Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.10.18
14070 45 Печатать

«Пляски» вокруг должности «бухгалтер (с дипломом магистра)»

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

 Вынужденно попавший «под прицел» пристального внимания бухгалтеров (виной чему апгрейд таблицы 5 ЕСВ-отчета по ф. № Д4) Классификатор профессий ДК 003:2010 оказался не так прост, как могло показаться на первый взгляд. Чего стоит только название должности «бухгалтер (с дипломом магистра)»!
В рамках статьи напомним нюансы использования скобок в названиях профессий.

Кроме того, рассмотрим нюансы переименования в Классификаторе профессий профессионального названия работы «бухгалтер (с дипломом специалиста)» в «бухгалтер (с дипломом магистра)». И напоследок определим «судьбу» бухгалтеров с дипломом о высшем образовании советского образца (статья «Пляски» вокруг должности «бухгалтер (с дипломом магистра)»).

05.10.2018 г. стартовало проведение «комплексных мер, направленных на детенизацию занятости и доходов населения», предусмотренное распоряжением КМУ от 05.09.2018 г. № 649-р. Как именно правительство будет бороться с теми, кто до сих пор использует неоформленный труд и/или скрывает доходы своих работников? (статья «Вы не ждали, а мы…», или Масстарт комплексных проверок»)

Сразу после появления нового Положения о ведении кассовых операций мы разбирались с тем, нужно ли теперь предпринимателю-розничнику, работающему без РРО, выписывать расчетный документ на каждую продажу. Есть основания утверждать, что не нужно. Но ГФСУ считает иначе. Как же быть? (статья «Как из ночного кошмара… или Расчетный документ на каждую продажу»).

Остались вопросы по 41 номеру журнала Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
09.10.18 11:06

Як не вмер Данило - то болячка задавила!

Ответить
  • Рыжий
09.10.18 13:25

уважаемая редакция, не хочу никого обидеть, но кто выдает звания экспертов? Вопрос с изменениями в классификаторе весьма животрепещущий, не только по профессии бухгалтер, а мнения всякого рода экспертов, это всего лишь субъективные мнения, которые уже завтра могут поменяться в противоположную сторону. В связи с чем, может быть как-то можно узнать мнения разработчиков классификатора, как правильно поступать в таких случаях? С тем же примером про бухгалтера в корне не согласна с мнением автора статьи. Раньше преимущественно получали дипломы специалиста, если написать в трудовой бухгалтер с дипломом магистра, получится несоответствие квалификационным требованиям. Вам так не кажется?

Ответить
  • Я
10.10.18 14:42

Рыжий,полностью согласна,будут менять классификатор 2 раза в год и все переписывать?

Ответить
  • Кузя
09.10.18 16:04

Рыжий, поддерживаю. А ведь много случаев, когда бухгалтерами работают люди, вообще без диплома, содержащего отсылку к профессии "бухгалтер". У них другие дипломы, но они главные бухгалтеры, отличные спецы. Их куда девать, простите? Хотеось бы получить мнение разработчиков этого бреда. Или у нас право на труд отменили уже? И трудится можно только по диплому? И, да, специалист не превращается автоматом в магистра, лишь по велению бредовой мысли "эксперта". Бухгалтер как был с дипломом специалиста, так и остается. А тому, кто считает иначе, советую обратиться в любое учебное заведение, на предмет устройства преподавателем с дипломом специалиста. Им там разницу прояснят. 

Ответить
  • Редакция
09.10.18 14:45

Рыжий, мы с разработчиками классификатора в данном случае советовались. Опять же, нужно обратить внимание на переходные положения Закона о высшем образовании: 2) вища освіта за освітньо-кваліфікаційним рівнем спеціаліста (повна вища освіта) після набрання чинності цим Законом прирівнюється до вищої освіти ступеня магістра;

Ответить
  • Рыжий
09.10.18 15:21

Редакция, ух ты меня повысили до магистра))). Когда я заканчивала университет были бакалавры (неполное высшее), специалисты и магистры, у учившихся в магистратуре были доп. часы и доп. предметы. и теперь всех уровняли))). тогдашним магистрам , наверное, обидно. ну это ладно. Я не за свою профессию переживаю.
По поводу посоветовались, где фамилии героев в статье, с которыми советовались, где хотя бы плохонькое письмецо от министерства, надо или не надо переименовывать, и в каких случаях? когда наши писатели законодательных и нормативных актов будут нести ответственность за свое творчество?

Ответить
  • Рыжий
09.10.18 15:35

я настаиваю на фамилиях разработчиков-советчиков (с должностями разумеется) для того, чтобы написать им письмо, как мне поступить применительно к моему предприятию, и буду его рассматривать как индивидуальную консультацию.

Ответить
  • Редакция
09.10.18 15:46

Рыжий, мы планируем в следующем номере или через номер поставить материал.

Ответить
  • Рыжий
09.10.18 15:57

Редакция, спасибо, подождем.

Ответить
  • Я
10.10.18 14:46

Рыжий,и все равно бред,диплом не перепишешь.Работали по существующему на тот момент законам,было правильно,то сейчас перевернуть все с ног на голову считаю не правильно.Закон обратной силы не имеет.

Ответить
  • клава
09.10.18 14:40

а если нет квалификации (магистр, специалист), то и бухгалтером нельзя уже работать? или надо называться уборщицей?

Ответить
  • ,,,
09.10.18 15:01

клава, це Ви маєте на увазі якшо освітньо-квал. рівнеь "бакалавр" або "молодший спеціаліст"? людям видать і на основі курсів посвідчення бухгалтера

Ответить
  • клава
10.10.18 10:05

,,,, я так понимаю, я -главный бухгалтер предприятия с квалификационным  уровнем  "молодший специалист" 

Ответить
  • 123456
10.10.18 16:18

клава,
и Я___ у меня только курсы бухгалтера, ну и высшее инженерно-техническое образование бывшего СССР.
и так мелочь 28 лет работы главным бухгалтером , я по крайней мере читаю эту должность во всех налоговых    декларациях. Ну нет там должности бухгалтер !!!

Ответить
  • клава
10.10.18 16:25

123456,  коллега! все то же! Инженер-химик + курсі в 90-е, и гл бух (зам гл.буха) с 1994года. Теперь, слухи ходят, если посада  не соответствует КП- пенсию либо снизят. либо в стаж не засчитают работу по "неправильной" должности. Приехали!!!! Все для народа!

Ответить
  • 123456
10.10.18 17:06

клава,
Да и должность у нас с Вами соответствует КП -1231-Головний бухгалтер.
 Только он имеет право подписи в налоговой отчетности. Так что тут можно сколько угодно спорить.
Даже в той стране СССР , диплом не всегда был решающим фактором для занимание определенной должности. Встречались и исключения !

Ответить
  • Кузя
10.10.18 19:27

123456, у даже нас генпрокурор без диплома юриста:) Конечно, диплом не решающий фактор. Но есть же классификатор!  И мнение "экспертов".

Ответить
  • 123456
11.10.18 09:24

Кузя, Но есть же классификатор!  И мнение "экспертов".
Но есть занимаемая должность !!! И именно она отражается в классификаторе !! Или эксперты хотят сказать , что Ваш директор не имея диплома должен иметь классификацию 3 класса типа техникум! Или  все власть имущие (депутаты) имеют диплом по управлению или какой там нужно и у них не стоит классификация  1 класса в трудовой! И вообще не понимаю для чего вся эта буря? Явно отвлекают ! или  подлянку затевают! хотя думаю одно другому не мешает. поживем и увидим .

Ответить
  • 123456
10.10.18 17:01

клава,
не волнуйтесь (либо в стаж не засчитают работу по "неправильной" должности) пенсию начисляют не по должности , а по отчислениям ,ну и по записям в трудовой книжке (в нашем случае)
А если только попробуют в пенсионом мне объяснить про должность ... ну в общем я им не завидую .... начну с самого малого потребую их соответствия образования и названию занимаемой должности пусть найдут инспектор (специалист) пенсионного фонда (диплом) и так далее .
При нашем опыте от гавкиваний и виляний между: можно/ нужно/нельзя и надо..... этим специалистам еще расти и расти

Ответить
  • юля
09.10.18 14:55

Полный бред с этим классификатором, такое впечатление, что если не правильно вам, что стаж не учтут или зарплату платить по другому будут, кроме головной боли для бухгалтера и повода его оштрафовать органами он не нужен, но у нас этот бред развезут до истерики, опять только у бухгалтера,  работнику побоку, ему нужна зарплата и стаж, а на это классификатор не влияет.

Ответить
  • Поле чудес
09.10.18 16:15

Создается впечатление, что кто-то открыл старые нормативные акты 50-80 гг. и старательно списывает. Вспоминаю сейчас молодость - себестоимость с калькуляциями, штатное с кодами соответствия и т.д. Вот только тогда на каждое направление был соответствующий отдел - плановый, производственный, отдел труда и зарплаты, расчетный и т.д. со штатом людей. И каждый занимался своей специализацией. А сегодня я только благодарю свой опыт, который помогает ориентироваться в сложной массе разносторонних задач.
Молодым намного труднее.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
09.10.18 18:34

Поле чудес, Вы очень близки: Классификатор профессий официально называется "общесоюзный" (ЗКППТР – Загальносоюзний класифікатор професій). Почему общесоюзный? Какой "союз"? 

Ответить
  • Ирина
09.10.18 17:58

Добавлю по теме.  А почему такое пристальное внимание к диплому именно бухгалтера, а не менеджера, инженера, научного сотрудника, врача? Может задать этот вопрос разработчикам. У меня диплом советского образца, почему я должна к чему-то приравниваться...И, главное, зачем? 

Ответить
  • Ольга
09.10.18 18:16

Информация не по теме, просто накипело...…
На електронні ресурси ДФС здійснюються кібератаки
09.10.2018 - Прес-служба Державної фіскальної служби України

08.10.2018 починаючи з 18 год. 00 хв. на зовнішню віртуальну адресу ІТС «Електронний кабінет» в мережі Інтернет (cabinet.sfs.gov.ua, ІР-адреса 217.76.198.152) та 09.10.2018 починаючи з 09 год. 00 хв. на зовнішню віртуальну адресу ІТС «Офіційний веб-портал ДФС України» (sfs.gov.ua, ІР-адреса 217.76.198.157) була зафіксована велика кількість запитів, що спричинило збільшення навантаження на центральний процесор мережевого екрану (до 100%) та призвело до його нестабільної роботи.

Провайдером було ідентифіковано кібератаку на відмову в обслуговуванні (Denial of service attack, DoS attack) та застосовано механізм захисту від атаки.

Зазначене кібер-втручання призвело до недоступності ресурсів ІТС «Електронний кабінет» та ІТС «Офіційний веб-портал ДФС України»  деяким користувачам в мережі Інтернет.

Відповідно до Порядку взаємодії ор

Ответить
  • Ольга
09.10.18 18:18

Відповідно до Порядку взаємодії органів виконавчої влади з питань захисту державних інформаційних ресурсів ДФС невідкладно було поінформовано Адміністрацію держспецзв’язку про випадки DoS-атак.

Просимо вибачення за тимчасові незручності. 

Когда все будет ОК!? Как работать можно? Как увидеть информацию о зарегистрированных налоговых?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
09.10.18 18:40

На всякий случай выложу здесь ссылку на этот ДК003:2010 https://view.officeapps.live.com/op/view.aspx?src=http://zakon.rada.gov.ua/rada/file/text/63/f335720n20.doc , где в разд. 3 ОСНОВНІ ПОЛОЖЕННЯ даны понятия работы, квалификации и профессии: 

Робота - певні завдання та обов'язки, що виконані, виконуються чи повинні бути виконані однією особою. 

Кваліфікація - здатність виконувати завдання та обов'язки відповідної роботи. 

У дипломі спеціаліста (молодшого спеціаліста) чи іншому документі про професійну підготовку кваліфікація визначається через назву професії (інженер-механік, економіст, токар, секретар-стенографіст тощо). 

Професія - здатність виконувати подібні роботи, які вимагають від особи певної кваліфікації. 

Робота є статистичною одиницею, що класифікується відповідно до кваліфікації, необхідної для її виконання. 

Кваліфікація визначається рівнем освіти та спеціалізацією. 

Необхідний рівень освіти досягається завдяки реалізації освітніх, освітньо-професійних та освітньо-наукових програм підготовки і має в цілому відповідати колу та складності професійних завдань та обов'язків. 

Спеціалізація пов'язана як з необхідною галуззю знань, використовуваними інструментами чи устаткуванням, так і з продукцією, яка виробляється, або надаваними послугами і відповідає певною мірою деталізованому колу професійних завдань та обов'язків.

Ответить
  • Ігор
09.10.18 19:00

Дивно читати всю цю дискусію. Сам "911" раніше роз'яснював, що можна просто писати "Бухгалтер", а на те що в дужках просто не звертати уваги. Зробили з мухи слона. 4700 переглядів. Якщо дивились кадровики та фін.директори, їм нормально, а головбухам таке вибачити не можна.

Ответить
  • Редакция
10.10.18 08:38

Ігор, сейчас обсуждается конкретный материал конкретного издания. Проблема опять же имеет конкретный корень - который возник не "раніше", а из-за недавних изменений в Отчете по ЕСВ.
Просьба глубже вникнуть в проблему и если уже и говорить, что кто-то что-то разъяснял, то приводить как минимум ссылки.

Ответить
  • Ігор
10.10.18 15:39

Редакция, дякую за зауваження. Посилання: https://i.factor.ua/ukr/journals/buh911/2018/september/issue-39/article-38092.html
Текст: "Також уникайте застосування в новоутвореній професійній назві роботи уточнень у дужках і написання слів через дефіс."
В класифікаторі є посада, яка зустрічається в тексті Вашої статті: "...до назви базової посади «Бухгалтер» (3433)".
Тому продовжую настоювати на своєму. Хоча б тому, що в розумово-розвинутих країнах такого питання не виникає, як і Класифікатора.

Ответить
  • Редакция
10.10.18 16:47

Ігор, «Бухгалтер (с дипломом магистра)» код 2411.2
не является новообразованием от «Бухгалтер» код 3433, равно как и «Главный бухгалтер» код 1231 не является новообразованием от «Бухгалтер» код 3433.

Ответить
  • Ігор
10.10.18 17:44

Редакция, в мене дуже складне становище. З одного боку Редакція допомагає нам розібратись в тих "не потрібних" складностях які все більше "деградують" нас. Бо подобаються вони нам чи ні, а виконувати все одно доводиться. А з іншого боку, ми і раніше старанно розбирались в тих складностях, щось стає тільки гірше. То може не варто бути такими ж старанними та правильними? Бо якщо робити те ж що робив завжди (навіть більш старанно), не варто розраховувати на інший результат. Навпаки, якщо більш старанно робити те, що давало поганий результат, буде ще більш гірше.

Ответить
  • Редакция
10.10.18 16:49

новообразование это когда код не меняется. В данном случае он меняется.

Ответить
  • Кофе
10.10.18 08:45

Мне интересен уровень образования тех кто пишет идиотские законы и голосует за них, ах да у нас вся верхушка с профильным образованием премьер спикер прокурор а депутаты только пытаются получить диплом за бюджетные деньги. АХ ДА ОНИ ВСЕ ПО ПРОФИЛЮ РАБОТАЮТ!!!

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
10.10.18 09:01

Кофе, про их уровень образования всё понятно (все и так знают), но меня больше интересует уровень образования тех, кто голосует за тех, которые потом получают возможность писáть

Ответить
  • Наф Наф
10.10.18 09:44

у меня есть диплом училища с профессией "Бухгалтер" и диплом университета с квалификацией "специалист", но профиль "Економіка підприємства". Кто я?

Ответить
  • тоже "бухгалтер"
10.10.18 11:55

Наф Наф, как в фильме с Джеки Чаном- "Кто я?" Так он на ходу с самолета выпал, а нас просто выбросили...

Ответить
  • Rina
10.10.18 10:02

Наф Наф, "тыжбухгалтер"

Ответить
  • веселей рабочий класс
10.10.18 11:52

очередное выбивание  грошей,уже не знают с какого бока прикопатся. давайте еще с бухгалтеров  поимеем. 

Ответить
  • клава
10.10.18 12:22

принимала на работу сотрудника 27.11.17. В КП -одно название профессии (1479- менеджер (управитель) з надання консультаційних .послуг.) Если верить инфе, то на эту дату (если они вносили изменения 01.11.17) должно быть уже измененное.  Сейчас увольняю- в разных редакциях -код 1479 -разные наименования "менеджер ...з організації конс послуг,   ИЛИ "мен.... з надання інших послуг юр.особам" Чему верить???? А сервер уже изменили. КАК сдать этот долбанный дод.5? Я уж не говорю за то, что приказ об увольнении надо кем-то подписать и запись в трудовой теперь менять.  Втихую вносятся изменения, а имеют действительно бухгалтеров!

Ответить
  • Рыжий
10.10.18 17:02

клава, в принципе додаток 5 можно сдать и не меняя название профессии, классификатор не в компетенции ПФУ. выбирайте в программе отчетности код 1479 и название которое тянется (вам ближе по смыслу) "менеджер ...з організації конс послуг", а в соседней графе пишете название с которым принимали менеджер (управитель) з надання консультаційних послуг. Пенсионный по идее пропустит.
Я поднимаю этот вопрос, потому что не сторонник всяких переименований по указке каких-то там экспертов. 
Несоответствие должностей классификатору - это прочее нарушение трудового законодательства, штраф 3723. Но тут еще надо разобраться в каких случаях надо переименовывать, а в каких нет.

Ответить
  • Лара
11.10.18 11:56

"Господа! Мы стоим на пороге грандиозного шухера..."

Ответить
  • 123456
11.10.18 12:10

Девочки тут я пожаловалась своему директору на обсуждаемую проблему . И не поверите получила такой интересный ответ !!! Слушайте .
Ну это же прекрасно сказал Директор . На немой ?????
Ответ:Вас как бухгалтера (счетовода) без диплома могут наказать за то что Вы не правомерно (не по своей) классификации подписали отчетность.
А вот наложить наказание за не правильное составление или ведение бух.учета не могут. Классификация не позволяет выполнять данную работу.
И почесав бороду в задумчивости сказал : А ведь и правда в суд можно идти!
Ну как Вам ответ ? правда с стороны иногда интересно посмотреть!!!!

Ответить
  • Ігор
11.10.18 13:13

123456, три рази прочитав, ніби і зрозумів але не зрозумів.
Питання:
І шо?

Ответить
  • 123456
11.10.18 14:07

на эмоциях написала :))
уточняю
1-Вас как бухгалтера (счетовода) без диплома- это админ.
штраф порядка что-то 800грн.
2-наказание за не правильное составление или ведение бух.учета -это те штрафы которые нам пишут в актах - практически всегда несколько тысяч и более (особенно сейчас трудовые) . ну и так же когда некоторые не добросовестные работодатели пытаются переложить вину на бухгалтера:( .
Вот теперь есть подмазка : типа я не виновата

Ответить
  • Рыжий
11.10.18 17:42

123456, такая отмазка действительно есть. Было когда-то даже решение суда, бухгалтера не осудили из-за отсутствия профильного образования, типа "не ведает, что творит")))

Ответить