Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

Каков порядок сокращения и округления стоимостных и количественных показателей налоговой накладной?

Согласно п. 201.2 НКУ форма и порядок заполнения налоговой накладной утверждаются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную финансовую политику.

Согласно п. 4 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307 (далее - Порядок № 1307), все графы налоговой накладной, имеющие стоимостные показатели, заполняются в гривнях с копейками.

В то же время п. 16 Порядка № 1307 предусмотрено, что графа 7 заполняется в гривнях с копейками, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

То есть графа 7 налоговой накладной должна содержать цифровое значение, которое имеет не более двух знаков после запятой. В отдельных случаях, когда цены (тарифы) утверждены соответствующими решениями правительства, в графе 7 налоговой накладной может указываться числовое значение с большим количеством знаков после запятой.

Таким образом, стоимостные показатели налоговой накладной должны содержать не более двух знаков после запятой (кроме показателя графы 7, если для него иное не предусмотрено действующим законодательством).

При этом Порядком № 1307 не определены ограничения по количеству знаков, которое могут содержать после запятой количественные показатели, которые указываются в графе 6 налоговой накладной, а также правила округления как стоимостных, так и количественных показателей, полученных в результате расчета.

Необходимым количеством знаков после запятой в количественном показателе считается такое количество, которого достаточно для правильного расчета стоимостного показателя в графе 10 налоговой накладной и строк I-IX раздела А налоговой накладной.

Расчет стоимостного показателя, в котором в результате произведения показателей граф 6 и 7 налоговой накладной получается число, в котором количество знаков после запятой превышает два, считается верным, если в целях сокращения такого количества знаков до второго знака после запятой округления не приводит к увеличению такого знака на «1» (единицу).

По материалам ГУ ГФС в Черновицкой области
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • злой бух
22.10.18 09:39

Как они надоели со своими разъяснениями. Только вот как объяснить 1,5 землекопа????

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ніна
24.10.18 13:07

Нет что-бы написать просто и понятно например "разрешается ставить в гр.7 нн  столько знаков ,чтоб не поменялась сумма в г.10"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления