Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.10.18
21474 26 Печатать

О подаче в электронном виде заявления-расчета и уведомления о выплате средств застрахованным лицам

С 1 октября 2018 года вступило в силу постановление правления Фонда социального страхования Украины от 19.07.2018 г. № 12 «Об утверждении Порядка финансирования страхователей для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам в связи с временной потерей трудоспособности и отдельных выплат пострадавшим на производстве за счет средств фонд социального страхования Украины», согласно которому у страхователя появилась дополнительная возможность отправлять заявление-расчет для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам и отдельных выплат пострадавшим на производстве, а также уведомление о выплате средств застрахованным лицам с применением электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП) в Фонд социального страхования Украины.

Для подачи заявления-расчета и уведомления о выплате средств застрахованным лицам с применением ЭЦП страхователь должен заключить договор о предоставлении электронных документов в Фонд социального страхования Украины (далее - Договор) с рабочим органом исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины (образцы договора в формате DOC и PDF можно загрузить по ссылкам):

pdf-формат | MS Word-формат

Для заключения Договора страхователю необходимо обратиться в отделение управления по местонахождению страхователя.

Способ представления документа определяется страхователем на добровольных началах. Подача электронного документа предоставляет страхователю право не подавать соответствующие документы на бумаге. В то же время остается возможность подавать заявление-расчет и уведомление о выплате средств застрахованным лицам в бумажном виде лично в Фонд социального страхования Украины.

Действие Договора распространяется на такие электронные документы:

отчет Ф4 Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности по форме согласно Порядку формирования и представления страхователями отчетности по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, утвержденным постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 18.01.2011 г. № 4,

заявление-расчет и уведомление о выплате средств застрахованным лицам по формам согласно Порядку финансирования страхователей для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам в связи с временной потерей трудоспособности и отдельных выплат пострадавшим на производстве за счет средств Фонда социального страхования Украины, утвержденным постановлением правления Фонда соцстраха от 19.07.2018 г. № 12.

Клиентское специализированное программное обеспечение для подачи электронных документов в Фонд социального страхования Украины страхователь выбирает самостоятельно (M.e.doc, Соната и т.д.). Дополнительно сообщаем, что в перспективе Фонд планирует ввести электронные кабинеты страхователя и застрахованного лица.

Информация по теме:
Как получить пособие из ФСС: новые правила с 1 октября

Основні положення нового порядку фінансування лікарняних

Заява-розрахунок для виплати матеріального забезпечення має бути подана роботодавцем упродовж 5 робочих днів

Заповнення заяви-розрахунку для отримання лікарняних та повідомлення про виплату коштів застрахованим особам

Неподача уведомления о выплате средств застрахованным лицам - основание для проверки Фондом соцстраха

Куда обращаться киевлянам для заключения с Фондом соцстраха договоров о предоставлении электронных документов

По материалам Фонд соцстраха в Закарпатской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
18.10.18 04:57

Ссылки не работают, договор скачать невозможно

Ответить
  • 911
18.10.18 09:20

Наталья,ну так ссилка на сайт фсс - чого ви хотіли від органу який перманентно не працює))))))

Ответить
  • Ой ой ой
18.10.18 08:09

звонила в свой соцстрах, мне на почту скинули все документы, в т.ч. и договор, вчера отнесла

Ответить
  • Ирина
18.10.18 09:54

Ой ой ой, я так же сделала. Тоже соцстраховцы по почте скинули договор, занесла, подписали его и уже даже отправила им заявку электронкой. Жду квитанцию 3 (первых две уже пришли)

Ответить
  • 911
18.10.18 10:09

Ирина,ну довго чекати будете я вже  8 днів чекаю - соцстрах він такий соцстрах

Ответить
  • Ирина
18.10.18 10:14

911, нам віддали договір на наступний день. м.Вінниця

Ответить
  • 911
18.10.18 10:27

Ирина,я не про договір а про квитанцію № 3 чекаю 8 днів)))

Ответить
  • Ирина
18.10.18 11:01

911, уявіть, щойно прийшла третя квитанція))) Прийнято. 5 днів всього чекала)))

Ответить
  • Марія
08.10.20 10:56

Ирина, а відшкодування коли прийшло?

Ответить
  • Ирина
18.10.18 10:15

911, це ви про квитанцію три, я думала - про договір. Мені одразу сказали, шо 10 днів будуть кожну заявку розглядати))) тому я до того готова

Ответить
  • Любовь
18.10.18 08:39

Ой ой ой,а какие доки Вы относили в Фонд, кроме Договора и Заявки на регистр. ЭЦП?

Ответить
  • Ирина
18.10.18 09:55

Любовь, так, тільки договір і все, ніяких заявок вони не беруть

Ответить
  • 911
18.10.18 09:17

Любовь,по суті тільки договір, в самому договорі прописано що ще потрібно сертифікати відкритого ключа, але самі сертифікати фонд повертає - типу не потрібно

Ответить
  • ^^^
18.10.18 10:08

"страхователь выбирает самостоятельно (M.e.doc, Соната и т.д.)" - в соц. страхе говорят, что работают только с медком. Кто-то что-то слышал по этому поводу?

Ответить
  • Натали
18.10.18 12:17

^^^, ну пока возможность работы с ФСС есть только у Медка. Соната обещает до конца месяца тоже добавить у себя такую функцию. Про остальных не знаю.

Ответить
  • future
18.10.18 10:22

а давайте уявімо кріїну "здорової людини" де в соцстраху роблять не безмізкі лінтяї а професіонали, ітак:1. Людина прийшла до лікаря. В лікаря вже є її данні оскільки людина укладала договір і зареєстрована в Є-Хелс, лакір відкриває електронний лікарняний проставляє дату початку і підтягує підприємство із бази ЄДР, відпадає проблема із неправильним написанням підприємства адреси чи печаток лікаря адже програма просто не дасть його зарєструвати.2. повідомлення про електронний лікарняни надходить на підприємство ( в медок чи на почту) і бухгалтер бере його до уваги, хоче роздруковує і .... І ВСЕ, ви не повірите а ле в країні "здорової людини" бух не розраховує лікарняні - він навіть не знає як то робится, не утримує з них податки, не носить папірці флешки та платіжки в соцстрах, не звітує за використані кошти - все то робить соцстрах3. повідомлення про електронний лікарняни надходить до ФСС - їх спеціаліст в електронному режимі витягує данні про зарплату із персоніфікації - адже там ВНЕЗАПНО все є, і дні без збереження і відпустка поділена, також в пенсійному є стаж (5-ок,7-ок), і соцстрах ВНЕЗАПНО може сам розрахувати лікарняний, утримати з нього податки та виплатити людині  ... напряму без підприємства, сам контролювати свої кошти, нікому не трахати мізеи , а лдля цього потрібно лише одне - БАЖАННЯ ПРАЦЮВАТИ ТА ЗА ЩОСЬ ВІДПОВІДАТИ
круто егеж? - але то в країні "здорової людини" де в соцстраху роблять не безмізкі лінтяї,  а професіонали - ну ви памятаєте.....

Ответить
  • future,
18.10.18 11:43

future,ну от чому зразу ніколи такого не буде - на те потрібно тільки воля і трішки попрацювати - от наприклад ПФУ - ніхто не чикав що вони зроблять можливість дізнатись страховий стаж працівника по електронці не ганяючи людей в пенсійний, ніхто не чикав а вони взяли і зробили, без шуму і гаміру без пупих папірців без ходіння та поклонів в ПФУ, зробили коли це стало нагально потрібно, зробили зразу а не через три роки,  доідка робиться за 1-2 хвилини, красиво, гарно видно стаж по місяцях і загальна сума......... ну так вихлдить що можна таки зробити, я не ідеалізую ПФО там сидять ще теж ті спеціалісти  - але сьогодні їм спасибі, спасибі за той смачний "ПЛЕВОК" в рожу ФСС.....

Ответить
  • ^^^
18.10.18 11:10

future, звучит как красивая сказка. Для нашей страны, это утопия, как же штрафы тогда.

Ответить
  • Ирина
18.10.18 11:06

future, ви ідеаліст)))) Я про це вде давно кажу - навіщо в тій схемі нарахування лікарняни бухгалтер? Його просто достатньо поставити до відома, і все - всі данні для розрахунку є в пенсійному фонді

Ответить
  • Женя
18.10.18 10:51

future,фантастика, в нашей стране так не будет!!!!

Ответить
  • ИрИра
18.10.18 12:45

А куда же штат такой девать?, а как же штрафы? У нас, в небольшом городе Донецкой области ФСС-это что-то. При чем недавно созданный. Такого непрофессионализма, гонора я не видела за 20 лет своей работы.

Ответить
  • Светлана
18.10.18 14:38

future. Сегодня я пробовала сделать справку ОК-7 по себе лично. Все хорошо выдало только по месту работы где сейчас работаю , а как узнать с предыдущих мест работы?  Если знаете подскажите.

Ответить
  • 911
18.10.18 14:42

Светлана,

Ответить
  • future
18.10.18 14:44

а потрібно було довідку про стаж - видає по всіх організаціях із 2004

Ответить
  • Светлана
18.10.18 15:01

future. только что попробовала , справка получилась но в ней не видно где человек работал(место работы). а ФСС требует что бы данные справки(место работы) совпадали с данными трудовой книжки. Как в этом случае быть.

Ответить
  • future
18.10.18 15:12

Светлана,чим обгрунтовано таку потребу?ви в заявку маєте поставити кількість повних місяців, це документ взагалі як би для вас, ЗАко про страхування та порядок не зобовязує вас підтверджувати стаж будь яким документом, ви по факту повинні ту колонку заповнити а де ви цифру взяли в довідці чи в кришталеву кулю подивились - то ваша справа - крім того із розяснення ФСС "Відомості, що використовуються для заповнення цієї колонки, передбачені Положенням про реєстр застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування, затвердженого
– додаток 4 «Форма ОК-5»;
– додаток 5 «Форма ОК-7»;
– додаток 9 «Дані про трудовий та страховий стаж»." - останє якраз наш випадок

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям