Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.10.18
4818 2 Печатать

Предприятие нарушило срок выплаты заработной платы. Как облагается компенсация работникам?

Заработная плата - это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.

За потерю части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты предусмотрена выплата компенсации работникам.

Компенсация осуществляется в случае задержки выплаты заработной платы на один и более календарных месяцев (ст. 2 Закона Украины «О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты» от 19.10.2000 г. № 2050-III).

Компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону, для целей налогообложения НДФЛ приравниваются к заработной плате и облагаются по ставке 18%.

Следовательно, компенсация потери части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты, облагается НДФЛ по ставке 18% и военным налогом по ставке 1,5%.

Сумма компенсации включается в фонд оплаты труда того месяца, в котором фактически проводится ее начисление и выплата в соответствии с п.п. 1.6.2 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

Указанная норма предусмотрена п.п. 14.1.48 НКУ, ст. 34 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.1995 г. № 108/95-ВР.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 5252
12.10.18 08:48

Нам уже полгода не выплачивать, ну и какая компенсация положенная, я бы взяла среднюю индексация-5,6 на сумму зп и тогда было б все ок, а так закон не писан для директоров

Ответить
  • Яша
12.10.18 10:48

Я б директора такого бросил в урну, для прикола.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям