Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.10.18
6471 15 Печатать

Налоговики обращают внимание на трудовые и материально-технические ресурсы контрагентов

Днепропетровский окружной административный суд принял решение в пользу Днепропетровского управления Офиса крупных налогоплательщиков ГФС по иску ОАО "Днепропетровский металлургический комбинат".

Будучи уверенным в своей позиции, плательщик в который раз обжаловал решения Днепропетровского управления Офиса крупных плательщиков, которыми был уменьшен размер отрицательного значения суммы НДС и уменьшена сумма отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль по операциям по приобретению товарно-материальных ценностей, происхождение которых не установлено и реальность которых не подтверждена.

Суд признал, что наличие первичных документов не является единственным основанием для формирования налогового кредита. Взаимоотношения с «сомнительными» контрагентами, не имеющими трудовых ресурсов, материально-технического обеспечения и не способных самостоятельно выполнить взятые на себя обязательства, а существующими лишь для легализации ТМЦ неизвестного происхождения, не дают право на отнесение их к операциям, которые формируют налоговый кредит и в дальнейшем уменьшают налогооблагаемую базу.

В результате налогоплательщик должен уменьшить сумму отрицательного значения по НДС на 19 млн. грн и уменьшить сумму отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль на сумму 120 млн. грн, а в дальнейшем проявлять разумную осмотрительность при выборе контрагентов, ведь последствия выбора недобросовестного контрагента возлагаются именно на него.

Информация по теме:

Нет материально-технической базы ≠ фиктивность операций (выводы ВС в 14 постановлениях)

Відсутність у контрагента потужностей та матеріально-трудових ресурсів

По материалам Офис КНП ГФС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 777
17.10.18 08:20

Скорее бы вели налог на выведеный капитал, да и не надо было бы доказывать расходы. Хотя по НДС ничего непоменяется

Ответить
  • Шурик
17.10.18 15:00

777,
С налогом на выведенный капитал не должно быть НДС

Ответить
  • бух
17.10.18 09:29

777, тогда они придумают что-то другое. Бюджет надо пополнять. Они живут на штрафах. И будет опять морковка и ослик: вроде вот вам освобождение, а работать нельзя.

Ответить
  • Юра Г.
17.10.18 09:11

777, Вы сказали а, говорите и про компенсаторы - повышение НДС и ЕСВ. ДЛЯ МЕНЯ ВЫ ВРАГ ГОСУДАРСТВА.

Ответить
  • Шурик
17.10.18 15:09

Юра Г.,
Государство - враг, для создателя, любое не только это маразматическое.
"правительство создаёт проблемы а не решает их" - премьер-министр - обязанность должности президента США, это сказал президент Рональд Рейган.
https://www.youtube.com/watch?v=UlAbMlyqHZo - Рональд Рейган рассказывает советские анекдоты

Ответить
  • Ксюша
17.10.18 09:04

777, Не факт , будем потом доказывать что это не выведенный капитал.

Ответить
  • Юлия
17.10.18 08:46

а где ссылка на решение суда????? 
http://reyestr.court.gov.ua/Review/76728653 - кто врет?? иного решения с реестре то нет!

Ответить
  • Кузя
17.10.18 13:07

Юлия, искать нужно не только по наименованию, но и по ЕДРПОУ. Там много решений административного судопроизводства по искам этой компании к Офису больших налогоплательщиков. Но, скажем так, в большинстве случаев, оптимизм ГФС ничем не подтверждается. Хотя, в отдельных делах суд признал требования фискалов законными по вопросам недоказанности сделок.  И, конечно, хотелось бы конкретных ссылок на дела, которые фискалы считают своей победой.

Ответить
  • Шурик
17.10.18 15:14

Кузя,
Все их решения относятся только к тем делам за которые заплатили. К другим не относится.

Ответить
  • 1234
17.10.18 10:06

Юлия,!!!

Ответить
  • ТАНЯ
17.10.18 15:06

Ну ДМК предприятие не хухры-мухры. Думаю что там юристы серьезно подготовились Если люди не заключили мировую, а пошли в суд, значит у них были основания.

Ответить
  • Елена
17.10.18 16:02

И как я могу знать есть ли у моего подрядчика необходимое количество работников и техники?

Ответить
  • Кузя
17.10.18 23:18

Елена, ну, для начала нужно вписать в условия вашего рамочного договора с поставщиками пункт, где поставщик подтверждает (гарантирует наличие) наличие достаточных трудовых и материально-технических ресурсов для выполнения предмета договора. Это минимум, необходимый для суда. Вы спросили, вам подтвердили. Другие способы добычи данной информации ничем не предусмотрены. 

Ответить
  • Ольга
17.10.18 16:35

Якщо в підрядника є зобов"язання з ПДВ, то є й податковий кредит в контрагента. Для цього існує ЄДРПН.Відслідковується все легко.До чого тут наявність працівників і техніки?

Ответить
  • ТАНЯ
17.10.18 17:10

Ольга, Контрагент был зарегистрирован плательщиком НДС и налоговые судя по всему зарегистрированы  ЕР . Они приобретали тмц и код товара ставили в нал нак Суд пишет что ему бумажек недостаточно. Ройтесь в родословной контрагента . В данном случае суд решил что спасение утопающих дело рук самих утопающих. Ты должен доказать невиновность своих контрагентов.

Ответить