Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.10.18
2580 0 Печатать

Акцизный налог уплачивается в бюджеты административно-территориальных единиц, на которых расположены пункты продажи подакцизных товаров

Согласно п.п. 212.3.11 НКУ, предприятия розничной торговли, осуществляющие реализацию подакцизных товаров, подлежат обязательной регистрации как плательщики налога контролирующими органами по местонахождению пункта продажи товаров не позднее предельного срока подачи декларации акцизного налога за месяц, в котором осуществляется хозяйственная деятельность.

Пунктом 223.2 НКУ определено, что субъекты хозяйствования розничной торговли, осуществляющих реализацию подакцизных товаров, ежемесячно, не позднее 20 числа следующего отчетного (налогового) периода, подают в контролирующий орган по месту регистрации декларацию акцизного налога.

При этом плательщики, определенные п.п. 212.1.15 НКУ (а именно лица, реализующие горючее), а также плательщики, которые имеют действующие (в том числе приостановленные) лицензии на право осуществления деятельности с подакцизной продукцией, подлежащей лицензированию в соответствии с законодательством, обязаны за каждый установленный НКУ отчетный период подавать налоговые декларации независимо от того, проводили ли такие плательщики хозяйственную деятельность в отчетном периоде - п. 49.21 НКУ.

Подпунктом 222.3.2 НКУ определено, что СХ розничной торговли, который осуществляет реализацию подакцизных товаров, уплачивает налог по месту осуществления реализации таких товаров.

Таким образом, СХ розничной торговли, который осуществляет реализацию подакцизных товаров, в том числе не по основному месту пребывания на учете, или находящийся на основном учете в Офисе крупных налогоплательщиков ГФС, должен подавать налоговые декларации по акцизному налогу в контролирующие органы, которые территориально обслуживают административно-территориальные единицы, на которых расположены пункты продажи.

По материалам ГУ ГФС в Киевской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям