при подписке на рассылку
gift_icon

Внесли средства на предпринимательский счет: будет ли это доходом

Письмо ГФС от 22.10.2018 г. № 4504/Т/99-99-13-01-02-14/ІПК.

Предприниматель имеет право свободно пользоваться средствами с предпринимательского банковского счета, если оплатит все налоги, сборы и другие платежи, предусмотренные действующим законодательством. Средства, поступившие на предпринимательский счет, включают в доход предпринимателя - плательщика единого налога с учетом требований ст. 292 НКУ.

Если предприниматель вносит на свой предпринимательский счет в банке наличность, которую на момент внесения уже отразил в книге учета доходов, в платежном поручении он отмечает назначение платежа - выручка за определенный период. Указанную выручку повторно не включают в доход. При этом сумма внесенных на счет средств за определенный период не должна превышать сумму дохода, отраженную в Книге учета доходов за соответствующий период.

По материалам Головбух
Отключить рекламу
Комментарии
  • бух
01.11.18 09:18

при проверке если захотят  придумать что опять доход, то доказать обратное будет тяжело

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • ната
01.11.18 10:12

А как же "внесение собственных средств"? уже ДФС эта формулировка не устраивает? - А Ваша Галя балувана!

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • бух
01.11.18 10:27

ната, так их понять не реально, сто раз налоговая делала разъяснения что все - доход! А внесение собственных средств это дыра через которую можно типа косить от дохода для налоговой.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Александр
01.11.18 10:33

А кто Вам сказал, что внесение собственных средств не включается в доход, включается аж ну))

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • Елена
01.11.18 11:01

Александр, внесение собственных средств не включается в доход- для ФОП на общей системе.
Унесення власних заощаджень готівкоюГУ ДФС у м. Києві ЛИСТ від 29.04.2016 № 3315 / C / 26-15-13-02-15

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Александр
01.11.18 11:03

Елена, "лист" это не норма НКУ, им Вы ничего не докажете, куча таких же писем с обратным мнением...

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Елена
02.11.18 13:10

Александр,
.... Елена, "лист" это не норма НКУ, им Вы ничего не докажете, куча таких же писем с обратным мнением...
Унесення власних заощаджень готівкою
ГУ ДФС у м. Києві ЛИСТ від 29.04.2016 № 3315 / C / 26-15-13-02-15Аналогічні роз’яснення розміщено на офіційному сайті ДФС України в рубриці «Загальнодоступний інформаційно-довідковий         ресурс» категорія 104 «Податок на доходи суб’єктів підприємницької діяльності» підкатегорії 104.04 «Порядок визначення доходів» та 104.08 «Порядок ведення обліку доходів та витрат».
Вы не правы!!!!
Это официальная налоговая консультация. Однако по сложившейся практике эти письма используются для решения тех или иных налоговых неточностей и являются налоговыми разъяснениями по тем или иным вопросам применения налогового законодательства. © Freelawyer.ua

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • бух
01.11.18 10:44

Александр, так и да, все - доход

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Елена
01.11.18 11:02

бух, не всем

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Сомневающийся Sкептиk
01.11.18 13:47

Елена, по мнению налоговой: для ФОПов на ОСН не включается "собственные средства", для единщиков – включаются :)

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Андрій
01.11.18 11:24

ФОП починає свою діяльність, відповідно для цього потрібні кошти на р/р, хоче внести власні кошти і що не можна? Де кримінал? ПФД по рекомендаціях від себе як фізичної особи теж не можна.......підти віддати гроші сусіду, щоб він вніс на рахунок я поворотна фінансова допомога?

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
01.11.18 13:51

Андрій, только, если "сусід" – не ФОП-единщик. По мнению налоговой: ФОПу единщику получать ПФД можно (и в доход она не включается), а "давать" кому-то – низзя (типа "финансовая" деятельность, которую единщик не имеет право осуществлять)

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Андрій
01.11.18 16:23

Сомневающийся Sкептиk, Та ще й сусіда підставити можна, прийдуть відповідні органи і спитають, а як це Ви користуєтесь субсидією і надаєте ПФД ФОПам? Значить маєте кошти для оплати комунальних платежів 

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
01.11.18 17:00

Андрій, так не только субсидии лишат, а и посадить могут: скажут, что деньги, которые дал, получил от продажи конопли (в лучшем случае) или из-за бугра (в худшем случае) и объявят "рукой..."А Вы говорите "субсидии...". Такого соседа по "полной" начнут "разрабатывать": ещё могут лишить пенсии (а нефиг давать кому-то ссуды – значит пенсия не положена!); если инвалид, то лишат всяких льгот и пособий (раз есть деньги на ссуды, значит ты – липовый инвалид!), и т.д.
  

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Александр
01.11.18 11:25

Андрій, верите или нет, но да)))

Ответить