при подписке на рассылку
gift_icon

Учитывает ли плательщик единого налога наемных работников, призванных на военную службу, при расчете общей численности работников?

При расчете общего количества лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком единого налога - физическим лицом, не учитываются наемные работники, находящиеся:

- в отпуске в связи с беременностью и родами,

- в отпуске по уходу за ребенком до достижения им предусмотренного законодательством возраста,

- а также работники, призванные на военную службу по мобилизации, на особый период.

Одним из критериев пребывания на упрощенной системе налогообложения для предпринимателей - плательщиков единого налога 2-й группы является не превышение количества лиц, которые одновременно находятся с ним трудовых отношениях 10 человек.

То есть, с целью проверки права пребывания на упрощенной системе налогообложения, при расчете общего количества наемных лиц у предпринимателя, не учитываются работники, призванные на военную службу по мобилизации, на особый период.

Указанная норма предусмотрена п.п. 291.4.1 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Отключить рекламу
Комментарии
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления