Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.10.18
7135 2 Печатать

Кто имеет право на оплату больничного в размере 100% зарплаты независимо от страхового стажа

Лица, получившие телесные повреждения (тяжелые, средней тяжести, легкие) во время участия в Революции Достоинства, имеют право на назначение им пособия по временной потере трудоспособности (оплата по больничным листам) от Фонда соцстрахования в размере 100% средней заработной платы независимо от продолжительности страхового стажа.

Соответствующий Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно социальной защиты пострадавших участников Революции Достоинства и некоторых других лиц» от 22.05.2018 г. № 2443-VIII вступил в силу 25 июля этого года.

Согласно принятым изменениям по страховым случаям, наступившим с 25.07.2018 г., пособие по временной нетрудоспособности пострадавшим участникам Революции Достоинства выплачивается в размере 100% средней заработной платы (дохода).

Также компенсация утраченного заработка за период болезни или травмы финансируется Фондом в размере 100% среднего дохода для:

- застрахованных лиц, отнесенных к 1-3 категории лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы;

- одного из родителей или лица, которое их заменяет и ухаживает за больным ребенком в возрасте до 14 лет, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы;

- ветеранов войны и лиц, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;

- лиц, отнесенных к жертвам нацистских преследований в соответствии с Законом Украины «О жертвах нацистских преследований»;

- доноров, имеющих право на льготу, предусмотренную ст. 10 Закона Украины «О донорстве крови и ее компонентов».

Отдельно отметим, что пособие по временной потере трудоспособности, связанной с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями, финансируется Фондом в размере 100% средней заработной платы независимо от страхового стажа.

Сумма пособия по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком или больным членом семьи) в расчете на месяц не должна превышать размер максимальной величины базы начисления единого взноса, с которой уплачивались страховые взносы в Фонд.

В общих случаях размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа и составляет 50% средней заработной платы (если стаж не превышает 3 лет), 60% (при стаже от 3 до 5 лет), 70% (от 5 до 8 лет) и 100% (если стаж - более 8 лет).

По материалам Фонд соцстраха

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ^^^
11.10.18 11:14

Стесняюсь спросить, а как сотрудник может доказать, что у него были повреждения на майдане в 2014 году? Так каждый, у кого была травма в том периоде может сказать что он на майдане тусил. 

Ответить
  • бурундук
11.10.18 17:10

^^^,

Еще лет 5 и тихо буду молчать, чтобы не побили за «жизнь по-новому»


Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям