Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.10.18
2746 2 Печатать

Демобилизованные ФЛП для освобождения от уплаты налогов и ЕСВ подают заявление

Плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕСВ) являются физические лица - предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения.

Плательщик ЕСВ обязан своевременно и в полном объеме начислять, рассчитывать и уплачивать ЕСВ (п. 1 ч. 2 ст. 6 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464 «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464)).

Во время особого периода, установленного Законом Украины от 21.10.1993 г. № 3543-XII «О мобилизационной подготовке и мобилизации» (далее - Закон № 3543), плательщики ЕСВ, определенные ст. 4 Закона № 2464, призванные на военную службу по мобилизации или привлеченные к исполнению обязанностей по мобилизации по должностям, предусмотренным штатами военного времени, на весь срок их военной службы освобождаются от выполнения своих обязанностей, определенных п. 2 ст. 6 указанного Закона, если они не являются работодателями (п. 9² раздела VIII Закона № 2464).

Как предусмотрено п. 7 раздела IV Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование утвержденной приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449 (далее - Инструкция), в течение особого периода, определенного Законом № 3543, плательщики, определенные подпунктами 3 и 4 п. 1 раздела II настоящей Инструкции, призванные на военную службу по мобилизации или привлеченные к исполнению обязанностей по мобилизации по должностям, предусмотренным штатами военного времени, на весь срок их военной службы освобождаются от выполнения своих обязанностей, если они не являются работодателями.

При этом указанные плательщики освобождаются от исполнения обязанностей плательщика ЕСВ, если они не являются работодателями, с первого календарного дня месяца призыва на военную службу по мобилизации плательщика до последнего календарного дня месяца, в котором плательщик был демобилизован или завершения его лечения (реабилитации).

Для этого необходимо в течение 10 дней после демобилизации обратиться в орган доходов и сборов по месту регистрации с заявлением об освобождении от исполнения обязанностей плательщика НДФЛ, единого налога и ЕСВ на время мобилизации и копией военного билета или копией другого документа, выданного соответствующим государственным органом, с указанием данных о призыве на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ужас
09.10.18 12:48

Подайте, опять подайте и снова подайте.

Ответить
  • Nadin
09.10.18 17:00

Блин!!! В течение 10 дней после демобилизации... обратиться в органы.... об освобождении...
То есть получается, что освобождают уже после того, как отслужил??? Или я чего-то не понимаю? МОБИЛИЗАЦИЯ - это когда призывают. а ДЕМОБИЛИЗАЦИЯ, это когда уже отслужил!!! Так заявление до того как или после того как писать???
Улыбнуло!!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям