Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.10.18
3771 1 Печатать

Если осуществляется заправка горючим техники, сданной в аренду: регистрироваться ли плательщиком акциза

"Вісник. Офіційно про податки".

ГФСУ в ИНК от 05.10.2018 г. № 4299/6/99-99-15-03-03-15/ІПК разъяснено, что в ситуации, когда общество как арендодатель передало другому субъекту хозяйствования технику по договору аренды и за собственный счет осуществляет заправку такой техники собственным горючим и при этом получает от субъекта хозяйствования возмещение стоимости использованного горючего, то операция по передаче (отпуску, погрузке, заправке) горючего от общества к другому субъекту хозяйствования является операцией по реализации горючего. Поэтому общество должно зарегистрироваться плательщиком акцизного налога по реализации горючего и составлять акцизные накладные.

При этом осуществление субъектами хозяйствования операций по реализации горючего без регистрации таких субъектов плательщиками акцизного налога в порядке, предусмотренном НКУ, влечет за собой наложение штрафа на юридических лиц и физических лиц — предпринимателей в размере 100 % стоимости реализованного горючего.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
22.10.18 09:41

Ключевое слово "собственным горючим"? Горючее приобретенное на АЗС к этому не относится?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям