Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.10.18
9741 5 Печатать

Исправляем данные в форме № 20-ОПП

Согласно п. 63.3 НКУ налогоплательщик обязан встать на учет в соответствующих контролирующих органах по основному и неосновному месту учета, уведомлять обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, контролирующие органы по основному месту учета согласно Порядку учета плательщиков налогов и сборов (далее - Порядок), путем подачи уведомления по ф. № 20-ОПП.

При изменении сведений об объекте налогообложения, а именно: изменение типа, наименования, местонахождения или состояния объекта налогообложения, налогоплательщик подает в контролирующий орган по основному месту учета уведомление по ф. № 20-ОПП с обновленной информацией об объекте налогообложения, по которому произошли изменения. В уведомлении рядом с реквизитом, который изменился, отмечается в скобках его предыдущее значение.

При этом в случае изменения назначения объекта налогообложения или его перепрофилирования информация относительно такого объекта налогообложения предоставляется в уведомлении двумя строками, а именно: в одной строке указывается информация о закрытии объекта налогообложения, назначение которого изменяется, во втором - обновленная информация об объекте налогообложения, который создан или открыт на основе закрытого (п. 8.5 разд. VIII Порядка).

Если субъект хозяйствования обнаружил ошибку в уведомлении по ф. № 20-ОПП, он должен подать уведомление с исправленной информацией о таких объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность по ф. № 20-ОПП в орган ГФС по основному месту учета.

При заполнении уведомления по ф. № 20-ОПП с исправленной информацией во второй графе сведений об объектах налогообложения налогоплательщиком указывается код признака предоставления информации 3 (предоставление информации по изменению сведений об объекте налогообложения). При этом такое уведомление подается вместе с сопроводительным письмом, в котором отмечается факт исправления ошибок в сведениях об объекте налогообложения.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
18.10.18 13:56

Если место на рынке у ФОПа в другом районе подавать 20ОПП?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
18.10.18 20:30

Татьяна, да

Ответить
  • Ольга
18.10.18 16:08

Доброго дня! А якщо відомості про об"єкт оподаткування не були вчасно подані(попередній бухгалтер не подав 20- ОПП при придбанні виробничої бази) ще у 2016 році.Як це виправити?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
18.10.18 20:31

Ольга, подать как новые объекты

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
18.10.18 20:32

Подавать/не подавать – выбор самого плательщика :)

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям