Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.10.18
7125 1 Печатать

Парламент поддержал проект Государственного бюджета на 2019 год в первом чтении

18 октября Верховная Рада приняла постановление (9000-П) «О выводах и предложениях к проекту Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2019 год», что фактически означает поддержку проекта государственного бюджета на 2019 в первом чтении. За соответствующее решение проголосовали 240 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

При подготовке документа к первому чтению были рассмотрены 2171 предложение, из которых 922 рекомендовано учесть полностью или частично.

Выступая в Верховной Раде, и.о. министра финансов Оксана Маркарова поблагодарила за конструктивное сотрудничество членам бюджетного комитета ВР и всем депутатам, которые предоставили свои предложения к первому чтению.

«Мы получили предложений на сумму 2,2 трлн. грн - еще на два таких бюджеты, которые мы сначала подготовили. Но я понимаю, что бюджет - это искусство возможного и наша задача сейчас принять сбалансированный и реалистичный документ, в котором каждая гривна расходов обеспечена реальными доходами, чтобы после 1 января 2019 года мы могли профинансировать их все в полном объеме », - подчеркнула она и заверила в готовности продлить продуктивный диалог и доработать проект бюджета так, чтобы он оставался реалистичным и сбалансированным, а также своевременно подать его в Верховную Раду Украины для рассмотрения во ІІ чтении.

Справка

Согласно Бюджетному кодексу и регламенту Верховной Рады рассмотрение проекта госбюджета в первом чтении должно происходить до 20 октября. После этого Кабинет Министров с участием парламентского бюджетного комитета имеет в 14-дневный срок, но не позднее 3 ноября, подать ВР обновленный проект с учетом ее бюджетных выводов из сравнительной таблицей с пояснениями об отказе от включения отдельных предложений парламента.

Согласно правительственному проекту, общий ресурс бюджета на 2019 составляет 1 108,1 млрд. грн., в том числе по общему фонду 994,0 млрд. грн. (+84,6 млрд. грн. до 2018 года): доходы - 916,1 млрд. грн.; дефицит - 69,6 млрд. грн.; возврат кредитов - 8,3 млрд. гривень.

Доходы проекта госбюджета на 2019 составляют 1 008,4 млрд. грн., в том числе общего фонда - 916,1 млрд. гривень.

Расходы и предоставление кредитов государственного бюджета составляют 1 108,1 млрд. грн., в том числе общего фонда - 994,1 млрд. гривень.

Рост ВВП правительство заложило на следующий год на уровне 3% при 7,4% инфляции.

Информация по теме:

Бюджет - 2019: плановые показатели минимальной зарплаты и прожиточного минимума

По материалам Минфин
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Товарищ
19.10.18 06:36

Что есть в первой редакции бюджета- депутаты будут кушать хорошо, народ спокойно сосёт лапу!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям