Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.10.18
11361 20 Печатать

Налоговая накладная на экспортную операцию. По какому курсу определять стоимость товаров?

По какому валютному (обменному) курсу НБУ определяется стоимость товаров при составлении налоговой накладной в случае экспорта товаров?

При экспорте товаров датой возникновения налогового обязательства по НДС является дата оформления таможенной декларации, которая отражает завершение процедуры таможенного оформления экспортной операции, которая определяется по факту проставления должностным лицом таможенного органа на всех листах такой декларации отпечатка личной номерной печати, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, а в случае электронного декларирования - по факту удостоверения электронной цифровой подписью должностного лица таможенного органа электронной таможенной декларации, после превращения ее в визуальную форму.

На дату возникновения налогового обязательства плательщика НДС - экспортер составляет налоговую накладную с учетом официального курса гривны к иностранным валютам и курса банковских металлов, установленный НБУ в предыдущий рабочий день.

По материалам Категория 101.09 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Виктория
16.10.18 11:12

А что является датой реализации товаров по экспортному контракту? переход права собственности? акт приема-передачи товара?  Т.е. товар отгружен, уже в порту и находится там уже 3 месяца, все расчеты между контрагентами произведены, а  ГТД еще нет. Т.о. по бух.учету  проводится реализация, я правильно понимаю? а по налоговому учету права на возникновение налоговых обязательств еще не наступила, так ?

Ответить
  • Елена
16.10.18 11:30

Прелестно! А  выписывается НН датой пересечения границы... я сплю и вижу плохой сон, курс по предыдущему дню!!! А зачем столько проблем?? Все делать по ГТД и все!!! или я ничего не понимаю...

Ответить
  • Светлана
22.10.18 17:03

Елена, налоговая накладная выписывается не на дату выписки гтд, а  на дату пересечения границы.По курсу прописанному в гтд.

Ответить
  • Ольга
16.10.18 11:57

Елена, а с какого перепугу НН по пересечению? ведь "датой возникновения налогового обязательства по НДС является дата оформления таможенной декларации, которая отражает завершение процедуры таможенного оформления экспортной операции, которая определяется по факту проставления должностным лицом таможенного органа" т.е по печати должностного лица, а это ОНП в МД-2, а пересечение может быть и позже

Ответить
  • Виктория
16.10.18 11:55

Я не против все делать датой ГТД, важно сделать правильно, а у меня  впервые  ВЭД .  И, во-первых  товар отгружен со склада и право собственности уже перешло, во-вторых расчеты все уже проведены.
Коллеги,подскажите пожалуйста, у кого есть ВЭД.

Ответить
  • Катюша
16.10.18 18:59

Виктория, датой реализации товаров явл. дата перехода права собственности, это нужно смотреть в договоре, обычно эта дата реализации совпадает с переходом рисков, которые определяются согласно условиям Инкотермс, вы посмотрите ваше условие, это внесет ясность.  Дата оформления ГТД не является датой реализации, кроме как, если это прямо оговорено в вашем договоре.

Ответить
  • Виктория
17.10.18 11:37

Катюша,спасибо, я так и предполагала. Значит таможенная стоимость товара по ГТД ( когда она будет)  у меня не будет совпадать со стоимостью, которую я отражу в доходе в декларации на прибыль, правильно ?

Ответить
  • 9991
16.10.18 12:04

Виктория,  Вами получен аванс от нерезидента, а реализацию  проведете по ГТД, Сейчас налоговый=бух учету.

Ответить
  • Кузя
17.10.18 14:05

9991, Если был аванс от нерезидента, то доход=стоимости поставки по курсу на дату аванса и в дальнейшем не пересчитывается. Это если говорить о бухучете. ГТД - документ, имеющий отношение к расчету налогов, но не является  документом реализации. В новости, так же, ГТД упоминается в связи с начислением НДС, а не в связи с отгрузкой и определением дохода от реализации для целей налога на прибыль. Бывает так, что дата затаможки совпадает с датой реализации. Но это далеко не всегда так происходит. Нужно смотреть условия контракта, прежде всего. И читать ПсБУ, разумеется.

Ответить
  • Катюша
16.10.18 19:01

9991, где в налоговом или в бух учете говорится о реализации по ГТД?

Ответить
  • Людмила
16.10.18 12:07

"При экспорте товаров датой возникновения налогового обязательства по НДС является дата оформления таможенной декларации" и она (дата! и даже время!) проставлена в Протоколе обработки к ГТД!!! Курс так же стоит в ГТД (гр. 23). Или курс надо искать в других местах? Где? Чем подтверждать?

Ответить
  • Виктория
16.10.18 15:24

9991, я волнуюсь за то, чтобы  ДФС не посчитала мне доход по бухгалтерскому  учету  согласно 

Ответить
  • Виктория
16.10.18 15:27

9991, я волнуюсь за то, чтобы  ДФС не посчитала мне доход по бухгалтерскому  учету  согласно П(С)БУ 15 п.8 в 3 квартале,когда прошла отгрузка и подписан акт приема-передачи, а не в 4 квартале (когда будет ГТД) и соответственно занижение дохода в 3 квартале.

Ответить
  • Виктория
16.10.18 15:31

Вопрос возникновения налогового обязательства при экспорте товаров у меня сейчас не стоит ( еще нет ГТД), у меня вопрос момента определения  дохода, с учетом того, что товар отгружен, деньги получены в 3 квартале, но до сих пор нет фактического пересечения границы (ГТД).

Ответить
  • Людмила
16.10.18 17:00

Налоговая по экспорту возникает когда фактически пересекает границу, предположим 10 октября а таможенная декларация оформлена 9 октября, выписываем НН от 10 октября по курсу от 9 октября как ТДекларац.

Ответить
  • 0123456
16.10.18 17:01

всех сбивает эта фраза: курс, установленный в предыдущий день.. Я понимаю это, как курс на день окончания оформления ГТД, просто курс на следующий день и так устанавливается НБУ  в конце дня,т.е. это тот самый текущий курс.

Ответить
  • ***
16.10.18 23:10

Як митниця задекларувала,так я і складаю податкову накладну, як написала Людмила - я з нею згідна  по курсу НБУ гр. 23 ВМД.

Ответить
  • Наталия
17.10.18 23:08

Дата реализации в договоре по правилам Инкотермс 2010, дата выписки налоговой накладной - приложение к ГТД - пересечение таможенной границы Украины вкл. дату и время, а курс нбу валюты на сайте минфина и прочих источниках. Акцент! - не по ГТД, а по приложению к ГТД - пересечение границы - это отметка таможенного служащего о пропуске товара за тамож.границу Украины, тогда условие 0%  ндс полностью легитимно.

Ответить
  • Наталия
17.10.18 23:12

Курс валюты на пред.день устанавливается при закрытии торгов на межбанке на 17,00 о клок. и этот курс действует до 17,00 след.дня.

Ответить
  • Вікторія
11.09.20 14:46

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правда ли, что с 16.01.20г. были внесены изменения и контролеры хотят видеть экспортную НН как составленную именно на дату оформления ТД, которая отражает завершение процедуры таможенного оформления экспортной операции? а не  дата оформлення митної декларації, яка відображає завершення процедури митного оформлення експортної операції, що визначається за фактом проставлення посадовою особою митного органу на всіх аркушах такої декларації відбитку особистої номерної печатки, що засвідчує факт перетинання митного кордону України, а в разі електронного декларування – за фактом засвідчення електронним цифровим підписом посадової особи митного органу електронної митної декларації, після перетворення її у візуальну форму.

Ответить