Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.10.18
6013 0 Печатать

Неприбыльная организация не сообщила об изменениях: размер штрафа от контролеров

В соответствии с п. п. 133.4.1 НКУ неприбыльным предприятием, учреждением и организацией является предприятие, учреждение и организация, которая внесена контролирующим органом в Реестр неприбыльных учреждений и организаций.

Порядок ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включение неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра утвержден постановлением КМУ от 13.07.2016 г. № 440 (далее - Порядок №440).

Согласно п. 14 Порядка № 440 при изменении организационно-правовой формы некоммерческой организации, внесение изменений в ее учредительные документов (или в учредительные документов организации высшего уровня, на основании которых действует некоммерческая организация в соответствии с законом) в контролирующий орган подается регистрационное заявление с пометкой «зміни», к которому прилагаются копии документов в соответствии с п. 6 Порядка №440.

Заявление и копии документов должны быть представлены в течение 30 календарных дней со дня государственной регистрации таких изменений, а в случае, когда государственная регистрация изменений не осуществляется, -  в течение 30 календарных дней с момента возникновения указанных в п. 14 обстоятельствах.

В соответствии с п. 117.1 НКУ непредставление в сроки и в случаях, предусмотренных НКУ, заявлений или документов для постановки на учет в соответствующем контролирующем органе, регистрации изменений местонахождения или внесения других изменений в свои учетные данные, непредставление исправленных документов для постановки на учет или внесения изменений, представление с ошибками или в неполном объеме, непредставление сведений в отношении лиц, ответственных за ведение бухгалтерского учета и/или составление налоговой отчетности, согласно требованиям установленных НКУ, влекут за собой наложение штрафа на самозанятых лиц в размере 170 грн, на юридических лиц, обособленные подразделения юридического лица или юридическое лицо, ответственное за начисление и уплату налогов в бюджет во время выполнения договора о совместной деятельности - 510 грн.

При неустранении таких нарушений или за те же действия, совершенные в течение года лицом, к которому были применены штрафы за такое нарушение, влекут за собой наложение штрафа на самозанятых лиц в размере 340 грн, на юридических лиц, обособленные подразделения юридического лица или юридическое лицо, ответственное за начисление и уплату налогов в бюджет во время выполнения договора о совместной деятельности, - 1020 грн.

Учитывая изложенное, если неприбыльная организация (учреждение) после внесения изменений в учредительные документы (или учредительных документов организации высшего уровня, на основании которых действует некоммерческая организация в соответствии с законом), не подало в контролирующий орган регистрационное заявление с пометкой «изменения» в течение 30 календарных дней со дня государственной регистрации таких изменений или с момента возникновения обстоятельств, связанных с изменениями в ее учредительных документах, в случае, когда государственная регистрация изменений не осуществляется, то к такой неприбыльной организации (учреждения) применяется штраф в размере 510 грн.

При неустранении таких нарушений или за те же действия, совершенные в течение года неприбыльной организацией, в которой были применены штрафы за такое нарушение, к такой организации применяется штраф в размере 1020 грн.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям