Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.10.18
19782 25 Печатать

Налоговики будут контролировать налоговиков в процессе регистрации налоговых накладных в ЕРНН

Фискалы утвердили Порядок № 523, который определяет организационные и процедурные основы деятельности Комиссии ГФС, которая принимает решение о регистрации НН/РК в ЕРНН или отказ в такой регистрации (далее - Комиссия ГФС) и порядок ее взаимодействия со структурными подразделениями ГФС и комиссиями главных управлений ДФС в областях, Киеве и Офиса крупных налогоплательщиков ГФС (далее - комиссии регионального уровня).

Комиссия ГФС будет:

  • анализировать принятые комиссиями регионального уровня решения о регистрации или отказе в регистрации НН/РК в ЕРНН, решений по учету или неучету таблицы данных плательщика НДС;
  • принимать решения о неучету таблицы данных плательщика НДС в соответствии с п. 36 Порядка от 21.02.2018 г. № 117;
  • принимать решения об учете предоставленных предложений по совершенствованию работы автоматизированного мониторинга соответствия НН/РК критериям оценки степени рисков и критериев рискованности налогоплательщика, критериев рискованности осуществления операций, показателей, по которым определяется положительная налоговая история налогоплательщика.

Комиссии регионального уровня осуществляют:

  • рассмотрение вопросов о включении/исключении налогоплательщиков в (из) перечня рисковых налогоплательщиков согласно пункту 1.6 Критериев рискованности налогоплательщика;
  • рассмотрение предоставленной Комиссией ГФС информации по плательщикам с признаками рискованности в день ее поступления, внесение таких налогоплательщиков в перечень рисковых налогоплательщиков, а в случае принятия соответствующего решения - исключение налогоплательщиков из перечня рисковых налогоплательщиков.

Председатель комиссии регионального уровня обеспечивает предоставление Комиссии ГФС письменных объяснений и материалов заседания такой комиссии, послуживших основанием для принятия комиссией регионального уровня решений. Главная же Комиссия может оказывать региональным комиссиям задачи, которые являются первоочередными и обязательными для выполнения в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Вот такой интересный документ о том, как налоговики будут контролировать налоговиков. Соответствующий приказ ГФС от 03.08.2018 г. № 523 уже действует.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • СержК
17.10.18 07:53

а кто будет проверять налоговиков, которые будут проверять налоговиков, которые участвуют в процессе регистрации налоговых накладных?)))

Ответить
  • національне
17.10.18 14:41

Ти малий скажи малому, хай малий малому скаже, хай малий коня прив'яже.

Ответить
  • Татьяна
17.10.18 08:56

А потом еще комиссия которая будет проверять комиссию и т.д.

Ответить
  • ок
17.10.18 08:56

ворон ворону глаз не выклюет 

Ответить
  • Ксюша
17.10.18 09:10

Это значит сядут кум , сват, брат и будут контролировать.

Ответить
  • ТАНЯ
17.10.18 09:48

Да чему удивляться.Они у себя расплодили борцов с коррупцией. САПУ НАБУ  и пр БУБУ. Зарплаты поставили себе не хилые. а потом на голубом глазу пиарятся, кто более матери Родине ценен. А коррупция цветет буйным цветом как амброзия.

Ответить
  • Ігор
17.10.18 10:10

Тобто, коли ви раніше звітували про ефективність роботи СЕА ПДВ, і вийшла середня сума заблокованої ПН менше 9000,00 з ПДВ (а таких ПН було кілька мільйонів), це і є ефективність вашої праці?

Ответить
  • Инга null
17.10.18 10:22

Ігор,... здесь бухгалтера, а не патриоты!!!!!

Ответить
  • Бухик
17.10.18 12:50

Инга null, Ваше изречение из розряда - "абы ляпнуть".

Ответить
  • Вячеслав
17.10.18 12:00

Инга null,одно другому не помеха

Ответить
  • Галина
17.10.18 11:54

Инга null, а что,  патриоты теперь ругательное слово?

Ответить
  • ***
17.10.18 13:43

Галина, также как и  слово  "активисты". Нужно писать или в ковычках или лжепатриоты и лжеактивисты Они поголовно  со справками для военкомата  с плоскостопием или энурезом..

Ответить
  • бублик
17.10.18 10:12

Они свои хода в старых анекдотах прочитали?
"Смотрящий за смотрящим"???

Ответить
  • 123
17.10.18 10:26

А нам? Спросили в Киеве

Ответить
  • Люся
17.10.18 13:32

Прозаседавшиеся ...

Ответить
  • ***
17.10.18 13:45

Люся,Для тех кто читал В.В. Маяковского.Для Украины актуален на 200%.

Ответить
  • *_*
17.10.18 17:39

Автоматизация по-украински 

Ответить
  • Татьяна
18.10.18 08:27

И будет как всегда: собака - собаке, собака - хвосту... А крайних среди чиновников, контролеров и прочей пиз...обратии нет! Крайние только налогоплательщики!

Ответить
  • Ігор
18.10.18 09:18

Підкажіть будь-ласка , як повернути кошти із СЕА на поточний рахунок платника ПДВ за допомогою додатка 4 до декларації. Це взагалі можливо?

Ответить
  • Светик
18.10.18 10:15

Ігор,  если  хочешь  ответов, то  ник смени.  Тебя презирает  большая  часть форума.

Ответить
  • Ігор
18.10.18 11:06

Вибачте,але в Україні не один Ігор. І я написав сюди перший раз. 

Ответить
  • не ігор
18.10.18 13:59

Ігор,а що ти зробив такого Ігор? за що тебе всі призирають ? ти що назвав бабушок на форумі бабушками?

Ответить
  • Не бабуся
18.10.18 14:41

Не Ігорю, зневажаємо, бо не знаєш рідної мови."Призирають"   помилки в  слові навіть на суржику." Куме, Ви чули як москалі називають пиво? Піво. Отак би й задушив своїми руками."

Ответить
  • не ігор
18.10.18 14:49

Не бабуся,от і бабці-логопеди обявились - в якому ж відчаї від відсутності в мізку обгрунтованих агрументів, що опустились до пошуку помилок в тексті і закидів "учи язик"

Ответить
  • Не бабуся
18.10.18 16:37

не ігор, " Обявились"  - не знаєш що таке апостроф в українській мові? Тобі на форумах писати ще зарано, починай з парканів крейдою.

Ответить