Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.10.18
5270 3 Печатать

Переход с упрощенной системы налогообложения на общую: определяем балансовую стоимость основных средств и нематериальных активов для начисления амортизации

Согласно п. 44.2 НКУ юридические лица - плательщики единого налога ведут упрощенный бухгалтерский учет доходов и расходов в целях расчета объекта налогообложения по методике, утвержденной центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику.

Отображение основных средств и нематериальных активов в бухгалтерском учете осуществляется в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 7 «Основные средства», утвержденного приказом Минфина от 27.04.2000 г. № 92 (далее - П(С)БУ 7), Положением (стандартом) бухгалтерского учета 8 «Нематериальные активы», утвержденного приказом Минфина от 18.10.1999 г. № 242 (далее - П(С)БУ 8), Международным стандартом бухгалтерского учета 16 (МСБУ 16) «Основные средства» от 01.01.2014 г. и Международным стандартом бухгалтерского учета 38 (МСБУ 38) «Нематериальные активы» от 01.01.2014 г.

Согласно п. 7 П(С)БУ 7 и п. 10 П(С)БУ 8 приобретенные (созданные) основные средства и нематериальные активы зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости.

Согласно п. 15 МСБУ 16, п. 24 МСБУ 38 объект основных средств, который отвечает критериям признания актива, и нематериальный актив следует оценивать по себестоимости.

Порядок расчета амортизации основных средств или нематериальных активов для определения объекта налогообложения налогом на прибыль определен п. 138.3 НКУ.

В частности, для определения объекта налогообложения налогом на прибыль расчет амортизации основных средств или нематериальных активов осуществляется в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности с учетом ограничений, установленных п.п. 14.1.138, подпунктов 138.3.2 - 138.3.4 НКУ. При таком расчете применяются методы начисления амортизации, предусмотренные национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета, кроме «производственного» метода.

Следовательно, при переходе налогоплательщика с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения балансовая стоимость основных средств (нематериальных активов), приобретенных в период пребывания на упрощенной системе налогообложения, с целью начисления амортизации согласно п. 138.3 НКУ определяется на дату такого перехода по правилам бухгалтерского учета.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ура
30.10.18 14:23

Как-то не поняла. Разве на едином налоге не начисляется амортизация? По-моему, на это не влияет  система налогообложения.

Ответить
  • vb
30.10.18 15:41

Ура, чтобы ответить на поставленный вопрос Вам понадобилось несколько фраз. Налоговой, как всегда, понадобилась целая статья, чтобы не отвечать на поставленный вопрос 

Ответить
  • Джаконда
31.10.18 11:39

Я тоже так  думаю , что независимо от системы налогообложения , амортизация начисляется на основные???

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям