Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.10.18
3239 30 Печатать

Украинцам утвердили программу для борьбы с бедностью: 12 реальных статей

Авторы: Владимир Цхведиани , Елена ЛысенкоUBR.ua.

Анализируя наши планы, эксперты напомнили о мерах, спасших от бедности другие страны.

Украинские власти вчера подхватили тему борьбы с бедностью, поднятую Всемирным банком в рамках регулярного исследования. 17 октября ВБ опубликовал отчет, в котором отметил прогресс по борьбе с бедностью на всей планете: с 1990 по 2015 год доля людей, живущих в крайней нищете (могут потратить до $1,90 в день), сократилась с 36% до 10%. Это считают большой победой. Хотя до всеобщего богатства и процветания миру еще далеко: 26,2% человечества (1,9 млрд человек) в 2015 году жило менее чем на $3,20 в сутки, и практически у 46% населения планеты в кармане было не более $5,50 на день. Столько стоит чашка латте в нью-йоркской кофейне Starbucks.

У нас ситуация не лучше, даже хуже. Если пересчитать украинскую минимальную зарплату — 4170 гривен — в доллар и разбить на 30 дней в месяце, то выйдет $4,96 в сутки. Не получится приукрасить картину даже если привязаться к другому показателю — ВВП на душу населения. Поскольку Украина вошла в список стран, которые Всемирный банк называет бедными: в нем оказываются государства с ВВП менее $10 тыс. на гражданина. К концу 2017 года мы вышли на показатель $8,7 тыс. Совсем негусто.

Власти могут сколько угодно говорить, что это последствия девальвации гривны, потери части территорий, агрессии РФ, непростой ситуации на мировых рынках. И множества прочих факторов. Однако факт остается фактом — Украина оказалась на 73 месте из 79 беднейших стран мира. Где хуже всего дела у лидера рейтинга Центрально-Африканской республики с $725,9 на душу населения и лучше всего у Парагвая — $9,69 тыс. на человека.

Заработки нашей страны очень далеки от показателей ближайших соседей: Белоруссия ($18,9 тыс. на душу населения), Польша ($29,5 тыс.), РФ ($27,9 тыс.). И абсолютно недостижимы для нас результаты стран-лидеров. В Европе в тройку самых богатых входят Люксембург ($103,7 тыс.), Ирландия ($75,5 тыс.) и Норвегия ($71,8 тыс.). А в мире — Катар ($128,4 тыс.), Макао ($115,1 тыс.) и Люксембург ($103,7 тыс.).

Что будут делать

В такой ситуации украинские власти просто не имеют права сидеть сложа руки. Потому из года в год утверждают стратегии, указы, постановления, направленные на борьбу с бедностью. Очередной такой трактат 17 октября издало Минсоцполитики — опубликовало на своем официальном сайте. Документ называется «План мер на 2019 год по реализации стратегии преодоления бедности».

Конкретных мер в нем изложено совсем немного. Большинство действий сводится сбору информации, обработке данных, подготовке статистики, проведению крупных столов, и прочих подготовительных мероприятий. Из которых крайне сложно представить фактически действия власти по борьбе с бедностью. Из 69 пунктов основного задания и перечисленных мероприятий UBR.ua смог выделить лишь 12 пунктов, которые можно сформулировать в меры и подготовить почву для принятия конкретных решений:

  1. Компенсация единого соцвзноса в рамках проектов по улучшению экономических условий для развития самозанятости.
  2. Стимулирование работодателей к найму лиц, неконкурентоспособных на рынке труда (людей предпенсионного возраста, родителей с малолетними детьми, инвалидов и пр.). Например, частичное или полное субсидирование рабочих мест.
  3. Повышение размера минимальной зарплаты.
  4. Профессиональное обучение безработных. Перепрофилирование под текущие потребности рынка труда.
  5. Улучшение условий оплаты труда работников бюджетной сферы.
  6. Обеспечение индексации пенсий путем увеличения среднего размера зарплаты.
  7. Предоставление бесплатных консультаций по вопросам предпринимательской деятельности.
  8. Проработка подготовительного этапа для внедрения в Украине накопительной системы пенсионного страхования — второй уровень.
  9. Модернизация телефонных станций, ремонт линий связи, прокладка волоконно-оптических кабелей в сельской местности. Чтобы люди имели беспрерывный доступ к интернету и телеэфиру.
  10. Улучшение транспортной инфраструктуры посредством строительства, ремонта дорог с твердым покрытием. И решение проблемы транспортного сообщения в наиболее проблемных точках страны.
  11. Активизация внешкольного обучения с целью развития способностей детей.
  12. Усовершенствование механизма предоставления субсидий. Должны быть пересмотрены списки коммунальных услуг, под которые они предоставляются.

Реализация большинства мер расписана на весь 2019 год. И лишь некоторые мероприятия намечены на отдельные месяцы. Правда, до конца непонятно, на кого возложена ответственность за их реализацию, и в каком объеме она будет профинансирована из госбюджета. Почему очень рано судить, в какой степени перечисленные меры помогут решить проблему бедности.

Что работает

Чтобы оценить эффективность разных моделей по борьбе с бедностью, UBR.ua попросил экспертов выделить самые действенные из реализованных в мире механизмов. Оценить действия властей и их эффект. Вышло три сценария.

Растить экономику, остальное — приложится. По этому пути пошел Китай: заключил множество торговых договоров, налаживая выходы на рынки сбыта, максимально минимизировал налогообложение бизнеса (особенно экспортеров) в индустриальных зонах. Из КНР в короткие сроки сделали «мировую мастерскую». «Преодолеть бедность можно обеспечив стабильные темпы экономического роста, выше 5% в год. А китайские власти создали условия для увеличения ВВП в пределах 7%. И с массовой бедностью было покончено достаточно быстро. Десять лет назад средняя зарплата в КНР составляла 100 долларов на работника, а сейчас — 700 долларов, и продолжит и дальше расти», — отметил в беседе с UBR.ua исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. Он не верит в искусственные меры по преодолению бедности, только в стимулирование экономического роста.

Закрытие неэффективных госпредприятий и создание новых рабочих мест. Этот метод для стимулирования бизнеса и экономического роста применила Польша, которая ловко использовала программы ЕС. «Польша эффективно использовала ту помощь, которую дал ей Евросоюз для создания рабочих мест в негосударственном секторе. Сразу отказалась от поддержки неэффективных государственных предприятий. Так страна смогла решить проблему бедности. Даже украинские граждане сейчас пользуются польскими реформами и устраиваются на эти рабочие месте», — рассказала UBR.ua hr-эксперт портала rabota.ua Татьяна Пашкина. И, кстати, сразу заметила, это удавалось далеко не всем. «Те же Румыния и Болгария, хотя тоже стали членами ЕС, но не смогли повторить польский успех», — подчеркнула она.

Сделать из госсектора мощный механизм и заставить его работать. Госрегулирование и планирование дало положительный эффект в некоторых азиатских странах. «В том же Китае, а сейчас и во Вьетнаме, в преодолении бедности и создании рабочих мест решающую роль сыграло государственное планирование и наличие мощного государственного сектора. Частным компаниям просто позволяют пользовался созданной властями инфраструктурой и им оказывают поддержку на внешних рынках», — рассказала UBR.ua кандидат социологических наук Виталина Буткалюк.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ГБ (Главбух)
20.10.18 07:25

Беда нашего государства не в том, что оно не может накормить бедных, а в том, что богатые нажраться не могут!

Ответить
  • Кузя
20.10.18 08:41

Украина не богатая, конечно, но 73 место из 79 наибеднейших- перебор. Что-то я не наблюдаю трущоб, зато наблюдаю острую нехватку самолетов для вылета желающих отдохнуть за рубежом. Конечно, если за базу брать мин.зп, то может сложиться ложное впечатление. Но если учесть поправку на уровень теневой экономики, то думаю, наша страна продемонстрировала бы ох...й рост в этом рейтинге. Богатства чинуш нашей бедной страны, полагаю, поразили воображение их коллег со всего мира. Коррупция и тень, да. Одна из самых наибеднейших - сомневаюсь. Кроме того, все относительно. Украина так же является одним из лидеров рейтинга стран, самых дешевых для проживания.

Ответить
  • Татиана
20.10.18 11:16

Кузя,  согласна с Надеждой ! Люди живут бедно, за чертой бедности.
Даже если  предположить,  что  треть населения  это  пенсионеры с такой  пенсией  как  у них сейчас,  то  для  статистики  уже  весомо
(Я вообще  не  знаю  как  они  бедные  выживают ! )  В  нашем  регионе  хоть  и  есть  работа,  так  зарплаты  реально  небольшие,
поэтому  многие  и  поуезжали  за  большими заработками.  А  то,  что
не  трущобы,  так  это  еще  постройки  тех  времен  в  основном.
Конечно,  73  место  из  79   меня  тоже  очень  удивило !

Ответить
  • Кузя
20.10.18 11:54

Татиана, я не утверждаю, что мы не бедные. Но не на столько же. И да, кроме отсутствия трущоб, Украина лидирует по темпу строительства нового жилья на душу населения в Европе. Купить однушку в новострое не на этапе котлована проблематично, все разобраны. Наверное марсианами. А впрочем, каждый видит то, что хочет видеть. Спор бесполезен.

Ответить
  • *
22.10.18 17:24

Кузя, разбирают не пересичные. Разбирает чинушня и депутатня. Вкладывают деньгу. А дальше перепродажа и сдача в найм.

Ответить
  • Буржуй
22.10.18 18:16

*, разбирают депутаты смарт квартиры 25 -28 квадратов с одним окном?! Вы думаете , что пишите!

Ответить
  • данет
20.10.18 13:30

Кузя,что тут видеть-7 миллионов пенсионеров имеют пенсию 1500-2000грн.в малых городах 2-3 тысячи -это большое деньжища.большинство населения просто голодает и не можит себе позволить купить элементарные вещи. не судите по киеву.

Ответить
  • Кузя
20.10.18 13:58

данет, вот тут хочу отметить: в ряде стран, которые обогнали нас в этом странном рейтинге, пенсий нет вообще. И успокойтесь, антилайкеры, я только утверждаю, что место Украины в этом рейтинге занижено. Но я не утверждаю, что жизнь в Украине прекрасна. И вообще, в отчете ВБ нет этого рейтинга, я посмотрела. Просто на вброс перед выборами похоже. 

Ответить
  • Татиана
20.10.18 12:18

Кузя, извините,  пожалуйста !  Всегда  с  уважением  отношусь  к
Вашим  комментариям. Я  высказала  свою  точку  зрения !

Ответить
  • Надежда
20.10.18 10:29

Кузя, наверное мы с Вами живем в разных странах. Я наблюдаю, как люди стоят в очереди за социальным хлебом, который начинает плесневеть еще на прилавках, как старики живут на копеечные пенсии, как людям нечем заплатить за коммунальные платежи. В стране, в которой нет производства, а все строится на перепродаже, будущего нет.

Ответить
  • Буржуй
20.10.18 19:29

Надежда, я бы не был бы  так категоричен. Вот конкретно, знаю семью- Мама , Папа двое деток. Их доход около 8000грн.(понятно что по документам) Вроде то за чертой бедности, но их реальный доход не менее 30000 тисяч( проверено) не новая тойота -камри и раз в год летают за границу. Получают субсидию. И знаю кучу пенсионеров с доходом на 2-х  4000-4500 грн, реально живут впроголодь. Поэтому согласен с Кузей, Бедность на бумаге не есть бедность в натуре. И реально в Киеве однушку купить за 350 -500 тис(до 17$) проблематично, ввод в эксплотацию на уровне 1 квартала 2020 г. Остальное раскуплено.

Ответить
  • Жанна
23.10.18 11:23

Буржуй,насчет квартир в Киеве - все верно. Сама была удивлена, когда 2 года назад покупали квартиру. Не было еще даже котлована, а квартиры уже были раскуплены. Но на самом деле, не все так радужно. Не надо думать, что квартиры покупают только очень богатые люди. И оценивать уровень жизни населения Украины только по тому, как в Киеве раскупают новострои. Все по разному. Например, я купила квартиру в рассрочку на 5 лет. И скажу честно, платить очень тяжело. Во всем парктически себе отказываем, экономим. Ведь приходится фактически платить за две квартиры: одну - которую снимаем и за вторую - которая строится. За границей я ни разу в своей жизни не была, хотя мне 41 год. Да и как начали платить строительство квартиры, уже третий год вообще без отпуска. А квартиры так рано раскупают по двум причинам: первая - перекупщики. За три года строительства квартира вырастит в цене минимум на 70-80%. Это неплохой бизнес. А вторая причина - для таких как я, это реальная возможность купить жилье за меньшую стоимость. Т.к. на стадии готовности дома квартиру (в особенности однокомнатную) можно будет купить только у перекупщиков, а цена будет уже почти в 2 раза выше. Это раньше квартиры давали бесплатно, а сейчас ее нужно заработать. А в общей массе, люди живут бедно. Не знаю, насколько адекватен это рейтинг, но если мы говорим о Киеве - достаточно проехать в метро или зайти в АТБ.

Ответить
  • Нина
20.10.18 20:42

Буржуй, все верно вы пишете. Но вам не приходит в голову, что пенсионеры живут впроголодь не только из-за воровства и тупости чиновников, но и из-за 8000 тыс. доходов по документам и 30000 а реале. Для вас этого факта не существует, судя по вашим постам.

Ответить
  • Буржуй
20.10.18 23:11

Нина, данные были о общей бедности а не бедности пенсионеров. Да Я с этого поля ягода ( из примера) .Но я никода в жизни не получал субсидию. Мои родители умерли раньше чем вышли на пенсию и ни копейки ее не получали. Из своих средств помогаем теще с тестем у которых общая пенсия 3600. У меня 2 детей студентов. И Вы предлагаете мне заплатить ВСЕ налоги и тут же у них пенсия тис. по 6 а у детей стипендия тис по 4?!. Да они умрут с голоду а дети будут лишины многого.  Ваша фамилия не Рева? И не забудте о пенсионерах с 2-3 квартирами, которые их сдают. У меня в доме на 300 квартир таких человек 8-10 , а цена чистой аренды не менее 5000.

Ответить
  • Все ОК
20.10.18 13:54

Надежда, вас же Надежда зовут, будьте верующей, а не неверующей.

Ответить
  • хаха
20.10.18 09:47

Создадут министерство по борьбе с бедностью, министром будет РЕВА. Первым делом введут временный налог для спасения бедных, всего 0.5% от дохода всех работающих. Далее наберут штат аналитиков, проверяющих и т.п. Потом создадут отдельный отчет, где нужно будет отражать коэффициент бедности работников. Потом начнут проверять предприятия на наличие бедных работников и штрафовать за это + за правильность заполнения отчета. Далее запустят компанию "сообщи о бедном работнике в компании" и получи вознаграждение от государства! БЕСПРОИГРЫШНЫЙ ВАРИАНТ НАПОЛНИТЬ КАЗНУ!!!

Ответить
  • Буржуй
20.10.18 19:09

хаха,  100% .Люди которые готовы сажать за неуплату около 1000  грн.налогов  на з/п придумают и не такое. Проведут  акцию- "Ты в ответе за своего бедного работника" . Соц службы проведут осмотр и если сотрудник живет бедно, держпраци оштрафует работодателя. Сумма штрафа известна заранее.

Ответить
  • Ксюша
20.10.18 16:55

Предпринимают меры ,стратегии. Так предпринимают что аж морды скоро треснут. Не успевают премии тратить. Может просто надо воровать поменьше . А больше всего мне нравится как преподнесли повышения цены на газ. Что мы радоваться должны что только 23%. А то мвф требовал 60%. А они добились меньше. Так люди еще и спасибо сказать должны пид***ы

Ответить
  • Ксенія
21.10.18 18:39

Інтересно , до яких пір будуть мінімалку піднімати, скоро будемо фантики отримувати. І стільки пунктів для зниження бідності, а де ж пункт допомоги розвитку всіх галузей підприємства? А по цим пунктам розвитку видно, що знову будуть давити підприємства, щоб статистичний показник виріс .

Ответить
  • Wonder woman
22.10.18 09:30

Я думаю, самая большая проблема в том, что после 2013 года у нас исчез средний класс как таковой и появилась колоссальная яма между доходами богатых и бедных. Не знаю, о ком вы там говорите, кто квартиры раскупает.... Я зарабатываю не минималку, муж тоже, но в долларовом эквиваленте зарплата ниже, чем  2013 году, на 30%. В 2013 году задумывалась об ипотеке, практически равнозначно было снимать в аренду и платить по кредиту. Сейчас это из разряда фантастики. Я понимаю, что позволить себе купить квартиру, даже вонючую гостинку за 17 тыс., я не могу. Потому что первый взнос, а на него нужно собирать лет 10, потому что вся зарплата разлетается на элементарные потребности одеться, обуться (не по фешну, а практично), сходить в больницу и поесть (не красную рыбу даже). А еще уровень благосостояния женщин конкретно видно по волосам. Не замечала раньше столько женщин (которые в метро ездят, а не на авто) с такими неухоженными волосами. Согласна с 73 местом из 79.

Ответить
  • ^^^
22.10.18 16:30

Wonder woman, вы абсолютно правы, есть какой-то процент очень богатых, остальные нищие, вот поэтому 73 место и думаю оно заслужено. Просто те, кто пишет, что место занижено, наверняка в больших городах живут, там зарплаты выше, обеспеченных больше, нищие пенсионеры не так в глаза бросаются, а те кто живет в районных центрах и поселках, видят лишь нищету и безнадегу вокруг, поэтому разные мнения.

Ответить
  • оля
22.10.18 15:57

Wonder woman, разве только по волосам, расходы "на себя" ушли в небытие после 2013 года, притом, что работаем с мужем не на минималку, ребенок один (планы родить второго также остались в 2013, так как не работать самой даже полгода не получится, папа ноги протянет), чтобы дать ребенку минимум (школа +1 платная секция + один репетитор) на себя забили полностью. Пенсия родителей - 5000 тыс на четверых (мои +мужа родители) при 130 годах стажа на четверых, пытаемся им хоть чем-то помочь, их состояние здоровья удерживает от выезда на пмж в другую страну. Находимся в тупике просто, думаю только о том, чтобы выучить ребенка и он смог уехать отсюда. Пытаюсь все списать на кризис среднего возраста, но думаю пережила бы его легче, если бы банально было больше денег, а значит и уверенности.

Ответить
  • ////
22.10.18 16:34

оля, поддерживаю, мы с мужем тоже забили на себя, главное дать ребенку образование и возможность уехать, это моя голубая мечта. Пусть он за границей не будет жить богато, пусть будет много работать, но у меня складывается чувство, что где угодно лучше, чем здесь и 73 место это подтверждает.

Ответить
  • Реформа
22.10.18 14:48

А газ по 8,50 - это в целях борьбы с бедностью? Раньше хотя бы разделение какое-то было. Если это частный и дом в котором отопление газовое, то немного газ дешевле, а если только для приготовления еды - то дороже. Сейчас мне что делать, сидеть без отопления в доме и чувствовать как я богатею не по дням а по часам, ибо я же экономлю.

Ответить
  • ^^^
22.10.18 16:38

Реформа, ну мне на одном форуме особо одаренные объяснили, что дом в селе 60 квадратов, это роскошь, нет денег отапливать, надо продавать и покупать жилье с меньшей площадью с учетом того, что в семье 3 человека, а у некоторых и больше. Но я думаю, что самое надежное, копать землянку, покупать буржуйку и вперед в ближайшую посадку за дровами.

Ответить
  • Реформа
23.10.18 15:54

^^^, думаю я, что если продать дом в селе, то этих денег хватит разве что на качественную лопату для выкопки землянки. Кому он нужен сейчас? В городах дома дороже, но их тоже сложно продать. Да и если купить на эти деньги квартиру, то там отопление не дешевле обойдется. 

Ответить
  • *
22.10.18 17:34

^^^,  а у нас все село так и делает. вечером не продохнуть.

Ответить
  • ^^^
22.10.18 20:43

*, да у нас тоже, не буржуйки и не землянки, но топят дровами, а поскольку дровам тоже цены не сложат и дорожают они следом за газом, пол села бегут в посадки. Скоро леса не останется, вопрос не слишком большого времени.

Ответить
  • Реформа
23.10.18 15:56

^^^, как вырубаем лес, будем греться самогоном и бедных станет на 90% меньше. Вымрем.

Ответить
  • ^^^
22.10.18 16:40

В этой программе должно быть 2 пункта: 1. Чиновникам перестать воровать. 2. Начать с себя.

Ответить