Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.11.18
13328 15 Печатать

Внесли средства на предпринимательский счет: будет ли это доходом

Письмо ГФС от 22.10.2018 г. № 4504/Т/99-99-13-01-02-14/ІПК.

Предприниматель имеет право свободно пользоваться средствами с предпринимательского банковского счета, если оплатит все налоги, сборы и другие платежи, предусмотренные действующим законодательством. Средства, поступившие на предпринимательский счет, включают в доход предпринимателя - плательщика единого налога с учетом требований ст. 292 НКУ.

Если предприниматель вносит на свой предпринимательский счет в банке наличность, которую на момент внесения уже отразил в книге учета доходов, в платежном поручении он отмечает назначение платежа - выручка за определенный период. Указанную выручку повторно не включают в доход. При этом сумма внесенных на счет средств за определенный период не должна превышать сумму дохода, отраженную в Книге учета доходов за соответствующий период.

По материалам Головбух

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух
01.11.18 09:18

при проверке если захотят  придумать что опять доход, то доказать обратное будет тяжело

Ответить
  • ната
01.11.18 10:12

А как же "внесение собственных средств"? уже ДФС эта формулировка не устраивает? - А Ваша Галя балувана!

Ответить
  • бух
01.11.18 10:27

ната, так их понять не реально, сто раз налоговая делала разъяснения что все - доход! А внесение собственных средств это дыра через которую можно типа косить от дохода для налоговой.

Ответить
  • Александр
01.11.18 10:33

А кто Вам сказал, что внесение собственных средств не включается в доход, включается аж ну))

Ответить
  • Елена
01.11.18 11:01

Александр, внесение собственных средств не включается в доход- для ФОП на общей системе.
Унесення власних заощаджень готівкоюГУ ДФС у м. Києві ЛИСТ від 29.04.2016 № 3315 / C / 26-15-13-02-15

Ответить
  • Александр
01.11.18 11:03

Елена, "лист" это не норма НКУ, им Вы ничего не докажете, куча таких же писем с обратным мнением...

Ответить
  • Елена
02.11.18 13:10

Александр,
.... Елена, "лист" это не норма НКУ, им Вы ничего не докажете, куча таких же писем с обратным мнением...
Унесення власних заощаджень готівкою
ГУ ДФС у м. Києві ЛИСТ від 29.04.2016 № 3315 / C / 26-15-13-02-15Аналогічні роз’яснення розміщено на офіційному сайті ДФС України в рубриці «Загальнодоступний інформаційно-довідковий         ресурс» категорія 104 «Податок на доходи суб’єктів підприємницької діяльності» підкатегорії 104.04 «Порядок визначення доходів» та 104.08 «Порядок ведення обліку доходів та витрат».
Вы не правы!!!!
Это официальная налоговая консультация. Однако по сложившейся практике эти письма используются для решения тех или иных налоговых неточностей и являются налоговыми разъяснениями по тем или иным вопросам применения налогового законодательства. © Freelawyer.ua

Ответить
  • бух
01.11.18 10:44

Александр, так и да, все - доход

Ответить
  • Елена
01.11.18 11:02

бух, не всем

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
01.11.18 13:47

Елена, по мнению налоговой: для ФОПов на ОСН не включается "собственные средства", для единщиков – включаются :)

Ответить
  • Андрій
01.11.18 11:24

ФОП починає свою діяльність, відповідно для цього потрібні кошти на р/р, хоче внести власні кошти і що не можна? Де кримінал? ПФД по рекомендаціях від себе як фізичної особи теж не можна.......підти віддати гроші сусіду, щоб він вніс на рахунок я поворотна фінансова допомога?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
01.11.18 13:51

Андрій, только, если "сусід" – не ФОП-единщик. По мнению налоговой: ФОПу единщику получать ПФД можно (и в доход она не включается), а "давать" кому-то – низзя (типа "финансовая" деятельность, которую единщик не имеет право осуществлять)

Ответить
  • Андрій
01.11.18 16:23

Сомневающийся Sкептиk, Та ще й сусіда підставити можна, прийдуть відповідні органи і спитають, а як це Ви користуєтесь субсидією і надаєте ПФД ФОПам? Значить маєте кошти для оплати комунальних платежів 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
01.11.18 17:00

Андрій, так не только субсидии лишат, а и посадить могут: скажут, что деньги, которые дал, получил от продажи конопли (в лучшем случае) или из-за бугра (в худшем случае) и объявят "рукой..."А Вы говорите "субсидии...". Такого соседа по "полной" начнут "разрабатывать": ещё могут лишить пенсии (а нефиг давать кому-то ссуды – значит пенсия не положена!); если инвалид, то лишат всяких льгот и пособий (раз есть деньги на ссуды, значит ты – липовый инвалид!), и т.д.
  

Ответить
  • Александр
01.11.18 11:25

Андрій, верите или нет, но да)))

Ответить