Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.10.18
4579 2 Печатать

О порядке налогообложения специальной (форменной одежды) и обуви

Согласно п.п. 165.1.9 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается, в частности, стоимость специальной (форменной) одежды и обуви, предоставляемых работодателем во временное пользование налогоплательщику, который находится с ним в трудовых отношениях.

Порядок обеспечения, перечень и предельные сроки использования специальной (в том числе, форменной) одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты устанавливаются КМУ и / или отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной (форменной) одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

В состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 НКУ), а именно в виде стоимости использования жилья, других объектов материального или нематериального имущества, принадлежащих работодателю, предоставленных налогоплательщику в безвозмездное пользование.

Но это не распространяется на случаи, когда такое предоставление обусловлено выполнением налогоплательщиком трудовой функции согласно трудовому договору (контракту) или предусмотрено нормами коллективного договора или в соответствии с законом в установленных ими пределах (п.п. «а» п.п. 164.2. 17 НКУ).

Учитывая вышеизложенное, если работник, который прекращает трудовые отношения с работодателем, не возвращает ему специальную (в том числе, форменную) одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты, предельный срок использования которых не наступил, то стоимость такого имущества включается в состав месячного налогооблагаемого дохода.

По материалам ГУ ГФС в Луганской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Чом не прописали
16.10.18 09:55

"то вартість такого майна включається до складу місячного оподатковуваного доходу." - а вартість залишкова???

Ответить
  • Лорик
16.10.18 16:06

У меня, когда речь заходит о спецодежде, всегда всплывает в памяти: у нас иностранцы работают, и вот приехал новый специалист, и ему дают б/у сапоги ( срок еще не вышел и их вернули на склад). Он с таким недоумением и брезгливостью: " Так их же уже кто-то носил!" Конечно ему купили новые, но его взгляд и недоумение осталось в памяти на всю жизнь. Потом вместе смеялись, когда ему рассказали, что по законодательсту Украины " Сам поносил, не доносил - передай другому."

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям