Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.10.18
7352 83 Печатать

В Україні пропонують суттєво спростити реєстрацію місця проживання

17 жовтня у приміщенні ВРУ відбулась презентація та реєстрація проекту закону «Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні». Участь у заході взяв Перший заступник Міністра економічного розвитку і торгівлі України Максим Нефьодов, народні депутати України. Відповідний законопроект був розробений Офісом реформування адміністративних послуг.

“Підхід до реєстрації місця проживання в Україні не змінювався ще з радянських часів. Сьогодні процедура змушує кожного громадянина доводити державі своє право проживання у помешканні і збирати ряд довідок та підтверджень. Реформа передбачає введення принципу, за яким особі достатньо повідомити про своє місце проживання за допомогою однієї заяви. Нова система базується на повній довірі громадянам з боку держави”, - пояснив важливість вдосконалення законодавства в сфері реєстрації місця проживання в Україні Максим Нефьодов.

Презентуючи законопроект, народний депутат України Сергій Березенко зазначив, що нова система зробить послугу реєстрації місця проживання доступною онлайн та скасовує додаткові документи і довідки. “Відповідно до положень законопроекту, заяву на реєстрацію місця проживання можна буде подати звичайним способом в органі реєстрації або ЦНАП, але тепер послуга реєстрації місця проживання стане доступною і через Інтернет. Простота і зручність цієї послуги зроблять її легкою і доступною для всіх громадян України”, - відзначив народний депутат.

Згідно з проектом закону, для реєстрації або зняття з реєстрації подаватиметься тільки одна заява; не потрібні жодні документи та погодження; внесення відміток до паспортів про місце проживання буде не обов’язковим і здійснюватиметься тільки за бажанням особи.

Проектом закону скасовується паперовий документообіг; усувається необхідність подавати громадянам довідки про місце проживання або склад сім’ї; виключається можливість дублювання реєстрації у різних реєстрах територіальних громад; органи будуть обмінюватися інформацію про місце проживання без залучення особи; інформація про місце проживання відповідатиме дійсності на момент її запиту.

В автоматичному режимі реєстрації/зняття з реєстрації місця проживання здійснюватиметься на підставі відомостей з державного реєстра актів цивільних станів (ДРАЦС): реєстрація місця проживання новонародженої дитини, зняття з реєстрації місця проживання померлої особи/особи, оголошеної померлою, повідомлення про реєстрацію місця проживання дитини віком до 14 років до органу реєстрації за попереднім місцем проживання дитини.

“З огляду на прискорення темпу життя та зростання мобільності населення, надання послуг має відповідати потребам часу. З цією метою, в реєстрах територіальних громад  будуть задіяні сучасні технології для взаємодії держави з громадянами, такі як номер мобільного та електронна пошта”, - зазначив народний депутат Антон Геращенко.

У свою чергу, голова Офісу реформування адміністративних послуг Володимир Семеніхін підкреслив: “Щороку в Україні здійснюється більше 2 мільйонів реєстраційних дій, це - одна з найпопулярніших адміністративних послуг. Вдосконалення процедур дозволить кожному зареєструвати місце проживання з мобільного телефону і оплатити це онлайн. Державі час застосовувати технології та відповідати потребам громадян”.

Встановлюється, що факт реєстрації не є підставою набуття особою або позбавлення її будь-яких прав на житло та інше майно, що знаходяться за адресою зареєстрованого або знятого з реєстрації місця проживання.

З метою попередження прийняття незаконних рішень, у тому числі судових, встановлюється, що у разі виникнення спору (наприклад наявності незгоди власника житла) жодне рішення не може ґрунтуватися на одному лише факті реєстрації, зняття з реєстрації місця проживання особи для:

  • підтвердження законності проживання у житлі (користування житлом),
  • вселення особи у житло або виселення з нього,
  • підтвердження факту проживання (непроживання) у житлі, зокрема з метою його приватизації або набуття права на спадкування за законом на зазначене житло або майно, що знаходиться за адресою зареєстрованого місця проживання,
  • нарахування плати за користування житлом та плати за житлово-комунальні послуги,
  • підтвердження факту оренди (найму) житла чи іншого платного користування житлом,
  • встановлення або скасування будь-яких прав та обов'язків для інших осіб, які проживають у житлі.

Забезпечується однократність включення виборця до Державного реєстру виборців, а також отримується оперативна інформація про кількість зареєстрованих або знятих з реєстрації осіб у відповідному населеному пункту (для аналізу чи є відхилення від звичайного рівня прибуття до населеного пункту або вибуття з нього осіб).

У разі здійснення реєстрації за однією адресою більше ніж трьох сімей, така реєстрація особи підлягає тимчасовому блокуванню та підтвердженню факту проживання. Зазначений механізм попередить масову реєстрацію за однією адресою (так звані «адреси масової реєстрації» або «рукавички»).

Аналогічна система реєстрації успішно працює в Нідерландах, Німеччині, Латвії та ряді штатів США.

По материалам Мінекономрозвитку

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
18.10.18 07:33

2 руками за! Давно пора убрать существующий дебелизм регистрации. Однозначно нужен большой штраф, за регистрацию по ""левому адресу" тис. 5-10 не меньше. Боюсь только,  что все это заигрование перед выборами. Принять до не успеют ,а после Забудут. Ведь десятки тысяч чиновников останутся без работы , а самое главное без взяток.

Ответить
  • ВСЕ НА ВЫБОРЫ!
18.10.18 10:57

Это фишка для голосования на выборах. Как докажешь,  что в списках избирателей вашего микрорайона внесены посторонние  и лишние ?

Ответить
  • Светик
18.10.18 10:08

Буржуй, это  означает, что  нас прекрасно отслеживают и  без  прописок.
Например, лично  меня, банки начинают заваливать  смс про кредиты, как только  у  меня  появляются  дополнительные  средства (  наследство,  повышение оклада, перевод от родственника и т.д.)  Спрашивается :Зачем?  Деньги и так есть.  Но  анализируют, блин, все. Покупки в  продуктовом, комуналку, чем я  интересуюсь  на рабочем компе, та же  ссыль вылазить и на домашнем компе.  Чищу кеш- не помогает. Знают какого  фасона  мне  нравятся шмотки ( после  чищенного  кеша) . Привязка простая- банковские карты. Нафиг прописка!  Наша прописка-  банковская карта.  

Ответить
  • Федор
18.10.18 09:38

Буржуй, ні, я проти реєстрації, як і проти інституту прописки.

Ответить
  • Анастас
18.10.18 08:06

А по-моему, с нашим менталитетом - это абсурд. И если упростится регистрация, то усложнится ряд других механизмов.

Ответить
  • Буржуй
18.10.18 08:54

Анастас, А позвольте спросить каких? Субсидий? Так он и так счас дико сложный. Начисление коммунальных? Кто хотел , давно поставил счетчики а лифт и мусор можно считать от площадей( в Днепре лифт давно так)  Менталитет блин ни тот! Сколькким миллионам это нововведение облегчилобы жизнь!

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
18.10.18 09:21

Буржуй, мне вот интересно, каким образом будет проходить регистрация через Интернет? Как бы не получилось, что некоторые люди будут регистрироваться по любому адресу, которому захотят. В т.ч. и к которому не имеют никакого отношения.

Ответить
  • бух
18.10.18 15:24

Pyka 3AKOHA, вот именно! та припишется к вам человек, замышляющее недоброе, а морду потом вам придут бить все наши доблестные органы. и не доблестные тоже. И докажи , что ты знать не знаешь, не участвовал и вообще не в курсе. И что комуналку мне на надо доплачивать за мертыве души.

Ответить
  • ***
18.10.18 10:52

 Чего гадать? Малоимущим нужно зарегистрироваться в маетки к властьимущим. Прокатит?

Ответить
  • Елка
18.10.18 09:39

Pyka 3AKOHA, а потом к вам прийдут, и "..по тундре, по широкой дороге.."

Ответить
  • детектив
18.10.18 10:21

Елка,
Регистрация по интернету будет требовать ЕЦП! Так что не все так просто.

Ответить
  • Рубеж
18.10.18 09:12

Буржуй, а сколько тогда может быть "нацеплено" на твоей квартире желающих? Ни разрешения не надо, ни уведомления живущих в данной квартире. Когда собираются принять любой закон, нужно всегда просчитывать риски. Чем меньше рисков и пробелов в нем, тем эффективнее он для народа

Ответить
  • Елка
18.10.18 09:41

Рубеж,по твоей квартире зарегистрируются пару человек, женятся на тебе онлайн, а потом и квартирку отберут.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
18.10.18 11:09

Елка,ну , квартирку , положим , не отберут - регистрация не влечет за собой возникновения права собственности на квартирку , а вот то , что в квартирку заявится проживать целый циганский табор , зарегистрировавший место проживания через сервис - это да , т.к. регистрация право проживания дает ...

Ответить
  • Де ви бачили закон
18.10.18 21:13

Иллюзорная реальность,зараз і нотаріуси, і судді, і юристи, - усі продажні.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
18.10.18 22:39

А также бухгалтера , директора , мамы-одиночки , лапочки-дочки , дворники , шорники и так далее . Согласно классификатору профессий .

Ответить
  • ок
18.10.18 11:22

Иллюзорная реальность, цыганский табор может и без регистрации заявиться. И решаться вопрос будет с полицией. Наличие регистрации не должно давать никаких прав на проживание если собственник против. 

Ответить
  • бух
18.10.18 15:29

ок, вот вам интерсная ссыка по поводу "собсвенник против"  Владельцы жилья не могут выгонять квартирантовhttps://vesti-ukr.com/strana/307432-verkhovnyj-sud-zapretil-vladeltsam-zhilja-vyhonjat-kvartirantov-stalo-izvestno-pochemu
 

Ответить
  • ок
18.10.18 15:43

бух, Вы мне так это даете, как будто я утверждаю, что так и должно быть. Так не должно быть, должна быть упрощенная регистрация и упрощенное снятие с учета. Если человек устроился на работу, мы ж не говорим о том, что собственник не имеет права его уволить, поэтому что ему некуда больше идти работать. Так и тут должно быть. Собственник пустил - собственник выселили, право собственности превыше всего без всяких если типа второго жилья, детей и прочего. Слишком большое значение у нас предано этой регистрации, не должно быть никаких прав у зарегистрированных, но не владеющих собственностью или частью собственности     

Ответить
  • Иллюзорная реальность
18.10.18 11:26

ок,если цыганский табор явится жить ко мне в квартиру , не имея в ней регистрации , он будет спущен с лестницы хоть с полицией , хоть без , а вот если этот табор будет иметь в моей квартире регистрацию , то полиция меня же и заставит пустить их жить в мою же квартиру . И что делать мне - перебираться спать на коврик только потому , что левые люди без моего ведома и согласия зарегистрировались в моей квартире ? Спасибо , обойдусь !

Ответить
  • ок
18.10.18 11:33

Иллюзорная реальность, речь о том, что если собственник не согласен - никакая регистрация силы не имеет. проживающий просто информирует, что он уже здесь живет, а не просто хочет жить
Почему молодой человек, имеющий право на часть квартиры, не имеет право привести на свою часть жену без согласия родителей? Привести может, зарегистрировать нет, а если человек иногородний, начинаются проблемы с работой/учебой. ( P.S. это я не о себе.
О себе. Прописывала малолетнего ребенка на свою жилплощадь. Нужно письменное согласие отца. При том, что он тоже прописан со мной согласие выглядит абсурдно, нигде больше ребенок в такой ситуации проживать не может. А если папашка неадекватный, и согласия на прописку не дает, и живет отдельно, но и к себе ребенка не прописывает. Как матери прописать ребенка к себе при том, что он по факту с ней проживает?    

Ответить
  • Иллюзорная реальность
18.10.18 13:38

ок,"проживающий просто информирует, что он уже здесь живет, а не просто хочет жить" ...откуда электронній сервис будет знать , живет он или не живет и против собственник жилья или не против ? Ну вы же прекрасно понимаете , о чем я толкую ! Левые люди без моего ведома и согласия смогут зарегистрировать.яь в моей квартире , а я этих людей знать не знаю , не видела никогда , и что ? Мне их жить пускать ? Кроме того , если уж вводить нечто подобное , то надо максимально упростить и снятие с регистрации , а то у молодого человека сегодня одна жена , через год другая , еще через год третья , и все зарегистрированы , и все имеют право жить в квартире при наличии регистрации , и еще попробуй их как собственник жилья снять с регистрации ...

Ответить
  • Ира
18.10.18 15:20

Иллюзорная реальность, вставлю свои пять копеек.  Как-то арендовали офис (последние года 3) и по соседству в здании арендаторы такие же как мы. Бухгалтера сдружились, общались. И как-то в праздник директора соседей потянуло на воспоминания недавней молодости. Рассказывал, как отбирали у одиноких стариков квартиры с перепропиской в глухом селе всех в одной и той же хате. Для начала знакомились, обхаживали, затем чем-то опаивали (химией какой-то). В общем, рассказ жуткий. Но, этот деляга все время повторял, вот введут электронную регистрацию прописки и имущественного состояния - заживем по полной, развернемся!

Ответить
  • Лис
18.10.18 21:17

Ира, так было спаивали нищих, вывозили из города и убивали, а хаты присваивали. Теперь на их месте офисы, супермаркеты, бизнес-центры.

Ответить
  • ок
18.10.18 13:45

Иллюзорная реальность,  и жить он будет со всеми тремя сразу? Тогда конечно все и зарегистрированы. Выехала - собственник снял с регистрации. Не согласен собственник с чьи-то проживанием - выселил и снял с регистрации. Вон ниже Мария выход предложила. Зарегистрировались онлайн, собственник пришел - подтвердил. Не подтвердил - значит не согласен с этой регистрацией.А не всей семье как сейчас и с кучей бумаг.  

Ответить
  • Иллюзорная реальность
18.10.18 13:58

ок,как давно вы пытались выписать кого-нибуть из своей квартиры ? Подозреваю , что очень давно . Так вот , выписывать вы можете ооооооооочень долго , на суды потратите нервы , время и денег вагон , особенно , если этот прописанный с ребенком .

Ответить
  • ок
18.10.18 14:15

Иллюзорная реальность, речь же не о той прописке, которая сейчас, а упрощенная. Не живешь - выписан, решения собственника должно быть достаточно, хоть с детьми  хоть с кем
Сейчас это все очень сложная процедура, проще нарушать закон и жить не по месту регистрации, чем каждый раз менять ее. Особенно актуально для молодых семей, которые сегодня у ее родителей, завтра у его, а послезавтра квартиру сняли. А потом назад вернулись. И каждый раз меняй регистрацию, или будь нарушителем и не меняй. Но не проживание по прописке влечет за собой нюансы, садики, школы, у кого-то может быть связано с работой, если другой город.     

Ответить
  • Ae
18.10.18 12:04

ок, дочка прописана у меня и прописывала своего годовалого ребенка. Никто не требовал согласие отца.

Ответить
  • Ирина
18.10.18 15:07

Ae,буквально вчера была в ЦАПе, мужчина заказывал справку о составе семьи, выяснилось, что дочка прописана, а внук нет, ему сказали, что необходимо заявление от отца ребенка, что он не возражает против прописки сына с мамой, хотя он в другом городе и уже не живут  год, "но он же биологический отец ребенка" (цитата сотрудницы ЦАП)

Ответить
  • ок
18.10.18 12:10

Ae, с меня требовали, это было 4 года назад, может что-то изменилось с того момента. В итоге у нас ситуация усложнилась, т.к. он работал на тот момент в другом городе и приезжал только на выходные. 

Ответить
  • ок
18.10.18 10:29

Елка, достаточно ввести систему информирования собственника жилья. Человек зарегистрировался по адресу, собственника уведомили, собственник претензий не предъявляет. какие проблемы?  

Ответить
  • Иллюзорная реальность
18.10.18 11:15

ок,ну допустим . Только по какому праву на принадлежащей мне на правах частной собственности будет без моего согласия регистрироваться какой-то левый чувак ? И почему меня будут ( если будут ) информировать постфактум ?

Ответить
  • ок
18.10.18 11:20

Иллюзорная реальность, вот с левыми чуваками конечно вопрос. Если левый чувак никогда в этой квартире не был, не жил и не будет, но регистрируется по этому адресу. При этом никаких прав не имеет. Вопрос зачем регистрируется? Для криминальных личностей  наверно будет хорошо. Будут регистрироваться там, где их никогда не бывает  

Ответить
  • NM
18.10.18 10:58

ок, и как будут информированы те, кто живет без интернета? Много людей старшего возраста не пользуются интернетом и не имеют никакого доступа к сети. И что всем им делать?

Ответить
  • хаха
18.10.18 09:56

Еще добавьте обязательные ежемесячные посещения инспектора по месту прописки, а то ведь живут не в месте прописки! И сразу рабочие места появятся и порядка будет больше! А потом можно и трудповинность ввести и налог на тунеядство, а там глядишь и налог на воздух! Вот тогда заживем!

Ответить
  • хаха
18.10.18 09:57

хаха, никто не спрячется от порядка и налогов!

Ответить
  • Mariya A.
18.10.18 10:04

- Сестра поехала и жифет на Киевской, а фочка на Киевской.- Значит на одной улице живут?
- Как аз на азных!
- Она на Киевской.
- Так.- А она на Киевской.
- На Кировской.
- Ах на Кировской!
- Я и говорю: на Киевской.
- Все понятно.  (с)

Ответить
  • Люся
18.10.18 11:57

Хорошая инициатива для снимающих жилье. Никакой арендодатель в здравом уме сейчас не зарегистрирует у себя арендатора. А у арендаторов могут быть без регистрации сложности, например при оформлении ребенка в школу. Но никаких прав арендатору такая регистрация не должна давать, если арендодатель требует выселения - значит выселение, даже если с малолетними детьми идти некуда. 

Ответить
  • Mariya A.
18.10.18 12:13

Люся, ну да ))) И у арендодателей, у которых именно тот(!) менталитет, возникнут проблемы с налоговой :)
Очень не простой вопрос... Хотя сама не раз проходила "семь кругов..." при прописке / регистрации...
Можно было бы сделать какой-нибудь облегченный вариант: регистрируешь/прописываешь себя/у себя он-лайн. И в течении 10 дней собственник просто должен показаться с паспортом и номером заявки и подтвердить регистрацию/прописку. 
Ну действительно ведь процедура кошмарная. Особенно в частном секторе - просто трындец (((

Ответить
  • vb
18.10.18 13:14

Mariya A., " И в течении 10 дней собственник просто должен показаться с паспортом "
 Собственник никому ничего не должен. Ни в течении 10 дней, ни в течении года. Он сам решает кто живёт, а кто нет в его помещении. Это здравый рассудок. Любые обязанности собственника перед мужем/женой, детьми, родителями, родственниками, цыганами - моральная сторона, не имеющая к бумажкам никакого отношения.

Ответить
  • Люся
18.10.18 12:37

Mariya A., арендодатели, у которых тот менталитет, всегда могут сказать, что это не арендаторы, а друзья просто так живущие ))) 

Ответить
  • просто прохожий
18.10.18 12:10

Mariya A.спасибо огромное за позитив!Сейчас уже и чувство юмора на вес золота!

Ответить
  • vb
18.10.18 13:01

Любая процедура каких-либо регистрационных действий без подписи собственника или уполномоченных представителей - это идиотизм.
Другое дело снятие с регистрации. Здесь, да, решения собственника или зарегистрированного лица должно быть единоличным, а не тащить весь табор в ЦАП

Ответить
  • Аленушка
18.10.18 13:20

У меня дочь вышла замуж, отношения с зятем, как в анекдоте, почему -то не заладились. живет в моем доме. есно. я его прописывать не собираюсь. Творит,  что хочет. то что -то пристраивает (без узаконивания -условия себе создает, причем проблемы мои потом будут). то наведет полон двор гостей-шум, гомон, и пр прелести. сейчас на замечания, правда, успокаивается типа не прописан. не имеешь права  Он мне- "имею, потому то здесь прописаны мои жена и дочь". Я- ему, "да, имеешь, ДО 23 часов. а потом по месту прописки"  МОГУ себе представить. что будет, если ЭТО пропишется у меня он-лайн,  без моего ведома!!!!

Ответить
  • Вот уж действительно
18.10.18 13:59

Просыпаешься по-утру, пришло тебе желание продать квартиру, а у тебя семья из 20 молдаван с детками до 14лет. Опекунский совет будет запрашивать данные - куда вы деток переселяете?
Или - выпивая чашечку кофА, вдруг наблюдаешь взламываемую дверь полицией, ведь у них есть законное на то постановление суда, потому как на твоём адресе висит прописанный Дядя Фёдор с уголовным прошлым и ныне разыскиваемый.

Ответить
  • клава
18.10.18 14:10

Вот уж действительно, сначала улыбнуло , а потом... Не смешно 

Ответить
  • ***
18.10.18 14:31

Улыбайтесь. Разве не понятно , что эту мульку придумали перед выборами для искажения результатов в пользу Кого Знаете.После выборов отменят. Главное  продержать оборону жилья этот период от монголо-татар

Ответить
  • Алла
18.10.18 14:38

Не знаю, кому насколько весело, а мне грустно. В молодости мы с мужем купили ЖСК, т.е. государство никак ни в чем не помогло, наоборот, мы сняли заботы о себе с его плеч. Но дети выросли и я после смерти мужа купила себе квартиру (опять облегчив участь государства), за которую еще по сей день плачу кредит. Сыновья тоже ушли из родительского дома (квартира действительно была маловата) и я ее сдаю, помогая и себе и детям этими деньгами. И, представьте мой ужас от сообщения, что имея второе жилье, я могу не выписать арендаторов из СВОЕЙ квартиры! Права на жилье у них нет, а право на проживание может быть (до каких пор - не понятно)! Каково? Вот вам и неприкосновенность частной собственности!

Ответить
  • бух
18.10.18 15:38

Алла, вот почти как ваш случай описан . прочитала и ужаснуласhttps://vesti-ukr.com/strana/307432-verkhovnyj-sud-zapretil-vladeltsam-zhilja-vyhonjat-kvartirantov-stalo-izvestno-pochemu 

Ответить
  • Иллюзорная реальность
18.10.18 15:23

Алла,именно об єтом я и говорю ! Зарегистрируется кто-нибудь , и будешь потом долго и нудно снимать с регистрации , если вообще снимешь - это суды , деньги , нервы ... Сначала надо упростить снятие с регистрации , а потом все остальное !

Ответить
  • ок
18.10.18 14:47

Алла, не должно такого быть. Если говорим об упрощенной регистрации, то должно быть и упрощенное снятие с регистрации, желание собственника - закон, остальное не его проблемы. Ситуация, о который Вы пишите, это просто запредельное что-то  

Ответить
  • Алла
18.10.18 14:40

P.S. Это, конечно, если бы им вздумалось прописаться. А, если это станет возможным - это будет ужасно!

Ответить
  • Иллюзорная реальность
18.10.18 23:10

Алла,да уж , лучше тогда отдать квартиру в фонд защиты белых акул ....

Ответить
  • Елена
18.10.18 15:00

ДА ящик Пандоры ! Не дай бог. Все правильно написали. Ушлых много , а порядочных мало!

Ответить
  • ЮЖ-1
18.10.18 21:24

Елена,сейчас порядочные не востребованы

Ответить
  • бух
18.10.18 15:40

а как вам новый перл, что с 1 ноября договора наследства и дарственные нельзя будет заключить. Нотариусам запрещено их заверять. Только купля-продажа а значит налоги, а если умер то все "государству"...

Ответить
  • ^^^
19.10.18 13:37

бух, а какие налоги при купле-продаже? А вот с дарственной НДФЛ, наследство, НДФЛ, если наследник не первой очереди, логичнее для налогов с наследства для всех НДФЛ ввести. А продать сыну или дочке можно и за 1 грн., если и есть налог при купле-продаже, то на этом государство не заработает.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
18.10.18 22:48

бух, Истинно вам говорю: 4 мая 1925 года земля налетит на небесную ось!

Ответить
  • ***
18.10.18 16:44

С 8 ноября на договорах/ документах  по недвижимости  подпись шариковой ручкой уже будет недействительной, только ЭЦП.

Ответить
  • ок
18.10.18 16:38

бух, какие еще есть сплетни свежие? 

Ответить
  • бухик
18.10.18 16:34

бух,не выдумывайте, нет такого.

Ответить
  • ТАНЯ
18.10.18 16:02

Вот видите какой вопрос. Вроде все против анахронизма прописки. А если присмотреться то и не такой уже и анахронизм. Нельзя регистрацию делать явочной. Как-то согласие собственника надо спросить. Потому что на регистрируют тебе совместно проживающих. Упростить процедуру надо. Но так что бы с водой не выплеснуть ребенка. А с проекта этот ребенок вылетает пулей.

Ответить
  • Буржуй
18.10.18 16:34

 Почитав 80 % коментариев я ужаснулся. Вы хоть проект читали? Институт прописки ликвидируется. Граждане просто сообщают свой адрес для переписки, льгот, субсидий, регистрации бизнеса. Этот штамп даже не дает право войти в квартиру , дом,без согласия хозяина. Есть ограничения на количество прописанных без подтверждающих документов. Если в базе выявлено несоотвествие то удалят с места регистрации и оштрафуют.  Человек просто говорит что общаться со мной можно здесь. Никаких прав он не имееет. Это как номер новой почты куда отправить посылку.
Сразу вспоминаю заключительный диалог Ланцелота и Президента Вольного города-" Вы уже целый год как Свободные Люди! СВОБОДНЫЕ ЛЮДИ! - Не сердитесь на них господин! Врядли они это понимают.Столько перемен. На это нужно время. Простите нас!"

Ответить
  • Елена
19.10.18 11:11

А выход  - явитесь с документами (ксероксом) и пишите заявление.

Ответить
  • Елена
19.10.18 11:09

Буржуй,А Вас не донимали банки с претензиями и исполнительная служба . А меня три года после покупки квартиры . Адрес продавца был указан в договоре .

Ответить
  • Иллюзорная реальность
18.10.18 22:09

Буржуй,Пы. Сы. Пусть эти неизвестные мне свободные люди покупают свое жилье , в котором и регистрируются хоть для общения , хоть еще для чего - это уже будет их дело . А мое жилье - это моя территория , это мое дело . Не могут купить - пусть регистрируются на Новой Почте . Но не у меня .

Ответить
  • Иллюзорная реальность
18.10.18 22:05

Буржуй,да мне как-то пофиг эти нюансы . Мне не нужен полный почтовый ящик корреспонденции , адресованной совершенно неизвестным мне людям . Мне не нужны наряды полиции , желающие пообщаться с Васей , зарегистрировавшемуся по моему адресу без моего ведома и согласия для общения с полицией . Мне не нужен никто , кто по моему адресу захочет пообщаться с неизвестным мне человеком  только потому , что этот человек решил для общения зарегистрироваться по моему адресу . Это моя квартира и только я решаю , кто в ней регистрируется , а кто нет  .

Ответить
  • Буржуй
19.10.18 09:17

Иллюзорная реальность, Вы реально далеки от реальности. Дайте  мне Ваш адрес и завтра у Вас будет зарегистрировано 10 ООО с миллионными оборотами Все это будет в Базах, Даже единого и НДС. Может даже сейчас на адресе работают черные обнальщики. Но это что то Вас не беспокоит. А если зарегистрировать на адрес физическое лицо с такими же птичьими правами как ООО то у Вас начинается дикая истерика и боязнь-как же так? Только вот разница в чем? Фирму можно спокойно рарегистрировать по вашему адресу а человека нет? Что то логика у Вас совсем отсутствует

Ответить
  • Иллюзорная реальность
19.10.18 10:44

Буржуй,фантазируйте дальше . Только сначала свой адрес проверьте , может , это по вашему адресу работают черные обнальщики и куча ОООшек .

Ответить
  • Буржуй
19.10.18 21:11

Иллюзорная реальность, спорим на 500$ что завтра по Вашему адресу будет зарегистрировано ООО с миллионным оборотом.? И Вы ничего не сделаете , только через суд. ЧТО СКАЗАТЬ НЕЧЕГО?! Я предоставлю все реестры и базы. И это законно ( на определенное время)и мне за это ничего не будет. Так что спорим или нет?!

Ответить
  • ок
18.10.18 18:59

Буржуй, ну если БУХГАЛТЕР пишет, что наследования имущества больше не будет, а только купле-продажа. А если до смерти продать не успел - все отойдет государству. И другие БУХГАЛТЕРА это лайкуют, то о чем вообще можно говорить 

Ответить
  • Буржуй
19.10.18 09:21

ок, да на сайте много неадекватов .У меня Жена принимала документы на крупной фирме-Вопрос главбуху- А где трудовые договора- ответ -Их нет , а разве они нужны, а зачем.?  Вот такие и лайкают.

Ответить
  • Ира
19.10.18 14:15

Буржуй, трудовой договор в упрошенном виде - это приказ с подписью нового работника и все остальные документы, в зависимости от специфики деятельности. Но трудовой договор как таковой документ - может и не быть. Есть определенный перечень лиц, с которыми обязательно заключают письменный трудовой договор, т.е. приказа не достаточно. Но это малый процент. Так что, главбух имела, скорее всего, именно это. Если сотрудники не подпадают под исключения, то письменный  трудовой договор не оформляют, а только приказ и все вышеперечисленное.

Ответить
  • Буржуй
19.10.18 18:12

Ира, если Я беру на работу продавца- консультанта или менеджера , то могу с ним трудовой договор не заключать? Достаточно приказа с его подписью и штатного расписания.?! И штрафа не будет?Дайте ссылку на законы и иструкции!!! Обещаю выслать бутылку самого лучшего виски!!!

Ответить
  • Лариса
19.10.18 21:44

Буржуй,  ч. 3 ст. 24 КЗпП
Трудовий договір укладається, як правило, в письмовій формі. Додержання письмової форми є обов’язковим:

1) при організованому наборі працівників;

2) при укладенні трудового договору про роботу в районах з особливими природними географічними і геологічними умовами та умовами підвищеного ризику для здоров’я;

3) при укладенні контракту;

4) у випадках, коли працівник наполягає на укладенні трудового договору у письмовій формі;

5) при укладенні трудового договору з неповнолітнім (стаття 187 цього Кодексу);

6) при укладенні трудового договору з фізичною особою;

7) в інших випадках, передбачених законодавством України.

Ответить
  • Валерия
19.10.18 10:32

Буржуй, вы имеете ввиду фопов или всех работодателей? Все ЮЛ должны заключать с каждым сотрудником трудовые договора и приказа, штатного не достаточно? Интересно, многие ЮЛ так делают?

Ответить
  • hela
18.10.18 17:00

Буржуй, Из всего этого очень не нравится идея штрафа за отсутствие по месту регистрации. С какого по какое время я обязана находиться по месту регистрации, чтобы меня там могли найти? Как я обязана подтверждать свое наличие по месту регистрации? Стан 9 за отсутствие плательщика НДС по месту регистрации помните? Что Вас наводит на мысль, что с физлицами будет по-другому?

Ответить
  • Буржуй
18.10.18 17:05

hela, не за отсутствие по месту, а за непрадивые данные. Если собственник подтвержает законность, но человек в командировке -откуда штраф?

Ответить
  • ЮЖ-1
18.10.18 21:25

Буржуй, лукавство=фарисейство.

Ответить
  • ^^^
19.10.18 13:45

Вопрос с левыми прописанными можно решить просто, при регистрации можно указывать ЕЦП собственника, что будет означать его согласие и ЕЦП того, кто регистрируется, что значит, что человек тоже в курсе, что его где-то регистрируют. Остается проблема только с теми, кто далек от интернета, те же бабушки, которых могут выписать и прописать не пойми где.

Ответить
  • Александр
20.10.18 14:43

Жуть! Новый подарок квартирным рейдерам! Все это уже проходили с регистрацией недвижимости и получили столько рейдерских захватов и мошенничества, что это уже угрожает национальной безопасности!

Ответить
  • собственик
28.10.18 13:31

кто придумал этот закон пусть к себе и регистрирует или к нему пусть и регистрируются  маразматики у людей спросили им это надо .

Ответить