випадках повинно бути по взаимному согласию

Ответить
  • Роза
05.10.18 12:01

Андрій, и отдайте его ТАНЕ, а еще ее уронёлый мячик.

Ответить
  • 123
05.10.18 10:39

Андрій,ой ой не лукавите и кто на сегодняшний момент в Украине не понимает русский язык  (ну кто живет тут)

Ответить
  • ***
05.10.18 12:36

123, точно так же все понимают укр. яз. 

Ответить
  • Андрій
05.10.18 11:06

123, І що з того, що розумію, я і англійську розумію і частково польську

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
05.10.18 16:20

Кстати, а почему у многих отношение именно к русскому языку как к языку оккупантов? И прямо с ненавистью говорят о русском языке? Поляки тоже, вроде были оккупантами для Украины, и Германия, и Венгрия... Но почему-то польский, или немецкий – нормальные языки, а именно русский – вселяет отвращение. Нужно разделять язык, культуру от идеологии и теми, кто пользуется "не нашей" идеологией и пропагандирует её.
Я считаю, что это бред: запретить, например, Станислава Лема, потому что он поляк, или Пушкина, потому что он "русский", или Гейне за то, что он немец.

Ответить
  • ////
08.10.18 12:20

Сомневающийся Sкептиk, а про оккупацию другими странами по телевизору не рассказывали.

Ответить
  • ////
08.10.18 12:18

Сомневающийся Sкептиk, в школе плохо учились.

Ответить
  • 129
07.10.18 15:41

Сомневающийся Sкептиk, я знаю багато іноземців (по роботі) поляків, німців які тут живуть і вивчили укр.мову, але знаю і росіян які прожили  в україні більшість свого життя ( і живуть по цей час) і слова не скажуть по-українськи, а тільки ненавидять мову

Ответить
  • Владимир
06.10.18 09:51

Сомневающийся Sкептиk, потому что если вернуть те времена, когда поляки наподали на украинцев, то и польский язык сейчас так же воспринимался бы...

Ответить
  • Кузя
05.10.18 18:36

Сомневающийся Sкептиk, 100%. Дело до маразма довели.

Ответить
  • lana94
05.10.18 10:39

Андрій, а вы вышеприведенную статью и комментариии сами читали или вам сертифицированный переводчик  усе пояснив?

Ответить
  • Андрій
05.10.18 10:57

lana94, В Гуглі перевів

Ответить
  • MNL
05.10.18 10:29

Каламбур,і хто його буде заставляти???

Ответить
  • MNL
05.10.18 10:41

123 "А не сдирать штраф ,за это и не начинать гонения  ", це робиться  в випадку коли просять робити обслуговування на українській мові а у відповідь отримується не тільки відмова, а щей приниження.

Ответить
  • 123
05.10.18 13:37

MNL,Да конкретно в этом случае Я с Вами на 1000% согласна. Но смотря на нашу новейшую историю Украины ,
у меня возникают большие сомнения . Думаю что все таки тут несколько целей :
1-отвлечь электорат (получилось все тут высказываемся)
2-обьяскнить как они заботятся об неньке Украине
3-создать дополнительную кормушку (комитеты , сертификаты )
4- ну и штрафов или взяток сколько получится насобирать
 

Ответить
  • Надія
05.10.18 11:13

Высшее образование в Украине: взгляд со стороны и изнутри: автор Ходаков В.Е. издание 2006 г. Херсон; глава Двуязычные и многоязычные высшие учебные заведения. Цитата:


В свете изложенного не только русофобия, но и стремление придать русской культуре и языку статуса иностранной, равно как и игнорирование в Крыму крымско-татарской культуры бесперспективны, вредны и опасны. Это путь к культурной деградации, распаду общества и развалу страны, при которых Украину ожидает участь «европейского хутора», «певческо-шароварной резервации», свалки ядерных и химических отходов…  Осознают ли те, кто ратует за установление «моноязычного» диктата, в какой АД ведёт дорога, выстланная ТАКИМИ «благими намерениями»?

Ответить
  • Зорік
05.10.18 12:04

Надія, та просто відправте цього Ходакова на схід під Гради, 152-ні міни, а я на нього подивлюся, якщо він виживе.

Ответить
  • Кузя
05.10.18 18:41

Зорік, не секрет ведь, что среди наших  бойцов на востоке многие на русском говорят. Скажите вот им, что тот  кто мовой не говорит, - враг страны и пособник оккупантов. А п... ь форуме или с трибуны в вышиванке на украинском - много смелости и патриотизма  не нужно. 

Ответить
  • Буржуй
05.10.18 17:41

Зорік, "Град " не имеет калибра более 122 мм. Так что хватит пи...ть! Говорю Вам как человек отдавший 2 года в спецподразделении армии СССР.

Ответить
  • Надія
05.10.18 12:22

Зорік, " Гради, 152-ні міни" - это как раз результат русофобии.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
05.10.18 11:18

Про обслуживание и сервис:
Был я как-то в Амстердаме и поехали мы на водную обзорную  экскурсию на катере по городу. Дают "одноразовые" наушники (входит в стоимость экскурсии), подключаешь их и выбираешь язык записанного "гида": никто не заставляет слушать экскурсию на нидерландском языке.
Если быть честным – украинского не было, я слушал на русском.
Аналогично при посещении Версаля во Франции – дают (если попросишь) приборчик с наушниками и записью экскурсионной программы. Я слушал на русском. Если быть честным – была ли возможность послушать на украинском – не знаю.
Германия: есть экскурсионные туры по Европе с русскоговорящим экскурсоводом. Среди туристов, которые едут в такие туры – из Украины, Молдовы, Беларуси, России, стран Балтии и других тех, кто приехал в Германию. Организовываются ли такие туры с украиноговорящим гидом-экскурсоводом – не знаю. Болгария, отель у моря: персонал на рецепшине, в барах, ресторанах разговаривает в т.ч. и на русском, правила проживания в номере дают на русском. Есть ли такое же обслуживание на украинском языке – не знаю, врать не буду. 

Ответить
  • мартын боруля
05.10.18 11:45

это ж вроде только тех касается, кто деньги от государства получает. Кто платит, тот заказывает музыку. Работодатель (государство в данном случае)  имеет право предъявлять определенные требования к работнику. Не знаешь украинского не ходи в бюджетники, иди в частный сектор работай. Вообще здесь никаких проблем не вижу.  А вообще, лучше бы поставили требования владения английским.  украинский - простой язык. его не может освоить только дегенерат. а на фига нам дегенераты на госслужбе?

Ответить
  • 129
07.10.18 16:11

мартын боруля, цікаво, ті хто ставить антилайки, вони не можуть вивчити український, чи просто його ненавидять. Роблю висновок, що питання мови, це те, що найбільше розділяє наше суспільство

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
05.10.18 11:51

и ещё несколько слов...
а скажите, авторы законопроектов, законов понимают, что заграницей, даже в тех странах, где транслируются украинские ТВ-каналы, смотреть их будут только  те, кто понимает по-украински? Молдова, Белоруссия, Россия, Казахстан, ... Мы хотим, чтобы позиция нашей страны (пусть даже это и частично пропаганда) была услышана в других странах. Вероятность того, что житель этих стран знает украинский (если это не этнический украинец) – не высока, а вероятность того, что русскоязычный контент поймут в этих странах – более высокая. Т.е., вещать на страны бывшего СССР нужно на русском языке (аудитория будет большей), а на Европу – хотя бы на английском (для них), украинском (для выходцев и заробитчан из Украины) и русском (для выходцев из стран бывшего СССР/СНГ). Тогда нас больше будут слышать.

Ответить
  • 0510
05.10.18 11:53

Согласитесь, если бы депутаты приняли закон, что всем нотариусам, медикам и прочим в этом списке , кто свободно говорит на украинском языке будет обеспечена  двойная зар.плата из бюджета - то уже в очереди за гос.сертификатом по языку давка была бы!  

А мы бы все облизывались!


Ответить
  • ////
08.10.18 12:26

0510, а вы правы, сделать официально доплату за украинский язык везде и все будут зубрить мову.

Ответить
  • Ігор
05.10.18 12:51

0510, щодо такого закону, то сумнівно. Однак по факту всі держслужбовці (в т.ч судді, прокурори), які повинні знати українську, мають вже зарплати не в 2, а в кілька разів більшу. По 200 - 500 тис. Та ще корупційну складову. То починайте облизуватись та ставати в чергу.

Ответить
  • Марийка
05.10.18 12:34

Коллеги, граждане! Да неужели в нашей стране нет большей проблемы, чем язык? У нас развитая экономика, достойное медицинское обслуживание, к нам в страну едут работать из других стран (перечень можно продолжить)??????? О чем вы? Перед выборами кинули очередную кость, что бы отвлечь внимание от более серьезных проблем! дальше продолжать не буду, тыкать пальцами тоже... да какая разница на каком языке мне выпишут рецепт или ценник в магазине, если у меня не будет денег что бы купить пустырник или кусок хлеба?????

Ответить
  • Лето
05.10.18 17:53

Марийка,ну да, про цены на топливо, или как там "паливо" ни слова в информационном пространстве, а как следствие этого-повышение всего и вся....

Ответить
  • ТАНЯ
05.10.18 13:46

Марийка,Вы правы,конечно,правы. Но с другой стороны, если бы это никого не жарилр, то не было бы такого срача в сети. Значит не все так просто.

Ответить
  • Марийка
05.10.18 13:49

ТАНЯ, а я не говорила, что просто. Просто есть гораздо более существенные проблемы!

Ответить
  • ТАНЯ
05.10.18 16:18

Марийка,Да все верно. Коли нема ума заняться чем то полезным , и начинаем то мова, то томас. А ведь все это разъединяет народ.

Ответить
  • SHADOW
05.10.18 12:58

можно подумать, что если все заговорят на украинском, то все сразу станет хорошо. и тарифы понизят, и мфв отдадут все долги и брать больше не будут, экономика взлетит до небес, ввп на душу населения будет 1000000 у.е. в год. депутаты будут именно из народа и на зарплате, а те так как сейчас.

Ответить
  • Андрій
05.10.18 14:40

Не всі, а ті хто повинен це робити, державні службовці, адвокати лікарі тощо, і не вдома чи на вулиці, а виключно при виконанні своїх службових обов'язків і не потрібно розказувати, як обмежують права "рускоговорящіх".....вашого права розмовляти російською в приватний час ніхто не обмежує, та хоч китайською

Ответить
  • SHADOW
05.10.18 21:58

Андрій, хорошо, создадут комитеты по проверке учителей, врачей, нотариусов, адвокатов... все эти категории начнут говорить исключительно на украинском. все, комитеты надо распускать? а как же проверяющие привыкшие к зарплате, штрафам и т.д.? так что никто эти комитеты не распустит, а начнут внедрять правила применять украинский и в повседневной жизни.

Ответить
  • 123
08.10.18 10:52

SHADOW,

Ответить
  • Мурзик
05.10.18 15:06

И куча врачей со стажем уволятся, кто не знает укр.языка, а придут новые молодые только с ВУЗов выпущенные, бестолковые теоретики, зато на укр. языке с нами разговаривать)))) Красота!

Ответить
  • Андрій
05.10.18 15:20

Мурзик, А я перепрошую, а як же так сталося, що лікар з вищою медичною освітою, зумів опанувати латинь (мертву мову), а мову країни в якій проживає не осилив ?????

Ответить
  • Днепрррр
06.10.18 23:05

Андрій,гораздо ценней, если врач больше времени посвятит повышению своей квалификации, чем изучению языка, который в профессиональном плане ему ничего не даст. Вот если бы вы захотели получить врачебную помощь, какого бы врача выбрали- украиноговорящего, но малопрофессионального, или специалиста в своем деле, который говорит на русском? Или в патриотическом угаре терпели бы боль, только бы не слышать ненавистный вам язык?

Ответить
  • Мурзик
05.10.18 15:34

Андрій, 50-летний врач с 20-летним стажем, разговаривающий на русском всю жизнь, быстро переключится на украинский?

Ответить
  • Андрій
05.10.18 15:45

Мурзик, Ну якщо за 27 років незалежності не зумів, тоді нехай швидко переключається....якщо буде цікаво, запитайте заробітчан за скільки часу вони пристосовуються до мови тієї країни де на заробітках? (польща, чехія, США,Фінляндія і тд.).

Ответить
  • SHADOW
05.10.18 22:05

Андрій, а если поехал работать в штаты на Брайтон бич, то на каком там будет говорить?

Ответить
  • 123
08.10.18 10:56

SHADOW,Ой Ой !!!!
на Брайтон бич .... даже американские полицейские (которые там патрулируют ) изучают (понимают и говорят ) на русском!!!! и это факт ЗАБАВНО и навивает к размышлению 

Ответить
  • Кузя
05.10.18 18:48

Андрій, вот вам и ответ. Сначала нужно поднять экономику в стране, а потом найдется до фига желающих опанувати мову. А пока видим принуждение. 

Ответить
  • Мурзик
05.10.18 15:48

Андрій, я же не говорю о случаях когда кто-то куда-то уехал работать. Там понятно, что язык учить надо. Я говорю о ситуации когда за 27 лет независимости пол Украины говорили, писали и читали на русском, а теперь резко нельзя стало.

Ответить
  • Андрій
05.10.18 15:59

Мурзик, Тобто якщо їдеш на заробітки, то ви погоджуєтесь, що мову країни в якій перебуваєш знати потрібно, а якщо ти перебуваєш в своїй країні де виріс, то не потрібно, не обов'язково.......можна сказати так звик, так батьки і друзі розмовляють і тд.....

Ответить
  • Мурзик
05.10.18 16:12

Андрій, если я еду в Канаду, например, то мне не обязательно учить английский и французский. Достаточно одного языка. И если меня будут понимать на одном языке (допустим на английском), то никто меня не будет изводить за то, что я не знаю французский. А тут я ДОМА и меня ПОНИМАЮТ и я ЗНАЮ украинский, но мне ПРИВЫЧНЕЙ на русском. А все равно чуть ли не враг народа...

Ответить
  • 129
07.10.18 16:17

Мурзик, чому ворог, хто вам таке сказав

Ответить
  • Андрій
05.10.18 17:04

Мурзик, Для кого ви ворог народу???? Розмовляйте скільки душа забажає, хоч в Києві, хоч в Львові, хоч в Чернівцях....до вас хоч раз в житті хтось на вулиці хтось підходив і запитував чому ви спілкуєтесь російською? Думаю ні............але коли хочете в державну службу, тоді перепрошую вибачте....вчіть....я вважаю це нормально і справедливо

Ответить
  • Запорожье
08.10.18 21:09

Андрій, вообще-то во Львове ни в кафе, ни в магазине не обслуживают русскоговорящих. Они тупо отворачиваются и делают вид, что никого рядом нет.

Ответить
  • ТАНЯ
08.10.18 12:13

Андрій, Это закон не о защите мовы, это закон о дискриминации языка  А ведь это нарушение конституции ст 10 А говорить  на кухне-это не свобода применения языка.

Ответить
  • грустьпечальтоска
05.10.18 15:07

Адвокаты, врачи, госслужащие должны разговаривать на языке понятном клиенту, пациенту, собеседнику, Да мы обязаны знать державну мову, но общаться на языке удобном, а не навязанном.
Короче очередное отмывание денег

Ответить
  • Андрій
05.10.18 15:27

грустьпечальтоска, Ну блін, та розмовляйте російською, ніхто ж не проти, та не буде над вами стояти наглядач з кайданками і контролювати, але скажімо якщо є вимога для адвоката написати позов в суд Українською, чи скажімо для лікаря рецепт.......невже так важко???

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
05.10.18 16:12

Андрій, давайте так, чтобы не цепляться к русскому :)
Пример: врач, отличный и самый лучший специалист в мире, должен приехать из Эстонии (или из Аргентины, или из США...) в Украину провести ряд сложнейших операций и обучать украинских врачей в течение года. Он женился на украинке и хочет остаться в Украине жить и работать. Собирает необходимые документы. Он знает английский язык (или ещё плюс: эстонский, или испанский). Русского (чтобы не зацикливаться в примере!) он не знает ВООБЩЕ! Украинский язык, к сожалению, он ещё не изучил, но очень хочет. Вопрос: обеспечит ли этого гражданина-иностранца государство Украина возможностью БЕСПЛАТНОГО обучения украинскому языку таким же образом, как это делается в тех странах, в которых действительно любят и уважают свой государственный язык? Меня терзает смутное сомнение, что у нас в стране законодатели любят украинский, но по-своему, с некой хитринкой и долей жадности:) Каким образом ты его изучишь (под гипнозом, или нанимая репетитора, или пройдя какие-нибудь курсы...) – никого не волнует: изучи и точка! Скорее всего (я так думаю, если ошибаюсь – поправьте), что всё обучение будет "за счёт" желающего изучить державну мову.

Ответить
  • Андрій
05.10.18 16:55

Сомневающийся Sкептиk, Якщо даний лікар приїхав в Україну по запрошенню Української сторони, питань не має, такій людині необхідно надати всі необхідні умови для здійснення своєї безпосередньої діяльності, період для адаптації та вивчення Української мови за державний кошт (не залежно від національності)....але коли лікар працює в Україні 27 років і не знає і не хоче (інколи і принципово), державної мови....тоді звиняйте вивчайте за свій кошт

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
05.10.18 18:02

Андрій, а надаються такі умови? :) Ну вот честно!? То, что должны (это было бы правильно) – мне кажется, что это в теории. Что касается врача, который не знает, но хочет изучить державну мову – а почему бы и ему не предоставить такую возможность? У меня знакомая живёт в Германии – там без знаний нем. языка могут обойтись те, кому уже не надо работать, а ей надо. Пару лет назад сдала экзамен, а в этом году пошла на "повышение" – БЕСПЛАТНО записалась на курсы, чтобы сдать экзамен на знания языка по более высокой группе... Вот это я считаю уважительным отношением государства к своему гос. языку (извините за тавтологию). Хотя Германия не совсем удачный пример (она более моноязычна, чем Украина). А вот по поводу "не хоче принципово державної мови" – моё мнение (может и ошибочное, но так я думаю): если этот врач работает, например, в поликлинике, которая финансируется из бюджета, то должен знать украинский, и если на работе к нему обратился пациент на украинском, то и он должен ответить на украинском языке. Но, если к нему обратится пациент, например, на грузинском языке, или на польском, или на русском, и так получилось, что врач знает этот язык, то почему бы ему не ответить на понятном пациенту языке? В чём здесь может проявляться неуважение к украинскому? За это надо наказать врача? А вот, если он не знает грузинского/польского/русского языка и отвечает пациенту на украинском, то тут всё в порядке. С другой стороны, если этот врач "частник", то тут немного всё сложнее...  

Ответить
  • Андрій
05.10.18 18:25

Сомневающийся Sкептиk, Звичайно що не надаються, тому і написав, що мають надаватися......якщо людина працює ФОП, погоджуюсь частково......якщо вона уповноважена державою виписувати документи, вони повинні бути виписані Українською мовою,а от якою мовою спілкуватись з замовниками це вже справа особиста......

Ответить
  • Наталія
05.10.18 15:07

Всем добрый день! Гарного дня, шановні!
Это ресурс для бухгалтеров? Або я помилилась? Читаю Ваши рассуждения и в очередной раз убеждаюсь: "Каждый народ заслуживает своего правителя!"  Депутати досягли бажаного, навіть адекватні люди ведуться на цю нісенітницю. Прекратите любые обсуждения этой темы и она сама собой исчезнет.

Ответить
  • Украина
05.10.18 15:18

Рулят вечно обиженные  Ігори, Зорики и Розочки. Уничтожают все и везде.

Ответить
  • Лето
05.10.18 15:36

Необразованность, завышенное самомнение, чванство, жадность, хитрож..... , и все это в угоду хозяину за лужей.

Ответить
  • MNL
05.10.18 16:24

Музира, "ересть" не городіть ,..А все равно чуть ли не враг народа..., якого народу ,Ви не заблудились? 

Ответить
  • Mariya A.
05.10.18 16:28

- Сколькими языками Вы владеете?
- Двумями.

Ответить
  • Наталія
05.10.18 16:43

В первую очередь надо владеть не языками, а мозгами. Ибо отсутствие их влечёт вот такие увлекательные беседы 

Ответить
  • Mariya A.
05.10.18 16:53

Наталія, совершенно верно!
Если тщательно пошевелить мозгами, то все тараканы разбегутся!
:)

Ответить
  • Андрій
05.10.18 17:10

Спробували б ви такий діалог вести в країні, мову якої ви відстоюєте....

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
05.10.18 18:20

Андрій, это аргумент "ниже пояса". Я люблю украинский, он мелодичный, красивый и я его более-менее знаю и понимаю. Но для меня родной язык русский, что же теперь делать: заставить себя думать на украинском? Просыпаться ночью, если во сне "услышу" русскую речь? :) И я, например, не защищаю русский язык, на котором говорят в России; я русскоговорящий гражданин Украины и мне не всё равно, что будет с русским языком в Украине! :) Интересно, а если китаец будет говорить по-английски, ему тоже можно задать вопрос: "а чего это ты отстаиваешь интересы Великобритании или США, раз разговариваешь на английском, может ты их агент?"

Ответить
  • Андрій
05.10.18 18:52

Сомневающийся Sкептиk, Думайте і розмовляйте своїм "рідним" хоч у ві сні хоч на яву, Ваше право, ніхто не має права Вам заборонити....а коли прийдете в ДФС, приміром написати заяву на єдиний податок, тоді перепрошую звиняйте......на Українській мові пишіть.....а на рахунок Китайця, я так вважаю в нього теж не приймуть будь-яку заяву в держустанову, на англійській мові без автентичного перекладу на Китайський

Ответить
  • Андрій
05.10.18 17:11

Андрій, Швидко лапті б сплели  а тут можна демократія

Ответить
  • ТАНЯ
05.10.18 17:20

Андрій,Ну да ,ну да

Ответить
  • Ксюша
05.10.18 23:44

Надо же. Как только выборы, так и пожалуйста.   

Ответить
  • Мурзик
08.10.18 10:33

Для кого я враг народа, если говорю на руском???? Новости читайте!  Это не ДФС и даже не врачи.
"В киевском McDonalds вспыхнул скандал из-за русского языка".

Ответить
  • Кристина
08.10.18 12:38

Мне кажется, цель достигнута. Столько обсуждений, потраченого времени. Прям ...ни один из законопроектов... так не обсуждался)

Ответить
  • Света
08.10.18 16:50

Что наш прЭзидент, что правительство вместе с ВР, делают ВСЕ для разделения/раздора населения страны, на это же поголовно заточены СМИ, дружно гнущие "политику партии".
На объединение не работает НИКТО.

Ответить
  • Ирина
08.10.18 17:20

Читаю комментарии и думаю,ну большинство нормальние люди, в основном все трезво  рассуждают,но почему тогда нами правятПарубии и Уляни Супрун, ну когда проявит себя нормальная часть народа Украини,что б смести и викинуть вон  этих покидьков? 

Ответить
  • 234
09.10.18 12:49

сколько сюда кацапья набежало.. гнать надо вас ссаными тряпками из Украины..

Ответить
  • небайдужа
09.10.18 16:23

234,а ти хто,якщо по російськи пишеш,а хто освоював лівобережну Україну і будував міста,переселяв у 18,19сторіччі селян з перенаселених територій північної України на колишнє Дике поле, і воно було освоєне і стало житнецею України,і всього СРСР. Та ти  ,мабуть, навіть  не здогадуєшся? Історію треба вивчати.......

Ответить
  • 234
10.10.18 16:31

небайдужа, ты сама поймёшь, или подсказать тебе поэтапный план твоих дальнейших действий?

Ответить
  • небайдужа
12.10.18 11:38

234, завидки беруть,бо на правду нема чим відповісти?Зразу погрози, оце тільки і вмієш.

Ответить