Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.10.18
4545 2 Печатать

Не сошлись в сумме услуг: как составить налоговую накладную

Письмо ГФС от 19.10.2018 г. № 4492/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Резидент (плательщик НДС) получил от нерезидента услуги, место поставки которых - таможенная территория Украины. В подписанном акте получатель услуг сделал замечание по стоимости таких услуг. «Расчет за выполненные услуги проведено в сумме с учетом указанных замечаний».

В таком случае получатель услуг на дату оформления акта составляет и регистрирует в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) налоговую накладную, в которой начисляет НДС по основной ставке на основе стоимости таких услуг.

Сумму НДС получатель включает в состав налоговых обязательств и налогового кредита в соответствующем отчетном (налоговом) периоде.

Если между получателем и исполнителем возникли разногласия относительно стоимости выполненных услуг, они могут решить их самостоятельно или обратиться в суд. После устранения противоречий и внесение изменений в первичные документы можно откорректировать налоговые обязательства по НДС, составив и зарегистрировав в ЕРНН расчет корректировки.

По материалам Головбух
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ольга
25.10.18 12:50

если первичные документы не подписаны- нет  факта осуществления хоз. операции - нет основания налового кредита.  Какая может быть корректировка? Только уточнение налоговых обязательств... Хотелось услышать другие мнения..

Ответить
  • 9991
25.10.18 14:53

ольга, заказчик подписал, только сделал заметку, что с суммой не согласен. Вот только внести изменения - это выписать документы с уточненной суммой, а чтобы зарегить РК, то только с нарушением срока. ИМХО, дурацкая ситуация - или подписывай и соглашайся с суммой или вообще не подписывай

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям