Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.10.18
4361 3 Печатать

Как долго амортизировать объект улучшения арендованного имущества

Затраты арендатора на улучшение объекта операционной аренды (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция и т. п.), которые приводят к увеличению будущих экономических выгод, которые первоначально ожидались от его использования, отражаются арендатором как капитальные инвестиции в создание (строительство) прочих необоротных материальных активов.

Такие затраты зачисляются в состав основных средств как первоначальная стоимость нового объекта подгруппы 2.7 классификации основных средств, приведенной в п. 7 Методрекомендаций № 561.

В пп. 138.3.3 НКУ определены группы основных средств (прочих необоротных активов) и минимально допустимые сроки их амортизации в налоговом учете.

Таким образом, в налоговом учете для расчета амортизации расходы на улучшение (ремонт) арендованных основных средств засчитывается как отдельный объект группы 9 "прочие основные средства" с минимально допустимым сроком полезного использования 12 лет.

См. ИНК ГУ ГФС в г. Киеве от 22.10.2018 г. № 4501/ІПК/26-15-12-03-11.

По материалам Интеративная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юлия
29.10.18 16:04

а если договор аренды помещения  на 3 года? тоже тогда амортизация 12 лет?

Ответить
  • АМ8
29.10.18 16:17

Для Юлия : Совершенно верно. Либо начисляйте ускоренную аморт. за 3 года, но не всё пойдет тогда на затраты для исчисления налога на прибыль с целью оплаты в бюджет.

Ответить
  • вопрос
30.10.18 10:22

АМ8, не всё пойдет на затраты, но не надо будет доначислять ндс на балансовую стоимость?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям