Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.10.18
8730 0 Печатать

Исправление ошибки в ИНН контрагента при составлении НН и заполнении приложения 5 к декларации по НДС

Данные, приведенные в налоговой отчетности по НДС, должны соответствовать данным бухгалтерского и налогового учета плательщика (абз. 1 п. 6 раздел III Порядка № 21).

Поскольку в декларации указываются данные, определенные на основании первичных документов, отражению в налоговой отчетности по НДС подлежат налоговые обязательства, определенные на дату составления налоговой накладной с «неверным» индивидуальным налоговым номером (ИНН).

Расчет корректировки и вторая налоговая накладная не влияют на определенное налоговое обязательство, поэтому операция, связанная с исправлением ошибки в ИНН покупателя, отражению в налоговой отчетности по НДС не подлежит.

Исправление ошибок, допущенных в приложении 5 «Расшифровка налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов (Д5)» декларации и не повлиявших на числовые показатели декларации, производится путем подачи уточняющего расчета налоговых обязательств по НДС в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок, к которому прилагается приложение 5 с отметкой «Уточняющий» (п. 8 раздела V и Порядка № 21).

В Уточняющий расчет в гр. 4 переносятся показатели декларации, приложение 5 к которой уточняется, в гр. 5 - все соответствующие показатели декларации с учетом исправленных ошибок (соответствующих показателям с гр. 4), а гр. 6 не заполняется.

Для исправления записи неправильно указанного ИНН (покупателя или поставщика) в уточняющем приложении 5:

- повторяется ошибочная запись ИНН, при этом стоимостные показатели указываются со знаком «-» (то есть сторнируются);

- указывается правильная запись по операциям с контрагентом за отчетный (налоговый) период, за который исправляются ошибки полностью (включая стоимостные показатели).

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям