Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.10.18
26656 18 Печатать

С 07.11.2018 г. АЦСК ИСД ГФС начнет выдавать новые сертификаты открытых ключей

С целью гармонизации законодательства Украины с Европейским союзом, учитывая требования Регламента (ЕС) № 910/2014 Европейского парламента и Совета от 23 июля 2014 года Об электронной идентификации и доверительных услугах для электронных транзакций в пределах внутреннего рынка и об отмене Директивы 1999/93/ЕС, Парламентом принят Закон Украины от 05.10.2017 г. № 2155 «Об электронных доверительных услугах», основные положения которого вступают в силу 07.11.2018 года.

В свою очередь Аккредитованный центр сертификации ключей ИСД ГФС (далее - АЦСК ИСД ГФС), как квалифицированный представитель электронных доверительных услуг, с 7 ноября 2018 года начнет формировать всем своим клиентам исключительно квалифицированные сертификаты.

Стоит отметить, что такие сертификаты по-прежнему будут использоваться пользователями электронных доверительных услуг для представления электронной отчетности, организации электронного документооборота, получения административных услуг в электронном виде и тому подобное.

Вместе с этим, усиленные сертификаты открытых ключей, которые были сформированы до 07.11.2018 г. будут и в дальнейшем обслуживаться АЦСК ИСД ГФС до окончания срока их действия.

Дополнительно сообщаем, что в ближайшее время на информационном ресурсе АЦСК ИСД ГФС (https://acskidd.gov.ua) будут размещені новые формы регистрационных карточек, которые необходимо будет использовать для получения электронных доверительных услуг, начиная с 07.11.2018 г.

Напоминаем, начиная с 07.11.2018 г. получить услуги по формированию квалифицированных сертификатов открытых ключей по доверенности (в т.ч. заверенной нотариально) будет невозможно.

По материалам АЦСК ИСД ГФС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
24.10.18 07:39

С праздничком !
7 ноября !
"исключительно квалифицированные сертификаты" - выходит сейчас "полностью дебильные сертификаты".

Ответить
  • Настя
25.10.18 09:44

А какие до этого были? Не квалифицированные? Что-то я совсем ничего не поняла(

Ответить
  • Ольга
24.10.18 10:25

у нас сейчас все дебильньное

Ответить
  • Natalia K.
24.10.18 11:53

Еще и по доверенности ничего нельзя будет получить.. Мне кажется проще всего подбирать всех открывать счет в Приват и брать от туда ключи.

Ответить
  • 123
25.10.18 10:36

Natalia K., Еще и по доверенности ничего нельзя будет получить.. а это замечательно !!! А то  тут к нам претензия от налоговиков от фиктивности сделки (интернет-магазин) что директор у них был не в курсе и ни чего не знал об своей цифровой подписи!!!! типа по доверенности !!! А мы отдувайся 

Ответить
  • Андрій
24.10.18 11:54

кваліфіковані сертифікати?.....видимість роботи створюють

Ответить
  • М-да
24.10.18 12:23

Наши поезда самые поездатые поезда в мире. Ну...типа того...

Ответить
  • Елена Е.
24.10.18 12:56

А чем эти не такие?!

Ответить
  • Петрович
24.10.18 13:07

Во, ребята капусту косят! ... В 21 веке с 2-3 способами перекрестной авторизации до сих пор существует система образца СССР 1932 года, где необходимо собственное физическое присутствие.. Неудивительно, что требоования кадрогого учета 2018 год почти точь-в-точь начинают соответствовать требованиям 1953 года, того же СССР. . Ремикс СССР в миниатюре

Ответить
  • Владимир
24.10.18 17:25

Петрович, а приват используя перекрестную авторизацию с людей за ночь поснимал хрен знает сколько денег и новіх кредитов нацеплял. Особенно у кого водафоновсий телефон. Так что по моему лучше личное присутствие.

Ответить
  • ЛЛЛ
25.10.18 09:48

Владимир, а чем в данном случае  поможет личное присутствие?

Ответить
  • SHADOW
25.10.18 08:36

Владимир, у меня водафоновский номер, никто ничего не снял и не прицепил

Ответить
  • Мери
25.10.18 09:47

У меня водафоновский телефон и ключи от Приват. Никто ничего не снимал с меня и никаких кредитов не цеплял. И более того, всё прекрасно работает  и сдаётся с приватовскими ключами

Ответить
  • Анн
25.10.18 11:40

Мери, скажите пожалуйста, а в какой проге Вы делаете/ сдаете отчеты?

Ответить
  • Ольга
25.10.18 13:24

Анн, очень удобно в таксере. Там отчет формируется, надо только проверить. Кроме отчетов ведется книга, договора, акты, счета.

Ответить
  • Мери
25.10.18 12:18

В приват 24. Но у меня только единый налог и ЕСВ раз в год

Ответить
  • Ирина
25.10.18 16:17

А если это огромный холдинг с многочисленными филиалами в разных областях и городах. Директор холдинга один на все филиалы. Но сертификаты каждый филиал получает самостоятельно. ВОПРОС!!! Директору в таком случае разорваться и месяц путешествовать по всем городам лишь для того, что б оформить новые квалифицированные сертификаты???? Ранее по доверенности (завереной нотариально) все очень легко и быстро делалось. Что теперь? Директора разорвать??!!! Когда закон принимали башкой своей дырявой вообще думали?!


Ответить
  • VICVIC
26.10.18 12:06

Ирина,согласна. Звонила на горячую линию.Ответили , что не знают будет ли действительна нотариальная доверенность , хотя если почитать Регламент их то там прямо написано , что  доверенность ( нотариальная) нужна.

Ответить