Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.10.18
5684 1 Печатать

По какой стоимости определять НДС при продаже необоротных активов: обычной или балансовой?

Плательщик планирует осуществить продажу необоротных активов (основных средств), которые использовались в хозяйственной деятельности и амортизировались. При этом фактическая (договорная) стоимость таких активов меньше стоимости, определенной в отчете профессионального оценщика (экспертная оценка необоротных активов), но большей их балансовой стоимости.

Налоговики в ИНК от 09.10.2018 г. № 4360/6/99-99-15-03-02-15/ІПК сообщили, что база налогообложения НДС операций по поставке необоротных активов (основных средств) определяется в соответствии с п. 188.1 НКУ исходя из их договорной стоимости, но не ниже балансовой (остаточной) стоимости по данным бухгалтерского учета, сложившейся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществляются такие операции. Только в случае отсутствия учета необоротных активов база налогообложения определяется исходя из обычной цены.

Также фискалы напомнили, что в соответствии с п. 44.1 НКУ для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Андрій
19.10.18 10:29

Тобто якщо не вести бухгалтерський облік, то можна розпродати необоротні активи по акції "Все по 50 грн." і не донараховувати ПДВ?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям