Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.10.18
24593 54 Печатать

На электронные ресурсы ГФС осуществляются кибератаки

8 октября 2018 года начиная с 18 ч. 00 мин. на внешний виртуальный адрес ІТС «Електронний кабінет» в сети Интернет (cabinet.sfs.gov.ua, IP-адрес 217.76.198.152) и 09.10.2018 года начиная с 09 час. 00 мин. на внешний виртуальный адрес ІТС «Офіційний веб-портал ДФС України» (sfs.gov.ua, IP-адрес 217.76.198.157) было зафиксировано большое количество запросов, что привело к увеличению нагрузки на центральный процессор сетевого экрана (до 100%) и привело к его нестабильной работе.

Провайдером была идентифицирована кибератака на отказ в обслуживании (Denial of service attack, DoS attack) и применен механизм защиты от атаки.

Указанное кибер-вмешательство привело к недоступности ресурсов ІТС «Електронний кабінет» и ІТС «Офіційний веб-портал ДФС України» для некоторых пользователей в сети Интернет.

В соответствии с Порядком взаимодействия органов исполнительной власти по вопросам защиты государственных информационных ресурсов ГФС безотлагательно проинформировали Администрацию Госспецсвязи о случаях DoS-атак.

ГФСУ просит извинения за временные неудобства.

По материалам ГФСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • jkkmuf
09.10.18 19:18

и когда ж теперь эл. кабинет заработает

Ответить
  • Нужно привыкать
10.10.18 10:15

По сравнению с маски-шоу  и рейдерскими захватами на предприятиях, кибератака на сайт ДФС так . Чих воробья.

Ответить
  • Буржуй
09.10.18 19:25

Как удобно что есть враги и вредители.  И на сервер атаку совершили, и склады с боеприпасами опять подорвали, и вирус "Петя" запустили. Как бы Мы хорошо и спокойно жили бы, если бы не Они!

Ответить
  • Acconet
10.10.18 11:39

Буржуй, "Они" - это кто? Враги и вредители, или "Петя", сервер ДФС, склады с боеприпасами тощо? Вопрос риторический... 

Ответить
  • Юра Г
10.10.18 03:54

Буржуй,Ничего, когда вместо РРО чеки пойдут через их кабинет будет веселуха. Вся ризница остановится. Вопрос к СБУ пока открыт.  Когда от документирования перейдут к забержанию.

Ответить
  • @@@
09.10.18 23:39

Буржуй,   
у меня возникла тоже подозрение- деньги на мат.часть/обслуживание "освоили" по карманам и вдоуг......

Ответить
  • Acconet
10.10.18 11:34

@@@, "Всё уже украдено до нас!" ("Операция "Ы")  

Ответить
  • SHADOW
09.10.18 21:41

странно, а денежка куда делать на модернизацию вебсерверов и всего прочего? проели или по карманам распихали?
видимо опять будут просить денег...

Ответить
  • лллл
10.10.18 08:05

Да и вообще раньше как-то обходились без кабинета, и проще было

Ответить
  • Неклеса Галина
10.10.18 12:25

лллл, обходились но не проще бьіло.
Лично мне кабинет очень нравится. Куча полезной информации без необходимости писать запросьі и ожидать ответ

Ответить
  • ***
10.10.18 08:38

Пользуюсь сайтом налоговой инспекции для проверки информации о данных плательщиков НДС перед регистрацией налоговых накладных. После каждого заведенного кода ЗКПО предприятия нужно пройти тест "Я не робот". После этого появляются постоянно меняющиеся изображения. Не хватает иногда терпения, чтобы проверить огромный список контрагентов (о потраченном времени вообще молчу). Такое ощущение, что обращаешься не к открытому источнику информации, которую обязано предоставить государство, а какой-то коммерческой тайне за семью замками. Тоже самое на сайте Министерства юстиции при поиске информации в Едином государственном реестре юридических и физических лиц. Не ужели никто этими ресурсами не пользуется и не обращается с жалобой по поводу такой их работы ? Почему работу этих ресурсов никто не контролирует ? Если одновременно много пользователей обратилось к этим ресурсам, то не удивительно, что он перестал работать- вот и вся кибератака !

Ответить
  • бух
10.10.18 11:24

***, я ввообще новых клиентов так завожу: создаю нового контрагента в медке, ввожу его ЕДРПОУ, вместо названия пишу "апвпвапвапв" и потом сохраняю и обновляю информацию. затягивается верные названия и ИНН. все !

Ответить
  • бух
10.10.18 11:22

***, а зачем проверять? в медке есть функция "обновить данные по контрагенту". обновили и пользуйтесь

Ответить
  • Иришка
10.10.18 09:38

*** При проверке плательщиков сейчас есть возможность вводить списком несколько ЕДРПОУ сразу,что немного упрощает,хотя постоянно пропадающие велосипеды на картинке(ообенно когда их нет) все-таки раздражают)))

Ответить
  • *
10.10.18 16:48

Иришка,а как вы вводите списком несколько ЕДРПОУ

Ответить
  • Иришка
10.10.18 18:06

*, в ячейку, куда вводите ЕДРПОУ, у меня она широкая вводится несколько строк, по одному коду в строчку, причем мне кажется, количество строк неограниченно

Ответить
  • 123
10.10.18 09:32

***, то же самое, действительно очень много уходит на это времени. Раньше хоть какая-то часть запросов обрабатывалась без капчи, сейчас она вываливается при первом же запросе

Ответить
  • Ксюша
10.10.18 09:01

***, Так последнее время у меня не спрашивает. " Я не робот". Даже удивлялась последнее время.

Ответить
  • Ксюша
10.10.18 09:06

Так удобно прикрываться ,то атаки ,  то Пети бегают. Видно деньги перед новым годом очень сильно нужны.

Ответить
  • ЛМ
10.10.18 09:17

Хоть бы там осталось информация. А то сейчас попропадают платежи по налогам, потом пеню и недоплату будут считать.

Ответить
  • ****
10.10.18 09:35

Мне вот интересно, а сегодня снова кибератака?

Ответить
  • нюша
10.10.18 09:35

у нас тоже в личном кабинете с информацией по платежам неразбериха(по одному ФОП отчет по ЕСВ за август не сел в карточку хотя отчет сдан и принят. по другому нет платежа по НДФЛ все перепроверила счета правильные, по третему, не учтена оплата по ЕСВ и весит минус), смотрела 3 дня назад, думала через пару деньков перепроверю, может исправились, теперь кабинет совсем не работает. Не пойму что делать бежать в налоговую или ждать

Ответить
  • Андрій
10.10.18 09:36

Та він і без атак ледве дихає

Ответить
  • Супрун
10.10.18 09:57

Скажите: покойник перед смертью потел? Да? Это очень хорошо.

Ответить
  • ЛМ
10.10.18 12:40

Супрун,

Ответить
  • святой
10.10.18 09:55

Отправил с Медка акцизы ,довідки и тишина. Как они уже за....ли. А потом вы не вовремя зарегистрировали.

Ответить
  • ^^^
10.10.18 10:01

"09.10.2018 года начиная с 09 час. 00 мин. на внешний виртуальный адрес ІТС «Офіційний веб-портал ДФС України» (sfs.gov.ua, IP-адрес 217.76.198.157) было зафиксировано большое количество запросов" - вот и вся кибератака, начало рабочего дня, логично что много запросов. Это мы с вами, уважаемые бухгалтера, кибератаку осуществили.

Ответить
  • Марі
10.10.18 13:54

^^^,
100%!!!

Ответить
  • 123
10.10.18 11:38

^^^,

Ответить
  • ЗАРА
10.10.18 10:19

Главное всегда есть отмазка, чуть что, сразу на хакеров можно всё свалить!

Ответить
  • клава
10.10.18 10:21

"ГФСУ просит извинения за временные неудобства". может они лучше сроки сдачи отчетности (регистрации НН, АН) перенесут на 1 день?

Ответить
  • ^^^
10.10.18 13:26

клава, да щяс, а на штрафах заработать?

Ответить
  • Василь
10.10.18 11:33

а хіба ДФС контролює цю ситуацію, раз просить вибачення за тимчасові незручності? 

Ответить
  • Бух
12.10.18 13:02

Василь, они постоянно просят выбачення, бухгалтера всегда должны вникнуть в их проблемы, понять и простить. Игра в одни ворота

Ответить
  • ТТТ
10.10.18 11:34

Что такие злые. ел.кабинет нормально работает, вчера налоговые отправила все зарегистр., что еще надо.

Ответить
  • Елена
10.10.18 11:59

Кабинет не работает.В налоговую не дозвониться:просто не берут слухавку. Налоговые опять реорганизовали.Куда платить налоги?Одни вопросы без ответов.

Ответить
  • Шурик
10.10.18 12:17

Работает нормально.

Ответить
  • Ророчка
10.10.18 13:45

В мене також працює нормально, бувають звичайно іноді глюки, але вцілому - зручно, кортинки мені вже давно не вискакують, всю звітність по п'яти ФОПам з найманими здаю через кабінет і формую там же. Дешево і сердито, звичайно Медок краща програма, але ж вона платна... та і навіщо Фопу на єдиному... 

Ответить
  • охохо
10.10.18 14:14

Ророчка,а сегодня как у вас работает, у меня нет витяга до сих пор

Ответить
  • Я
10.10.18 14:23

отправила сегодня ЕСВ ни одной квитанции.У кого как?

Ответить
  • Ляля Жемчужная
10.10.18 18:49

Я, тишина...

Ответить
  • Ната
10.10.18 17:29

Я, тоже тишина - ни вытяга по НН, ни квитанций по ЕСВ

Ответить
  • Марина
10.10.18 14:46

Он у них постоянно со сбоями работает, а эта отмазка "россияне виноваты" звучит от всей нашей верхушки уже 4 года, не пора ли сменить пластинку?

Ответить
  • Ророчка
10.10.18 14:47

Захожу в кабінет нормально, звіряю стан розрахунків з бюджетом - нормально, звіти по ЄСВ та 1ДФ відправляла вчора - квитанції вже є

Ответить
  • охохо
10.10.18 15:07

Ророчка,

Ответить
  • Ігор
10.10.18 15:06

Податківці занадто багато ресурсів задіюють на майнінг криптовалюти. Однак їм теж треба якось заробляти.

Ответить
  • и Я СКАЖУ
10.10.18 15:15

А мене довели вже до істерїії повідомленням на ел. ПОШТУ про борг, якого немає. На звернення в податкову - отримала відповідь -не звертайте УВАГИ. ЯК? коли платіж може пропасти, сумма не зарахуватить і т.д. Кожного разу поки пройту звірку з податковою- НЕРВИ. Наче маю звикнути, -та все ж...

Ответить
  • 123
10.10.18 16:03

и Я СКАЖУ,
ой а Я думала это мое предприятие прессуют за не покорность . У нас тоже с электронного счета списали НДС по декларации ,а с бюджетного недоимку повесили :) ( письмо прислали) И пока я не поднажала на всех кого достала в центре обслуживания налогоплательщика ,говорили А это не к нам и мы не знаем. И только после изображения  маленького (местного) цунами стали выяснять . И выяснили они  четыре дня еще не разнесли оплаты.
ладно я успокоилась и обещала вернуться если завтра все не будит как положено :) 
Но меня очень сильно мучает сомнения что разноску по налогам всей стране делается вручную . и  4 дня !

Ответить
  • ТК
10.10.18 16:16

Отчеты сегодня никак не идут. Даже повидомлення нет.

Ответить
  • Ляля Жемчужная
10.10.18 18:47

ТК, та же история... и по отчетам, и по регистрации НН...

Ответить
  • ЭДУАРД
10.10.18 22:44

отправил отчеты по ЕСВ тишина в 22.44

Ответить
  • Натали
10.10.18 22:45

отчеты по ЕСВ, которые отправлялись 10.10.2018 пришли с квитанцией2 НЕ Принятый "Виявлені помилки: [F3000412/10]Звіт подано не в повному обсязі"

Ответить
  • Лали
11.10.18 14:10

Квитанций так и нет со вчера... ни по налоговым, ни по отчетам... Очень приятно.

Ответить
  • Одесситочка
11.10.18 15:02

Теперь у нас сервер ДФС будет работать через день...или через два - очень удобно сказали, что кибератаки, и всю ответственность с себя сняли, а то что бухгалтера не уложатся в сроки регистрации налоговых - это проблемы негров, т.е. бухгалтеров, а проблемы негров, как известно, Шерифа ДФС не волнуют..
9 числа  - кибератака, сервер ДФС не работает 
10 числа все наладилось
11 числа сервер опять не работает и в электронный кабинет зайти нельзя...
12  числа сервер опять вырубит, т.к. все ломанутся регистрировать все что за эти дни не успели??? 
или 15 числа бухгалтера вместо выходного будут арбайтен, т.к. у дфс тимчасові незручності... почти критические дни...

Ответить