Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.10.18
11189 39 Печатать

«Пляски» вокруг должности «бухгалтер (с дипломом магистра)»

 
Классификатор профессий ДК 003:2010* продолжает купаться в лучах славы, виной чему апгрейд таблицы 5 ЕСВ-отчета по ф. № Д4**. Сегодня нас будет интересовать профессиональное название работы / название должности «бухгалтер (с дипломом магистра)». Как оказалось, все не так просто, как может показаться на первый взгляд.

* Классификатор профессий ДК 003:2010, утвержденный приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 г. № 327.

** Подробнее погрузиться в тему вам помогут наши статьи: «Классификатор профессий. Вынуждены познакомиться…» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 30); «Танцы» с таблицей 5 Отчета по форме № Д4(журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 36); «Таблица 5 Отчета по ЕСВ: отвечаем на вопросы» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 38); «Классификатор профессий: как им пользоваться», «Классификатор профессий: отвечаем на вопросы» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 39).

«Можно ли убрать скобки»

Один из частых вопросов касается скобок в профессиональном названии работы «бухгалтер (с дипломом магистра)» код 2411.2 из раздела 2 «Профессионалы». Можно ли в названии должности опустить слова в скобках и написать в трудовой книжке / другой кадровой документации просто «бухгалтер»?

Нет, в данном случае «отбрасывать» скобки нельзя.

Как вообще «работают» скобки. Об этом мы говорили, в частности, в статье «Классификатор профессий. Вынуждены познакомиться...» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 30).

Так, в скобках может определяться:

— составляющая профессионального названия работы (например, «помощник руководителя предприятия (учреждения, организации)»);

— вид экономической деятельности или направление использования профназвания работы (например, «главный инженер (промышленность)»);

— общепринятый иноязычный синоним профессионального названия работы, который может использоваться как самостоятельное или альтернативное название работы (например, «чистильщик помещений (клинер)»);

— родственное (однотипное) профессиональное название работы, которое может применяться работодателями отдельно в пределах данной классификационной группы (например, «заведующий (начальник) секретариата»).

Примеры, как в таких случаях «конструировать» название должности, вы можете найти в статье«Классификатор профессий: как им пользоваться» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 39).

Но дело в том, что к случаю с профессиональным названием работы «бухгалтер (с дипломом магистра)» код 2411.2 перечисленные выше варианты отношения не имеют. Это цельное название профессии, которое должно использоваться именно с применением скобок.

По сути, оно говорит о более высокой квалификации. «бухгалтер (с дипломом магистра)» — это профессионалы, «бухгалтер» — это специалисты.

Глубже понять разницу между профессиями «бухгалтер (с дипломом магистра)» и «бухгалтер» поможет Справочник квалификационных характеристик профессий работников.

Бухгалтер превращается…

В результате внесения изменения в Классификатор профессий ДК 003:2010 в конце 2017 года профессиональное название работы «бухгалтер (с дипломом специалиста)» код 2411.2 превратилось в «бухгалтер (с дипломом магистра)» код 2411.2. Нужно ли в связи с этим делать исправления в трудовой книжке работника и если нужно, то как?

Да, исправления в трудовой книжке сделать нужно. Причем не только в трудовой книжке, но и в других кадровых документах: личной карточке работника, штатном расписании.

И тут важно обратить внимание на такой момент. До 01.11.2017 г. в Классификаторепрофессиональное название работы с кодом 2411.2 звучало как «бухгалтер (с дипломом специалиста)», а с 01.11.2017 г. — «бухгалтер (с дипломом магистра)».

Эти изменения связаны с изменениями в законодательстве об образовании.

В итоге получается, что изначально название должности было записано правильно — в соответствии с актуальной редакцией Классификатора профессий. Но изменения в этомКлассификаторе вынуждают нас вносить изменения в штатное расписание, должностные инструкции, трудовые книжки работников и их личные карточки.

Провести такие кадровые изменения для бухгалтеров нужно было с 01.11.2017 г. — даты вступления в силу приказа об изменении Классификатора профессий. А если раньше у вас на предприятии такие изменения не вносились, то нужно сделать это сейчас.

Каким образом?

Для этого нужно издать приказ (распоряжение) о внесении изменений в штатное расписание и трудовые книжки работников в связи с произошедшими изменениями в Классификаторе профессий. С приказом обязательно нужно ознакомить и работников.

Далее на основании приказа нужно внести изменения в трудовую книжку работника о переименовании его должности. Алгоритм такой:

— в графе 1 ставим очередной номер, следующий по порядку за номером последней записи;

— в графе 2 — дату, с которой нужно было внести изменения;

Считаем, что нужно ставить — 01.11.2017 г.

— в графе 3 указываем «назву посади змінено на «бухгалтер (з дипломом магістра)»;

— в графе 4 ставим дату и номер приказа (распоряжения) работодателя об изменении названия должности.

Обращаем внимание: работника обязательно нужно ознакомить с новой записью в трудовой книжке (п. 2.5. Инструкции № 58***).

*** Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58.

Далее вносим изменения в личную карточку работника, должностные инструкции и другие кадровые документы.

Какое название профессии соответствует должности бухгалтера с дипломом о высшем образовании советского образца?

Считаем, что у бухгалтера с дипломом о высшем образовании советского образца должность соответствует профессиональному названию работы «бухгалтер (с дипломом магистра)» код 2411.2.

Другие материалы из "Бухгалтер911", 2018, № 41:
«Вы не ждали, а мы…», или Масстарт комплексных проверок
Получили пособие из ФСС? Нужно отчитаться — подать Уведомление о выплате средств
Аннулирование НДС-регистрации: вопросы и ответы
«Сахарный» Закон вступил в силу: отменены «сахарные» минцены и максимальные объемы поставки
Товар доставляется «Новой Почтой»: можно ли составить итоговую НН?
Услуги хостинг-провайдеров: есть ли льгота по НДС?
Два аванса в одну налоговую накладную: исправляем ошибку
Снялся с госрегистрации, но не отчитался перед налоговиками
Как из ночного кошмара… или Расчетный документ на каждую продажу

Подписаться на "Бухгалтер911"

 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Іра
12.10.18 07:55

А головний- головний бухгалтер (з дипломом магістра)? (диплом радянського зразку 1995р.)?

Ответить
  • Татьяна
12.10.18 09:21

Какая разница, что писать сейчас в трудовой книжке работникам не им. спец. стажа и т.п.? Трудовая книжка - это подтверждение труд. стажа , когда не было персонификации, сейчас есть эл. реестры, зарплата начислена, налоги уплачены, для получения пенсии в будущем этого достаточно.

Ответить
  • ТАНЯ
12.10.18 15:59

Татьяна,А что пенсия у специалиста будет меньше чем у магистра? У нас что размер пенсии зависит не от стажа и отчислений ЕСВ? Вот это реформы и я понимаю? Что б у вас и холодной воды не было помыться.

Ответить
  • клава
12.10.18 09:54

Татьяна, Я бы не была так уверена.  Наше гос-во может прицепиться и к воздуху, чтобы снизить размер выплачиваемой пенсии (например, должность не соответствует КП,  значит непонятно, к какой должности (или ее среднему коэффициенту по отрасли или среднеукраинскому ) тебя прилепить. И все, вуаля.

Ответить
  • Бармалей
12.10.18 09:43

Читал разъяснение, что Классификатор не есть догмой, а информационным помощником. Поэтому профессия, указанная в нем может не совпадать с должностью.  

Ответить
  • Яхонт
12.10.18 11:19

Бармалей,точно может не совпадать, но в основном, обязательно!

Ответить
  • клава
12.10.18 09:56

Бармалей, однако у меня отчет по ЕСВ не принялся с разными названиями профессии по КП и должности. А у Вас?

Ответить
  • Рыжий
12.10.18 10:09

клава, а какую ошибку у вас выбивает?. Мы принимали сотрудника и у нас пенсионный принял с разными названиями в классификаторе и трудовой.

Ответить
  • клава
12.10.18 10:39

Рыжий, а принимали когда?  У меня в августе принялся , а в сентябре уволить не смогла.

Ответить
  • Рыжий
12.10.18 10:56

клава, да в августе. А в сентябре видимо доработали(((

Ответить
  • клава
12.10.18 11:00

Рыжий, вот и я  о том же.

Ответить
  • клава
12.10.18 10:34

Рыжий, несответствие должности классификатору

Ответить
  • Рыжий
12.10.18 11:01

клава, спасибо за информацию. У меня прием в октябре. Значит буду теребить пенсионный. Я пока ничего не переименовывала, жду адекватных разъяснений. Классификатор не заканчивается профессией "бухгалтер", непонятно какой логикой руководствовались разработчики, когда порезали профессии.

Ответить
  • Пропоную
12.10.18 21:16

Рыжий, Бухсталкер.

Ответить
  • Ігор
12.10.18 09:56

А про то яким шрифтом писати та про форматування Класифікатор не говорить, а роз'яснення вже є? Судячи по коментарям, все ж таки в більшості працює розум, а ні фінансовий директор.

Ответить
  • Я
12.10.18 10:06

А что пенсия рассчитывается буквами,а не цифрами.Т.е.если взносы оплачивались постоянно ,то теперь еще и посмотрим заплатим вам или нет.Всегда в труд.писала бухгалтер и в приказах тоже.Что-же теперь? Бухгалтер вообще-то он и в /Африке бухгалтер.Считаю вообще это бредом и дискриминацией трудящихся,которым по большей степени главнее цифры,чем буквы.И вообще,теперь,что-блы получить заработанную пенсию столько плясок нужно станцевать.Не слишком ли заигрались господа управители.Уже просто слов нет от всего этого моразма.

Ответить
  • клава
12.10.18 10:37

Читаю сейчас классификатор : гл бух (БЕЗ НИЧЕГО)  (код КП 1231), код ЗКП...20656. Єто как понимать? КП еще не изменили?

Ответить
  • NM
12.10.18 16:54

клава, у меня возвращались отчеты когда просто выбрала из классификатора по коду менеджера. Пришлось сделать уточнение. В квитанции написали нет такой позиции ,а она есть... Короче, почти как в кино- ты суслика видишь, нет, а он есть. А консультации по дод.5 дает не наловая, и не ПФ, а Минсоцполитики. Горячая линия этой минсоц не отвечает практически никогда- сгорели все на работе, видимо.

Ответить
  • Рыжий
12.10.18 11:03

клава, изменения вносились приказами, а таблицы остались прежние((( у нас все как всегда.

Ответить
  • клава
12.10.18 11:27

Рыжий, а отчет по ЕСВ снова не принят (второй раз)!!! щас буду звонить в ПФ через ЕК не вижу квитанции, но думаю снова несоответствие.

Ответить
  • Йо
12.10.18 11:17

І це вже було!?

Ответить
  • Гость
12.10.18 12:30

А единственный бухгалтер код 1231 или 2411,1, подскажите, пожалуйста
 

Ответить
  • Я
12.10.18 13:42

Гость,тоже единственный,но диплом специалиста есть всегда думала,что 2411.2,Но раз пошла такая фигня,то сойдет и 3433.

Ответить
  • клава
12.10.18 13:20

Гость, я ставлю 1231

Ответить
  • 123
12.10.18 13:33

клава,и Я И Я того же мнения код 1231

Ответить
  • Гость
12.10.18 13:26

клава, а пишите глав.бух или просто бухгалтер?

Ответить
  • 123
12.10.18 13:34

Гость, код 1231-это глав.бух

Ответить
  • Я
12.10.18 13:40

Короче легче просто поменять код там где надо,чем менять кучу документов,переписывать приказы и марать трудовую.

Ответить
  • клава
12.10.18 14:08

Я, так они не просто код меняют, а еще и название профессии!!! Так что просто код поменять- не получится

Ответить
  • Татиана
12.10.18 14:27

клавочка,  а  если  я  работаю  бухгалтером,  но  у  меня  диплом
экономиста  (советских  времен)  ?

Ответить
  • Я
12.10.18 14:21

клава,название у меня бухгалтер без того,что было в скобочках,

Ответить
  • клава
12.10.18 15:01

Я, и у меня (на магистра тоже не тяну- диплом сов союза+ курсы бухгалтерские- в лучшем случае "молодший специалист"

Ответить
  • С
12.10.18 14:10

Черт. И что теперь делать.Работаю на своем предприятии 10 лет гл.бух., но без диплома(самоучка).Теперь идти учиться для получения соответ.корочки .Как все достало.

Ответить
  • Да
12.10.18 14:49

С, 15 лет назад так и пришлось поступить (по совету гавбуха).

Ответить
  • Я
12.10.18 14:31

С,так пусть родное предприятие раскошелится на повышение.

Ответить
  • клава
12.10.18 15:08

Я, а мое время не считается (год, два) жизни отдай на эту корочку?

Ответить
  • Все надоело
12.10.18 14:43

Задолбали, только и делаешь, что постоянно все правишь. Когда в стране будет порядок? то "магистр" то "специалист"  -  не все ли равно? Есть сумма начисленной ЗП и с нее удерживается ЕСВ... 
   

Ответить
  • Инна
13.10.18 06:17

ХАХАХА "Трудова книжка заповнюється одночасно українською та
російською мовами і засвідчуються окремо обидва тексти" из инструкции по заполнению. Кроме того там еще осталась норма, что ФОП обязан регистрировать в фонде занятости сотрудника.

Ответить
  • Инна
16.10.18 01:55

В медке пришла квитанция 2 по ЕСВ, вместо "пакет прийнято" стоит :). Хотя в медке отображается, что отчет принят. В эл.кабинете отчет есть, квитанции №2 нет.  У кого то еще такое было?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям