Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.10.18
2995 8 Печатать

На табачные изделия предлагают ввести увеличенный акциз

Кабмин внес на рассмотрение ВРУ проект Закона о внесении изменений в подраздел 5 раздела ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно фискального механизма предотвращения реализации подакцизных товаров ниже суммы налогов.

Целью законопроекта является предотвращение недопоступления в бюджет налогов, которые зависят от цены реализации табачных изделий, а именно НДС и акцизного налога с розничных продаж.

Для достижения цели предлагается временно, до 31 декабря 2024 года включительно, ввести меры фискальный механизм, предусматривающий применение коэффициента 1,4 к минимальному акцизного налогового обязательства в случае декларирования плательщиком налога максимальной розничной цены в размере, меньшем чем минимальное акцизное налоговое обязательства с применением коэффициента 1,65. Дополнительно, для предотвращения избежания выполнения предложенной нормы, предлагается ввести ограничения по снижению цен на табачные изделия в розничной сети - не более 5% от максимальной розничной цены. В случае пренебрежения предложенным ограничением по снижению цен на табачные изделия проектом предусмотрено взыскание штрафа с субъекта розничной торговли.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
17.10.18 09:59

Неправильно, нужно ввести акцизный налог на хлеб , картошку ,  молоко, макароны и тд..
А то непьющие и некурящие совсем в стороне оказались от наполнения бюджета.

Ответить
  • МС
17.10.18 19:00

***, а я вот страдаю от вони курильной вокруг меня, которая проникает даже через вентиляцию от соседей(( так что я только за повышение цен на табачные изделия) у нас на работе курящая девочка в 2013-м году как посчитала, сколько она сэкономит, если бросит курить, так сразу успешно бросила это зловредное занятие)

Ответить
  • ппп
17.10.18 10:41

***,тогда точно никто от налогов не отмажется, а то действительно еще все бросят пить и курить, на что вдаду содержать

Ответить
  • ппп
17.10.18 10:40

***, пусть введут акциз на воздух

Ответить
  • Шурик
17.10.18 15:16

ппп,А он есть !!!  Причём давно около с 2005 года.

Ответить
  • ***
17.10.18 13:36

В Сомали платят налог за питьевую воду. А то никто не работает, жрут дармовые бананы и рыбу, а вождей  трёх руководящих банд кто содержать будет?

Ответить
  • бубух
17.10.18 11:48

ппп, часткова це вже існує, наприклад, обов"язкова сплата ЄСВ з мін.ЗП підприємцев навіть за період, коли не було діяльності.

Ответить
  • Андрій
17.10.18 15:44

бубух, Або податок на нерухомість, батьки 5 років за власні кошти будувались, а держава на шарка збирає податок......ще більш-менш було б зрозуміло, коли живеш в квартирі яка побудована державою, але платити за те що сам збудував...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям