Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.10.18
4364 0 Печатать

Если товары/ услуги используются в налогооблагаемых и необлагаемых операциях: как начислить налоговые обязательства

"Вісник. Офіційно про податки".

Если приобретенные и/или изготовленные товары/ услуги, необоротные активы используются частично в налогооблагаемых, а частично — в необлагаемых операциях (п.п. 196.1.4 НКУ) налогоплательщик обязан начислять налоговые обязательства в соответствии с ст. 199 НКУ согласно доле использования таких товаров/услуг, необоротных активов в налогооблагаемых операциях. Расчет такой доли осуществляется по результатам операций, проведенных за предыдущий календарный год, и применяется в течение текущего календарного года.

В случае если налогоплательщик в течение предыдущего календарного года осуществлял только налогооблагаемые операции, такой расчет осуществляется в налоговой декларации по НДС за отчетный (налоговый) период, в котором впервые задекларированы необлагаемые операции. Рассчитанная таким образом доля применяется для начисления налоговых обязательств в соответствии с п. 199 НКУ до конца календарного года, в котором начали осуществляться одновременно налогооблагаемые и необлагаемые операции, а по итогам такого календарного года проводится перерасчет доли использования товаров/услуг и необоротных активов в налогооблагаемых операциях исходя из фактических объемов, проведенных в течение года налогооблагаемых и необлагаемых операций.

(Письмо ГФСУ от 27.09.2018 г. № 4193/6/99-99-15-03-02-15/ІПК)

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям