Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.10.18
61744 54 Печатать

Недопуск гоструда к проверке/посещению: 7 практических лайфхаков

Тамошюнас Андрей, налоговый адвокат, партнер консалтинговой компании "ADA Group" 

Напомню, сегодня уже 05.10.2018 г. – дата «отмашки» для комплексных проверок по самым трендовым вопросам – неоформленные трудовые, зарплаты «в конвертах»!

Очевидно, что основную роль в этом процессе будет играть Гоструда в связке с ГФС, в связи с чем именно на защиту от их претензий стоит выстраивать собственный защитный алгоритм!

Одним из таких элементов является НЕДОПУСК к контролирующим мероприятиям! Но, поскольку стоимость такого решения, мягко говоря, немалая (372 тыс. грн. !), то делать это необходимо предельно аккуратно и взвешенно! Набор оснований для такого ответственного шага мы и предложим в данном посте!

1. «Заплановані комплексні заходи» = разбираем внимательно + извлекаем пользу

1.1. Распоряжение КМУ от 05.09.2018 г. № 649-р не предусматривает положений относительно специального порядка и условий проведения контролирующих мероприятий.

1.2. Речь в распоряжении идет о «запланованих комплексних заходах». А значит, плановые мероприятия осуществляются только согласно годовых планов (абз.1 ч.1 ст.5 ЗУ № 877) каждого госоргана (в т.ч. Гоструда) + план комплексных мероприятий утверждается ГРСУ до 15.11. (абз.11 ч.1 ст.5 ЗУ №877) – на 2018 год это приказ ГРСУ № 139 от 16.11.2017 г.

Соответственно, если вы не запланированы в любом из «планов», то это повод для размышлений!

1.3. При плановом мероприятии д.б. вручено уведомление за 10 дней до начала мероприятия (ч.4 ст.5 ЗУ №877)

Однако, очевидно, что в таком случае теряется всякий смысл в проверке вопросов «неоформленных трудовых», суть которой заключается именно в неожиданности прихода!

Поэтому скорее всего данные «посещения» будут носить внеплановый характер – к примеру, по жалобе (см. п.2).

2. Не показывают жалобу = недопуск

Как известно, самым трендовым основанием для проверок/посещений по «неоформленным трудовым» и «зарплатам в конвертах» является жалоба (бывшего/действующего/неоформленного сотрудника, конкурента…!

Проблема состоит в следующем – Гоструда (как и ГФС) считает, что они не обязаны предъявлять саму жалобу или ее копию субъекту проверки! И предприятию или ФЛП зачастую только в суде удается увидеть документ!

Однако, внимательное изучение положений ЗУ №877 говорит об ошибочности такой позиции! Поэтому – под видео фиксируем отказ в предоставлении возможности ознакомиться с жалобой и сразу же недопуск!

3. Нет направления на проверку = нет и проверки

Бытует мнение, что единым документом, подтверждающим полномочия инспектора Гоструда при осуществлении контролирующих функций, является служебное удостоверение (СУ).

Однако, абсолютно закономерным видится наличие и направления на контролирующее мероприятие (как проверку, так и инспекционное посещение) хотя бы потому, что СУ не содержит полномочий на совершение конкретного мероприятия, даты начала и окончания, типа и формы, а также оснований и предмета + о необходимости наличия направления говорит и системный анализ действующего законодательства + см. судебную практику (дело №2040/5285/18)

4. Отсутствие директора/ФЛП/представителя по доверенности ≠ «перешкода перевірки» и тоже помогает

Иногда бывает, что лиц, ответственных за допуск к проверке/посещению, нет на месте и инспектора квалифицируют такую ситуацию как недопуск или же создание препятствий в ее проведении! Но в суде затем представители госоргана почему-то затрудняются пояснить, в чем именно состоит «осознанность создания препятствий для проведения инспекционного посещения» одноразовым отсутствием ФОПа (см. дело № 804/3170/18).

5. Проверка ≠ «інспекційне відвідування»? так даже лучше!

Если Гоструда к Вам пришла именно с инспекционным посещением, то помните о следующем моменте – зачастую они занимают позицию, что инспектирование не является аналогом проверок, а значит, руководствуются исключительно Порядком № 295. К слову, положения Закона №877 (а именно ч .3 ст.7) также считают, что это разные формы госконтроля (надзора).

Но сама суть здесь кроется в другом – буквальное изучение ст.265 КЗоТ говорит о том, что самый большой штраф в 372 тыс. грн. касается недопуска (создания препятствий) именно к ПРОВЕРКАМ!

6. Недопуск дешевле самой проверки (иногда)
Штраф за 1 неоформленного сотрудника составляет около 111 тыс. грн. Т.о. фиксация проверяющими 4х неоформленных уже будет стоить вам дороже + не забывайте о ст. 372, ст. 375 УК + ст.41 КУоАП.

Поэтому, если на предприятии отсутствуют дорогостоящие активы, ТМ, лицензии и другие разрешительные документы, обязательства перед контрагентами (в т.ч. иностранными), то недопуск и регистрация новой компании может значительно сэкономить ваши деньги!

7. Отсутствие документов иногда спасает

п.16 + п.18 Порядка 295 = приостановка инспектирования + время на восстановление документов

Пример см. в решении суда по делу № 804/3170/18.

И не стоит забывать о положениях п.44.5. ст.44 НКУ.

 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
05.10.18 21:09

Имеют ли право меня проверять местная налоговая если я зарегистрирован в другой области

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
06.10.18 01:05

Александр, если я правильно понимаю контекст Вашего вопроса, то зарегистрированы Вы как ФЛП в одной области, а деятельность фактически осуществляете в другой! Если это так, то да "местная налоговая" (т.е. соответствующее облуправление ГФС) имеет право проводить проверку по месту фактического осуществления деятельности! К такому выводу Вы можете прийти сами, если ознакомитесь с положениями НКУ (в частности п.п.75.1.3. п.75.1. ст.75), а также с правилами приказа Минфина №1588 от 09.12.11г. (в частности п.1.4.).

Ответить
  • ё
05.10.18 22:52

по фирме издан приказ об установлении рабочего времени один день в неделю-директор плюс бухгалтер,других сотрудников нет-как можно не допустить инспектора в нерабочие дни  когда все закрыто

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
06.10.18 01:43

элементарно - не забыть закрыть двери! )

Ответить
  • Юра Г.
06.10.18 07:12

Искреннее спасибо непривычному адвокату. До этой адекватной публикации обычно адвокаты давали советы, после выполнения которых разрулить без адвоката было невозможно. Приятно удивлен. Ещё раз большое Вам спасибо за реальную практическую помощь многим, которые могут столкнуться с трудовиками. Рэспект и уважуха!

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
06.10.18 10:26

Юра Г., искреннее пожалуйста от "непривычного адвоката" ))) Благодарю за оценку материала!

Ответить
  • хаха
06.10.18 09:55

Спасибо! В следующий раз ждем статью о том, чем легкие телесные лучше допуска проверяющих.

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
06.10.18 10:19

хаха, зачем же ждать? Достаточно зайти на мою страницу в Фб - там полный формат статьи и в том числе речь идет о моменте, касающемся легких телесных - просто редакция сайта не пропустила )

Ответить
  • Юлиан
06.10.18 16:22

Есть еще способ. В зависимости от рода вашей деятельности. Оформляете себе статус работы с документами ДСП. Есть несколько путей. Не буду останавливаться. И дальше всех: пожарников, санэпидемстанцию, гоструд и т.д. если уверенны в себе, то и налоговую без соответствующей категории допуска - далеко в сад.    

Ответить
  • клава
08.10.18 09:24

Юлиан, просветите, темную. ДСП - это что

Ответить
  • Lumiers
08.10.18 10:39

клава,
ДСП- это гриф на документе для служебного пользования.

Ответить
  • бух
07.10.18 21:59

Юлиан, я так понимаю, ключевое в данном случае - "В зависимости от рода вашей деятельности"! Большинство представителей малого, среднего да и крупного бизнеса ну никак не поведешь под разработки в сфере космической промышленности! ) Кроме того, закон ограничивает информацию, которая может идти под грифом "ДСП"! Каким образом Вы спрячете ГПД с официантами в кафе, или с уборщицей в супермаркете? Вы лучше скажите, Вы свое предложение "пропускали" через судебную практику? Если да, просьба дать ссылки!

Ответить
  • Юра Г.
08.10.18 01:04

бух,да ни каким. ДСП спресованные опилки, что изображают доску. Засекретить трудовые отношения теоретически, и не факт, можно глубоко законсперированных агентов, и то их возьмут на работу по легенде.  Конечно можно не допустить инспекторов в места, опасные для жизни. Но я не верю, что они настолько смелые. Этот совет ближе к совету привычного адвоката. Связать себя с ним навеки.

Ответить
  • Lumiers
08.10.18 10:38

Юра Г.,
Если я ничего не перепутала, то ДСП-это для служебного пользования, а не секретно! 

Ответить
  • 123
07.10.18 18:36

Юлиан - Мне нравится! дсп-это круто

Ответить
  • ЛЛЛ
08.10.18 09:59

ЛЮБАЯ ПРОВЕРКА - ЭТО ознакомление с ЛИЧНЫМИ ДЕЛАМИ  сотрудников   допуск к которым регламентируется ЗАКОНОМ  о   защите персональных даных и Законом о Информации   Там  предусмотрен ПОРЯДОК - НЕСОБЛЮДЕНИЕ которого есть ПРИЧИНОЙ отказа к допуске к получению Документов   И НИКАКИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ КМУ  НЕ МОГУТ ОТМЕНИТЬ ЗАКОН т и НИ ОДИН ПРОВЕРЯЮЩИЙ  не заявит  что Закон не подлежит выполнению, на основании постановления КМУ

Ответить
  • Юра Г.
08.10.18 11:00

ЛЛЛ, Я так понял вы 1ДФ и СПОВ не здаёте? Вы можете ограничить доступ к информации, но не можете не предоставить отчет с квитанцией об отправке о приеме чела к работе. Не гоните волну.

Ответить
  • Токар Оксана
08.10.18 10:07

Очень хорошая статья!!!Доступно и просто!Спасибо!

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
08.10.18 11:57

Токар Оксана, спасибо за оценку!

Ответить
  • Иллюзорная реальность
08.10.18 12:15

Немного позитива . Просматриваю личные дела сотрудников ... Одна мадемуазель в заявлении о приеме на работу пишет "Прошу принять меня на должность повара ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ." ...

Ответить
  • Бух2
08.10.18 17:35

Иллюзорная реальность, "потому что я люблю вашего шеф-повара"

Ответить
  • Иллюзорная реальность
08.10.18 17:48

Бух2,серьезно - так и біло написано ! Я полдня хихикала ...

Ответить
  • Марилука
08.10.18 12:18

Интересует 2. Не показывают жалобу = недопуск "...Однако, внимательное изучение положений ЗУ №877 говорит об ошибочности такой позиции!" можно конкретно ссылку на статью закона, которая обязывает инспектора предъявить жалобу? Ранее действительно в ст 6 п. 3 это было четко прописано, но сейчас слово "документ" заменено на на "Направление"

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
08.10.18 13:32

Марилука, в частности ч.3 ст.6 ЗУ №877: "Суб'єкт господарювання повинен ОЗНАЙОМИТИСЯ З ПІДСТАВОЮ проведення позапланового заходу ..."

Ответить
  • Ирина
08.10.18 12:43

Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас Добрый день. Спасибо за статью. Подскажите, работник может законно не отвечать проверяющим ?                                                          

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
08.10.18 13:23

Ирина, за молчание ответственности нет (ст.63 Конституции )))) ) Хотя инспектору Гоструда и предоставлено право опрашивать сотрудников, однако, это не обязывает такого сотрудника отвечать на вопросы! Кроме того, каждый такой сотрудник имеет право требовать осуществления опроса в присутствии адвоката!

Ответить
  • Елена
08.10.18 15:47

Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас, скажите, главный бухгалтер также имеет право не общаться с инспекторами? 

Ответить
  • Наталия
08.10.18 14:11

как добавитья в друзья на ФБ?, у Вас уже превышен лимит друзей

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
08.10.18 15:08

Наталия, напишите мне пожалуйста в личку в Фб, постараюсь Вам помочь )

Ответить
  • 111
08.10.18 15:23

А мне хотелось бы по-подробнее по п. 2:Не показывают жалобу = недопуск.
Какая именно норма  ЗУ №877 говорит об обязательности предоставления самой жалобы? А то как-то размыто написано.

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
08.10.18 15:33

111, так ведь выше уже написал ) "в частности ч.3 ст.6 ЗУ №877: "Суб'єкт господарювання повинен ОЗНАЙОМИТИСЯ З ПІДСТАВОЮ проведення позапланового заходу ..."

Ответить
  • грустьпечальтоска
08.10.18 16:54

огромное спасибо за статью!!!!!! Она действительно супер и очень много полезного. А то я в последнее время от слов проверка Гоструда сразу впадаю в прострацию...ведь 100000% где-то в приказе запятая не там стоит))))) Еще бы с абсурдностью штрафов побороться, и было бы вообще замечательно

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
08.10.18 17:08

грустьпечальтоска, спасибо за оценку статьи!!! Нужна будет помощь, обращайтесь!  Чем сможем! ) К.т. 0979165519

Ответить
  • Бух2
08.10.18 17:37

Я очень боюсь, что вы суд не выиграете, даже с адвокатом+желание вас проверить еще раз.

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
09.10.18 16:04

Бух2, обоснуйте пожалуйста Ваши переживания ) 

Ответить
  • Мари
08.10.18 18:19

Т.есть просто так они не смогут проверить ?

Ответить
  • Світлана
09.10.18 06:19

Прошу пояснити,а якщо скаргу показали,та в результаті особистої перевірки даних скаржника,виявиться,що особа підставна і жодного відношення до скарги не має,чи може такий факт мати якусь вагу?
У моєї знайомої була перевірка по скарзі.Опісля,вона поїхала по адресі скаржника.А там 80-ти річна сліпа і глуха бабулька.

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
09.10.18 16:11

Світлана, именно о этом моменте такого основания я буду писать в одном из следующих своих постов! Было уже немало случаев, когда жалобы писались "на коленке" - за подделку документов предусмотрена уголовная ответственность. Можно посоветовать указывать данный факт в жалобах + подавать заявление об открытии уголовного производства!

Ответить
  • Світлана
09.10.18 20:31

Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас,З нетерпінням чекаємо на Ваш пост з приводу скарг" на колінці".Дякую

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
10.10.18 21:49

Світлана, договорились!

Ответить
  • Ирина
09.10.18 12:16

Контролёры с подачи КМУ уже давно открещиваются от закона № 877. Для них теперь путеводитель по надзору и контролю Постановление КМУ №295. Для них закон Украины - не указ!! А по постановлению 295 " ... для проведення перевірки відтепер інспектору достатньо його службового посвідчення, в той час як направлення на перевірку та погодження Держпраці відійшли у минуле. " Как же так? Ни прверяемого периода, ни объёма проверяемых вопросов объект посещения знать не может... Значит выходит, Что хочу, то и ворочу?? Неужели всё таки всякие  разные постановы КМУ выше и сильнее ЗАКОНОВ УКРАИНЫ?

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
09.10.18 16:12

Ирина, Вы правильно написали - ДЛЯ НИХ! Но не для НАС С ВАМИ! Вы же знаете, что Закон имеет высшую юридическую силу, нежели постановление КМУ!

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
09.10.18 16:21

       НЕКОТОРЫЕ СОВЕТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОМОЧЬ:

        1.      НАПРАВЛЕНИЕ – обязательный документ, причем и для Гоструда (в т.ч. для инспекционного посещения) – см. конвенцию №81 + ст.ст.6, 7 ЗУ №877


 2.      РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ (приказ, направление) должны быть выписаны на конкретного субъекта, а не на группу лиц или же объектов (проверка контейнера – это обыск, а не инспекционное посещение ))) ) – см.ч.1, ч.3 ст.7 ЗУ №877


 3.     ДОКУМЕНТЫ ПРЕДОСТАВЛЯЙТЕ только ПОСЛЕ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ проверяющими своих разрешительных документов (см.п.1 и п.2), служебного удостоверения и основания на проверку/посещение – дело в том, что сейчас массово приходят с бланками разрешительных документов, в которых имеются лишь печати (т.е. заполняют их от руки только после того, как субъект хозяйствования предъявляет свои документы)


 4.      НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ – может ли прийти Гоструда? В п.«a» ч.1 ст.12 Конвенции №81 говорится о праве инспектора «в любое время суток» проходить на любое предприятие. Однако, само право прохода в любые помещения предоставлено инспектору лишь в дневное время суток (п.«b» ч.1 ст.12 Конвенции).


+ установите в правилах ВТР или в коллективном договоре режим работы?


++ не забывайте в НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ держать двери на замке! )


 5.    ОПРОСЫ СОТРУДНИКОВ – идеальная форма защиты: молчание + требование адвоката (ст.63 + ст.59 Конституции)!

Ответить
  • 898
10.10.18 10:53

Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас,Спасибо.

Ответить
  • ё
10.10.18 00:08

Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас, спасибо

Ответить
  • Ирина
09.10.18 17:57

Спасибо Вам огромное, Андрей, что своими дельными советами не даёте нам пасть духом и сдаваться без боя!! Нужно бороться с "узаконенным беззаконием" во всех его проявлениях.

Ответить
  • Оксаночка
11.10.18 09:45

Спасибо. Только вот надоело воевать за свое же. Вот уже как 5 лет одна борьба за выживание...

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
11.10.18 17:40

Оксаночка, и Вас спасибо! Но бороться все же нужно! 

Ответить
  • Оксаночка
12.10.18 08:50

Нужно то нужно, только самому против системы тяжело. 
Тогда нужно всем предпринимателям организовываться и бороться вместе. Опять на митинги выходить? 
Я понимаю, нарушение когда не оформлены люди, но когда не достает какой-то бумажки, которая ни на что не влияет или ошибка в несколько гривен.... зачем такое давление? Кто захочет официально работать, когда за копеечные ошибки обкладывают стотысячными штрафами.
Это только людей провоцирует на большую ненависть к власти и уход в тень. 

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
13.10.18 00:16

Оксаночка, почему самому? Вот посмотрите https://www.facebook.com/groups/1395272653890726/

Ответить
  • Ирина
12.10.18 15:58

Думается, что копеечные ошибки или отсутствие какой-то "нужнющей"  бумажки их мало интересует. Им нужен крупный улов. Хотя, конечно, и минимальным штрафом не побрезгуют. На 1 мин. зарплату  точно всегда нароют. А лозунг-то у них каков!! Защита трудовых интересов любимых граждан.  Никто и не сунется против заботы государства о своих трудящихся... Типа заботы...

Ответить
  • Ирина
12.10.18 16:00

А закон № 877 душевно так почистили за полгодика до сочинения порядка № 295. Там мало чего осталось в защиту работодателя от беспредела...

Ответить
  • Олег
15.10.18 00:44

Сдаю комнаты в очень большой КВАРТИРЕ . Приглашаю людей убирать только по необходимости и иногда заменить меня ,чтобы поселить .... Я как этих людей должен оформить? 

Ответить
  • Оксана
19.10.18 11:59

Спасибо очень полезная статья.

Ответить