Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.10.18
14412 20 Печатать

Минимальный оклад руководителя - два прожиточных минимума: законопроект Минсоцполитики

Несколько новых норм Минсоцполитики хочет добавить в КЗоТ и Закона Украины «Об оплате труда». Новации содержит все тот же законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно справедливого механизма начисления ЕСВ.

Речь идет о следующие положения:

1. Минимальный должностной оклад, тарифная ставка или иная минимальная базовая величина, используемая в системе оплаты труда, не может быть меньше размера прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц на 1 января календарного года.

2. Для профессий (должностей) руководителей предприятий, менеджеров (управляющих) учреждений и организаций эта величина не может быть меньше двойной размер прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц на 1 января календарного года.

3. Отраслевыми (межотраслевыми) и территориальными соглашениями и коллективными договорами могут устанавливаться минимальные ставки (оклады) в размерах, превышающих минимальные гарантии в оплате труда.

А все для того, чтобы обеспечить дифференциацию оплаты труда в зависимости от сложности, квалификационного уровня и условий выполняемых работ, степени ответственности, профессионально-деловых качеств работника, результатов его труда и хозяйственной деятельности предприятия, учреждения, организации.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
16.10.18 05:27

А все для того, чтобы обеспечить дифференциацию оплаты труда в зависимости от сложности… ТИПА ВСЕ КРУГОМ ЛОХИ И НЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ОБЯЖУТ ПЛАТИТЬ В ПЕНСИОННЫЙ ИСХОДЯ ИЗ ДВУХ. ЧЕГО УЖ ТАМ, ДАВАЙ 5 ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ, 4- СПЕЦОВ С ВЫСШИМ, 3 СПЕЦОВ С НЕКОНЧЕННЫМ ВЫСШИМ ИЛИ КАК ОНИ СЕЙ-ЧАС ОБЗЫВАЮТСЯ, - 2 ПТУ И ТЕХНИКУМЫ, 1- ТЕХ, КОГО НЕ ПОСЧИТАЛИ. А ДЛЯ БЕЗРАБОТНЫХ, ОТМЕНИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТУНЕЯДСТВО, ОБЯЗАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПЛАТИТЬ ИЗ 10 МИНИМУВВОВ. А ЗА НЕУПЛАТУ В НРЕЗАВИСИМОСТИ ОТ СУММЫ- 2 ГОДА КАТОРЖНЫХ РАБОТ.

Ответить
  • Ева
16.10.18 07:55

Ну и? Прожиточный мин.=1841. Умножаем на 2, равно 3680. В чем выгода? Вот если с нового года прож. мин. приравняют с мин. ЗП - тогда действительно размер поступлений по ЕСВ выростет.

Ответить
  • Танита
16.10.18 16:24

Ева, ЕСВ то вырастет, но НДФЛ станет меньше, будет проскакивать льгота , вот Вам и не повышаю прожиточный минимум(((

Ответить
  • Марийка
16.10.18 13:27

Ева, дудки, что поменяют. Если изменят прожиточный, то пенсии нужно будет увеличивать конкретно

Ответить
  • хаха
16.10.18 08:54

Это разминка. Потом будет х10. Они всегда начинают с малого перед тем, как влупить по полной

Ответить
  • Иллюзорная реальность
16.10.18 09:39

Как же , как же , помню Тигипко с его идеей индикативных зарплат ...

Ответить
  • Віка
16.10.18 09:53

Тепер директор заживе, на Канари зможе... відправити лист.

Ответить
  • ТАНЯ
16.10.18 10:01

А я поддерживаю эту идею. Ежику понятно что директор не получает больше уборщицы на 50 грн. Не минималку тупо поднимать надо, а дифференциацию проводить. И наконец-то заставить платить ЕСВ с  миллионных премий 

Ответить
  • охохо
16.10.18 11:51

ТАНЯ,тогда и руководителю газвидобування . нафтогаза прокурору и судье- 2 прожиточных минимума!!!!!!

Ответить
  • ТАНЯ
16.10.18 12:31

охохо,УГУ! Я вообще то в шоке с нас дерут повышенные тарифы, а сами миллионы премий получают. Еще и ЕСВ не платят. Это в частном бизнесе хозяин -барин сколько считает нужным себе поставить и ставит. А в госпредприятии должны соблюдаться определенные ограничения. Или эти борцы с коррупцией. В нищем государстве ставить себе такие з-платы это верх цинизма.

Ответить
  • Шурик
16.10.18 10:19

В чём проблема. Всех переведём в дворники с обязанностями директоров. Ещё не таких вредителей-правителей скидывали.

Ответить
  • Валентина
16.10.18 11:22

Рекомендую прочитать проект полностью. Там есть еще более интересные вещи.

Ответить
  • Ольга
16.10.18 12:28

Валентина, особенно "порадовала" криминальная ответственность за несвоевременное перечисление з/п, есв пдфо и в/сб. Вот поменяют в очередной раз бюджетные счета, по десять счетов на каждую объединенную ДПИ, перепутает бухгалтер какой счет какого района перечислить, в рамках одной ДПИ, сразу получается несвоевременная оплата, и тут же на нары, КРАСОТА!!!!! Работа бухгалтера становится все опасней!!! Помните, как в той песне: "... наша служба и опасна, и трудна..."

Ответить
  • Кузя
16.10.18 15:35

Ольга, бухгалтер-рецидивист, особо опасный:)) А вместе с директором, так вообще - ОПГ.

Ответить
  • ТАНЯ
16.10.18 16:48

Кузя, В этой шутке есть доля шутки. Без бухгалтера эти их схемки ничего не стоят. Это так мелочь по карманам тырить.

Ответить
  • Нана
16.10.18 20:52

ТАНЯ, вот именно, беспринципный бух - незаменимый винтик в системе воровства.

Ответить