Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.10.18
4065 3 Печатать

Можно ли самостоятельно начислить штраф за несвоевременную уплату налоговых обязательств?

Согласно п. 86.8 НКУ налоговое уведомление-решение принимается руководителем (его заместителем или уполномоченным лицом) контролирующего органа в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем вручения налогоплательщику, его представителю или лицу, которое осуществляло расчетные операции, акта проверки в порядке, предусмотренном ст. 58 НКУ, для направления (вручения) налоговых уведомлений-решений, а при наличии возражений должностных лиц налогоплательщика к акту проверки и/или дополнительных документов, поданных в порядке, определенном п. 44.7 НКУ, принимается с учетом заключения о результатах рассмотрения возражений к акту проверки и/или дополнительных документов - в течение трех рабочих дней, следующих за днем рассмотрения возражений и/или дополнительных документов и предоставления (направления) письменного ответа налогоплательщику.

Согласно п. 126.1 НКУ, если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства (кроме случаев, предусмотренных п. 126.2 НКУ) в течение сроков, определенных НКУ, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:

- при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 10% погашенной суммы налогового долга;

- при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 20% погашенной суммы налогового долга.

При нарушении налогоплательщиком срока уплаты в бюджет согласованного денежного обязательства, предусмотренного абз. 2 п.п. 222.1.2 НКУ, налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в размере 20% суммы денежного обязательства (п. 126.2 НКУ).

Учитывая вышеизложенное, начисление штрафных санкций при нарушении субъектом хозяйствования сроков уплаты денежных обязательств осуществляется контролирующими органами в порядке и размерах, предусмотренных НКУ.

В то же время самостоятельное начисление и уплата штрафных санкций за задержку сроков уплаты денежных обязательств налогоплательщиком НКУ не предусмотрены.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бухгалтер
11.10.18 09:51

В то же время самостоятельное начисление и уплата штрафных санкций за задержку сроков уплаты денежных обязательств налогоплательщиком НКУ не предусмотрены.
Красиво сказано , а в жизни по другому , ошибочно зарегистрировали налоговую накл-ю не на того покупателя (т.К. названия фирм одинаковые) а после сдачи декларации опомнился покупатель которому фактически отгрузили товар и не зарегистрировали налоговую . Пришлось с нарушением сроков регистрировать налоговую  и делать уточненку  при этом самостоятельно начислить в уточненке самоштраф за занижение НО . Буквально через две недели получила "Письмо счастья" с налоговой " решение  об описи имущества в налоговую заставу " на суму НО .Хотя по декларации было "Від"ємне значення" и на приличную сумму.
Пришлось срочно  перечислять сумму штрафа Хотя в законе сказано что этот штраф мы можем погасить "Від"мним значенням" указав об єтом в текущей декларации по НДС .
Оказывается в жизни все по другому. Срочно уплатите иначе Арест имущества.

Ответить
  • Анна Ив.
11.10.18 16:15

У меня тоже была ситуация. Зарегистрировала нн с опозданием - не было денег и лимита. И сама штраф перечислила. Три года висело как "переплата по не начисленному", потом его списали и пришло письмо со штрафом по этой накладной!

Ответить
  • kolyafradkov
11.10.18 16:39

Xотите сделать свoе телo кpaсивым как у спopтсменов? Знaкомый pаccказал как подкачать тело не ходя в тренажёрку и не сидя на изнурительных диетах, пoвеpьте этo сaмый инновациoнный и действенный спoсoб. вот мой pезультaт за две недели (извините за спам)! ---- http://tok.pw/domapres

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям