Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.10.18
5267 6 Печатать

«Место осуществления хозяйственной деятельности»: заполняем строку 7 заявления о применении «упрощенки»

В соответствии с п.п. 298.1.1 НКУ для избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения субъект хозяйствования подает в контролирующий орган заявление.

Форма и порядок подачи заявления о применении упрощенной системы налогообложения утверждены приказом Минфина от 20.12.2011 г. № 1675.

В заявлении указываются обязательные сведения, в частности место осуществления хозяйственной деятельности (п. 298.3 НКУ).

Регистрация предприятия как плательщика единого налога осуществляется путем внесения соответствующих записей в реестр плательщиков единого налога (п. 299.1 НКУ).

В реестр плательщиков единого налога вносится, в частности место осуществления хозяйственной деятельности (п. 299.7 НКУ).

Следовательно, физическое лицо - предприниматель, самостоятельно изъявшее желание осуществлять деятельность на упрощенной системе налогообложения, должно соблюдать требования ст. 298 НКУ и указывать в заявлении о применении упрощенной системы налогообложения обязательные сведения, в том числе «Место осуществления хозяйственной деятельности».

При осуществлении деятельности в заранее не определенных местах (торговля на выставках, рынках и т.д.) физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога в строке 7 «Место осуществления хозяйственной деятельности» заявления отмечает: «Торговля на рынках Украины» и / или «Торговля на выставках Украины», прочее.

При изменении места осуществления хозяйственной деятельности (например, в заявлении указано «Торговля на рынках Украины», а физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога планирует осуществлять деятельность на выставках) плательщики единого налога первой и второй групп подать заявление не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произойдут следующие изменения, и отмечают место осуществления хозяйственной деятельности - «Торговля на выставках Украины».

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Nэнси
12.10.18 09:45

«Торговля на рынках Украины»,,не забываем ,что эта фраза несет за собой оплату единого налога 20% от м.з.п.

Ответить
  • Галина
12.10.18 12:00

Чушь! В этой графе указывается место деятельности, а не вид деятельность, нам ставят «Украина»

Ответить
  • 0123456
12.10.18 16:31

не понимаю, зачем себя ограничивать: Украина и єтим все сказано

Ответить
  • Лариса
12.10.18 16:40

А если ФОП арендует часть магазина , как в этом случае,нужно указывать адрес хозяина магазина ?

Ответить
  • Катя
12.10.18 17:52

*владельца магазина

Ответить
  • ОЛЯ
29.10.18 11:26

Самое смешное,что одно разъяснение противоречит другим, тоже данным ДФС.... 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям