Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.11.18
4919 0 Печатать

ФЛП не является плательщиком налога на недвижимое имущество

"Вісник. Офіційно про податки".

Физическое лицо, зарегистрированное предпринимателем, имеет право собственности на нежилое помещение. Как платить налог на недвижимость такому лицу: как предпринимателю или как физическому лицу? 

Петр Ковалевский, главный государственный ревизор-инспектор отдела администрирования налога на имущество физических лиц.

Плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой и нежилой недвижимости.

Пунктом 1 ст. 320 ГКУ предусмотрено, что собственник имеет право использовать свое имущество для осуществления предпринимательской деятельности, кроме случаев, установленных законом.

Субъектами права частной собственности являются физические и юридические лица.

Физические лица могут быть собственниками любого имущества, за исключением отдельных видов имущества, которые, согласно закону, не могут им принадлежать (ст. 325 ГКУ).

Поскольку ст. 266 НКУ не определен такой плательщик, как физическое лицо - предприниматель, то такой плательщик - владелец объектов жилой и нежилой недвижимости уплачивает налог на недвижимость по нормам, предусмотренным для физических лиц.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям