при подписке на рассылку
gift_icon

Напоминаем, с 7 ноября 2018 года получить квалифицированные сертификаты открытых ключей по доверенности будет невозможно

С 7 ноября 2018 вступает в силу  Закон Украины от 05.10.2017 г. № 2155-VIII "Об электронных доверительных услугах».

Пунктом 2 статьи 22 Закона установлено, что идентификация физического лица, обратившегося за получением услуги формирования квалифицированного сертификата открытого ключа, осуществляется при условии его личного присутствия по паспорту гражданина Украины или по другим документам, которые делают невозможным возникновение любых сомнений относительно лица, в соответствии с законодательством об Едином государственном демографическом реестре и о документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины или специальный статус лица.

Таким образом, начиная с 07.11.2018 г. получить услуги по формированию квалифицированных сертификатов открытых ключей по доверенности (в т.ч. заверенной нотариально) будет невозможно.

По материалам АЦСК ИСД ГФС
Отключить рекламу
Комментарии
  • бух
01.11.18 09:13

Бред, нотариальная доверка - бумажка .....

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 2
  • ***
01.11.18 09:26

Нотариусы - сссс , оформляют и "доверки" и  договора продажи недвижимости по копиям или поддельным документам сознательно, и за большие деньги . Кого то из нотариусов посадили?

Ответить
    Оценить
  • 47
  • 0
  • 777
01.11.18 09:26

И что им даст личное присутствия, бюрократы хреновы. Поставили даде под сомнения нотариусов, , бред

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 0
  • 777
01.11.18 09:28

Или они фоткать будут , с дискетами.А может теперь голосование за президента и другие выборы перевкдут в интернет, иначе чем вызвана такая строгость

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Ігор
01.11.18 10:07

Більш за все "подобається":
Стаття 25. Скасування, блокування та поновлення ... ключів1. ... ключа не пізніше ніж протягом двох годин скасовується суб’єктом, який видав сертифікат, у разі:факт компрометації особистого ключа користувача електронних довірчих послуг, виявлений самостійно користувачем або контролюючим органом під час здійснення заходів державного нагляду (контролю) за дотриманням вимог законодавства у сфері електронних довірчих послуг;Тобто, як раніше скасовували договори на визнання ЕЦП.Читати Закон дуже важко, ці радянськи дурні хоча б скорочення вигадали для спрощення сприйняття.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 27
  • ЇЇЇ-гор ю
01.11.18 12:59

"ці радянськи дурні"- це ви про верховну раду?

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 0
  • Шурик
01.11.18 18:30

ЇЇЇ-гор ю,
Они самые. Рада = Совет. Они даже название не меняли, флажков других кучу нанесли, а сучность тварей никак не изменилась. 100 лет геноцид идёт и кровь пьют.
Если взять любую бредовую писанину Ленина и любой закон Украины, там будет всё одно и тоже - инструкция из дурдома.

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 30
  • Светик
05.11.18 11:18

Шурик,   ну дак...  все  революшины  делали  евреи.  Во  все  времена. Чему  удивляться...?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • 1963
05.11.18 15:07

Светик,А что Вы имеете против евреев?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Светик
05.11.18 15:15

1963,против обычных  евреев-  ничего.
 Против заседающих в  партии, раде, думе, палате, банке,корпорации, и  т.д.  имею возражения!  СИЛЬНО  ВОЗРАЖАЮ!  Потому как  не  евреев там - 0,00000001%.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Иллюзорная реальность
01.11.18 10:07

Вообще-то , п.2 ст.22 имеет продолжение "або за іншими документами, які унеможливлюють виникнення будь-яких сумнівів щодо особи, відповідно до законодавства про Єдиний державний демографічний реєстр та про документи, що посвідчують особу, підтверджують громадянство України чи спеціальний статус особи." . Нотариально заверенная доверенность как раз и есть "інший документ" .  Что за манера вырывать фразу из контекста !

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Анна Ив.
01.11.18 10:15

А че, с фотками мне нравится: Сразу профиль и анфас ( и отпечатки пальцев). А на лбу номер паспорта и кода. а в Ме док  вмонтировать считку - чтоб сразу видно было, кто поставил эту ЭЦП - директор самолично, или ( не приведи боже) бухгалтер... 

Ответить
    Оценить
  • 54
  • 0
  • Анна
01.11.18 11:15

У нас в Сумах и раньше без скандала не выдавали по доверенности, твари!

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ксанка
01.11.18 11:58

В Сумах есть организация, которая всегда по доверке выдавала.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ксанка
01.11.18 11:59

Мне интересно, как в частные организации по выдаче ЭЦП будут проверять?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Брюнетка
01.11.18 12:52

Данная информация касается новых ключей или нужно всем менять ключи?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Митричь
01.11.18 18:34

Написано же:
"По материалам АЦСК ИСД ДФС"
про другие АЦСК (коммерческие) ничего не сказано, там я так понимаю и далее по доверенности будут выдавать
плюс это сказано про физических лиц ( ФОП?) , а про юридические ничего не сказано

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ксюша
06.11.18 09:22

Митричь, Скорей физических лиц .

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Шурик
01.11.18 18:40

Все маразмы выдаются для закалачивания бабла !!! Специально, и никак иначе.
Этот для зарабатывания бабок МЕДКО-подобными, банками и много кто ещё будет ключи выдавать. Там никуда ходить не надо.
Приват пока хреновенько ключи выдаёт там непоймёшь что-куда размещается. Если понадобится можно зайти в любое отделение и сделать.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 8
  • економіст
01.11.18 19:50

Якщо банківський ел ключ можна поновити не виходячи від компютера за кілька хвилин (там живі гроші і ці ключі ціні для злодіїв) .то податківські ключі щоб поновити потрібно їхати за десятки кілометрів простояти півдня в черзі (хоч вони ніякої цінності для злодіїв не представляють бо підприсують не на гроші. а  звіти)Скільки не питав податківців для чого так ,потрібно-внятної відповіді не отримав.

Ответить
    Оценить
  • 28
  • 0
  • Светлана
02.11.18 07:58

а до этого выдавали неквалифициронные,какой кошмар, как же мы работали то.

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 0
  • СержК
02.11.18 08:12

Разбаловались свободой, панимаешь... Ваще надо ключи выдавать исключительно в налоговой милиции!!!

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • клава
02.11.18 09:30

СержК, в СБУ (Киев)

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • Из Харькова
02.11.18 10:00

Последние ЭЦП в начале 2018 через Медок оформлялись не отходя от компьютера после оплаты услуг, если не было изменений в подписантах. Теперь опять готовить кучу копий и всех свозить в АСК или что дальше делать? Хотелось бы узнавать новости с алгоритмом дальнейших действий

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мари
05.11.18 07:55

Из Харькова,позвоните в медок узнайте

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • И.Е.
02.11.18 10:28

Из Харькова, и сейчас так можно, я только сегодня сформировала новые заявки...

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • И.Е.
02.11.18 10:27

когда налоговая начала выдавать бесплатные ключи, они уговаривали получать на всех ЧП даже без их присутствия.... 

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Из Харькова
02.11.18 10:34

И.Е., согласна с Вами, но сегодня еще не 07.11.2018 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ирина
05.11.18 10:26

А это только налоговских ключей касается, или всех центров сертификации ключей?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • baes
06.11.18 08:35

Ирина, всех ацск. Это требование нового Закона Украины

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
05.11.18 16:34

Я б вообще ключі відмінила на звітність ,кому вона потрібна

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • LenaaA
06.11.18 20:29

***,у меня отчёт по НДС не приняли на бумаге с флешкой, с**и. 1 грн тянется два года.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
06.11.18 10:43

***,это как.Ведь оправляем отчетность,например,ч//з Приват,требует подписать ключами.А ч/з Медок как без ключей?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • НеБухгалтер
06.11.18 12:34

Елена,не хочу обидеть ***, но наверное обижу сказав, что должности, которые получали зарплату за то, что заполняют бумажки вручную, несут в налоговую и там проводят по полдня "в очереди" и получают за это отдельную оплату - еще существуют...  А с наличием ЭЦП они становятся все более ненужными, и такие бухгалтера, которые не умеют этим всем пользоваться тоже становятся ненужными...

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 11
  • Ирина
05.11.18 17:55

Сегодня сделала ключ еще по доверенности.(Специально "скасувала" старый до окончания ,чтоб не развлекаться потом)Девочки в АЦСК  обещают программку на сайте с пояснениями,как самому продлить их ключи.Возможно и будет работать-я не пробовала. )))было бы удобно.А совсем- совсем новых да,тащить придется...

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Мери
06.11.18 09:41

Ирина, тобто вже існуючі ключі можна буде подовжити через сайт, без особистої присутності? Ці нововведення стосуються лише нових ключів?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
06.11.18 14:17

Мери, я поняла именно так.Что с действующими можем формировать сами.Просто как всегда есть опасения,корректно  ли будет работать программа,или как всегда глючить поначалу.Задумка то неплохая,в принципе.Просто как будет реализовано-кто знает?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мери
06.11.18 18:58

Ирина, спасибо вам большое за ответ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Реформа
06.11.18 14:37

Ирина, тогда АЦСК противоречат сами себе. Значит, по доверенности нельзя, пАтАмуштА личность "не та", а вот через программу - милости просим. Т.е получается что через программу ключи обновляет 100% сам директор, не бухгалтер. Я ж директору скажу, что поскольку по доверенности нельзя, то садись дорогой за комп, обновляй свои ключи.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • MNL
06.11.18 18:53

ст.22.п3. Допускається ідентифікація фізичної особи кваліфікованим надавачем електронних довірчих послуг за ідентифікаційними даними, що містяться у раніше сформованому ним кваліфікованому сертифікаті відкритого ключа, за умови чинності цього сертифіката.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • LenaaA
06.11.18 20:31

По доверенности нельзя в налоговой, у других (пока?) можно. Сегодня узнавала.

Ответить