при подписке на рассылку
gift_icon

Работник возмещает предприятию стоимость его медицинского страхования: что с НДС

Предприятие - плательщик НДС заключило договор добровольного медицинского страхования работников.

Что в НДС-учете?

Предоставление услуг по страхованию не является объектом обложения НДС (п.п. 196.1.3 НКУ). Следовательно, медицинское страхование своих работников за счет предприятия не приводит к возникновению налоговых обязательств по НДС.

К тому же, сумма компенсации стоимости страхового полиса, которая внесена на банковский счет или в кассу предприятия сотрудником, также не будет облагаться НДС и не будет составляться налоговая накладная.

См. ИНК ГУ ГФС в г. Киев от 25.10.2018 г. № 4585/ІПК/26-15-15-01-18.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Приложение
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления