Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.11.18
8460 52 Печатать

Петр Порошенко о введении налога на выведенный капитал

Президент Петр Порошенко убежден, что закон о налоге на выведенный капитал будет способствовать росту экономики Украины и надеется, что он будет принят. «Это важно. Он стимулирует, мотивирует вкладывать в производство, а не вынимать деньги из оборота и выводить их за границу», - отметил Петр Порошенко.

«Я не собираюсь отходить от идеи налога на выведенный капитал. Надеюсь, что она будет реализована при первой возможности», - сказал Глава государства во время встречи с представителями бизнеса.

«Хочешь вывести средства на потребление – прошу очень, заплати. Хочешь вкладывать в развитие – государство стимулирует вложения в производство», - добавил он.

Президент отметил, что на обсуждение внедрения этой инициативы с Международным валютным фондом было потрачено немало времени. «Больше, чем времени на дискуссии по налогу на выведенный капитал, было потрачено разве что на правительственные дебаты по тарифам. От тотального отрицания этой реформы, от категорического «нет», к счастью Международный валютный фонд перешел к ее определенному восприятию», - отметил Президент.

Глава государства выразил убеждение, что должна быть найдена приемлемая модель и для правительства, и для Минфина, и для профильного комитета Парламента, и для наших международных партнеров, и для украинского бизнеса с учетом ключевых вопросов – бюджетных рисков, компенсаторов и тому подобное.

Также Петр Порошенко обратил внимание на то, что представители бизнеса, Ассоциации выступили с инициативой приобщиться к переговорной группе с международными финансовыми организациями, а также к обсуждению этого вопроса на комитете, на круглых столах для того, чтобы дать возможность им донести свою аргументацию. Президент поддержал такую ​​инициативу и высказался за вступление представителей бизнеса, активистов, «чтобы они воочию могли убедиться и непосредственно участвовать в этой дискуссии».

«Подчеркиваю – я предлагаю, чтобы за очень короткий срок были определены ваши представители и международные финансовые организации услышали вашу убедительную аргументацию», - сказал он.

Глава государства выразил уверенность в положительных последствиях принятия этого законопроекта. «Я лично глубоко убежден в экономической эффективности и полезности для ускорения экономического развития Украины этого налога. Каждый в этом зале имеет достаточный опыт, чтобы понимать - для макро финансовой стабильности, для устойчивого роста экономики Украины, продолжение сотрудничества с МВФ, подписание Меморандума с Фондом отнюдь не менее важно, чем введение налога на выведенный капитал. И в текущей ситуации возможно даже еще важнее», - сказал Петр Порошенко.

Он также надеется, что закон будет принят. «Мы должны верить в победу. Политика – это искусство возможного. И я не могу сейчас назвать сроки, но я уверен, что вместе мы выйдем на принятие закона о налоге на выведенный капитал как ключевую реформу для ускорения экономического роста», - сказал Президент.

«Если это сработало в Грузии, если это сработало в Италии, если это сработало в Эстонии, если это имеет поддержку отдельных комиссаров Евросоюза – я хочу подчеркнуть, что мы решали и более сложные вопросы, как Соглашение об ассоциации, решали и решили вопрос безвиза, решали вопрос автокефалии, ну и с налогом тем более справимся. Я подчеркиваю, что я оптимист ... и рассчитываю, что и здесь я нахожусь в среде оптимистов», - добавил Петр Порошенко.

Информация по теми:

Минфин о внедрении налога на выведенный капитал

Налог на выведенный капитал: пилотная версия

По материалам Президент Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
02.11.18 04:24

Есть правило, если в договоре есть и.т.д.  и.т.п - то это первоначально мошенничество. Как можно вписать в договор фразу "ПРИРАВНЕНЫЙ К ВЫВОДУ КАПИТАЛЛА" Кем? Когда и в какой способ? Если по нынешнему налогу до сих пор не однозначные трактовки. То что приравняют к выводу капитала. С покупкой земли мне понятно. Если сильно хочется, то можно. Но если с помощью этого закона так хочется его почитателям набить кендюх,может и нам, простым смертным сделаете подарок, и уберете всё приравненное. Заплатил не плательщику налога + 20% понятно. Сделал ремонт , купил стул бухгалтеру, возместил бухгалтеру потраченное на бланки, без выдачи аванса - это тоже +20%? и главное - сей час малышня сдает отчет раз в год Вампиреныши по выводу капитала всем срок квартал прописали.

Ответить
  • Кузя
02.11.18 13:40

Юра Г., ну во-первых, выплаты только на связанных единщиков +20 будут, а не на всех. И это логично. Все в рамках мирового подхода BEPS. Про стол/стул - ваши домыслы. И самое главное, честно работающему мелкому бизнесу НнВК  выгоден. Весь бизнес, который я обслуживаю, его ждет.

Ответить
  • Юра Г.
02.11.18 13:59

Кузя, Останутся ли единщики, вот в чем вопрос. Но более всего мне противна дата 01.01.2019. Как это назвать законным?

Ответить
  • Кузя
02.11.18 15:43

Юра Г., насчет даты согласна, гавнюки. Единщики останутся, на ближайшие пару лет  точно. На более долгий срок загадывать что-то бесполезно в наших реалиях.

Ответить
  • правда жизни...
02.11.18 06:32

Юра Г., а как можно написать в договоре штраф 20% за несвоевременную регистрацию НН и расторжение договора в одностороннем порядке??? Вы вроде вчера родились...При чем это по тендерным  гос.договорам ....

Ответить
  • Юра Г.
02.11.18 06:40

правда жизни..., да ещё забыл, что себе, тем у кого больше 200 и банкам оставляют налог на прибыль.

Ответить
  • Поле чудес
02.11.18 09:13

Юра Г.,
И что же Вам 02.11.18            04:24          не спиться?         Или работа такая?

Ответить
  • Поле чудес
02.11.18 09:11

Юра Г.,
По информации Министерства финансов Украины, МВФ может согласиться на введение НВК со следующего года в другом, нежели это предписано в зарегистрированном законопроекте № 8557, формате - поэтапно для отдельных категорий плательщиков.Поэтапно. А закон при условии его доработки очень прогрессивный и для предприятий очень выгодный.

Ответить
  • Юра Г
02.11.18 09:31

Поле чудес,в чем. У меня годовая отчётность -будет квартальная. Затраты при покупке не у плательщиков -вывод капитала. В чем плюс назовите хоть один
 Всего один конкретный плюс. 

Ответить
  • Поле чудес
02.11.18 09:47

Юра Г,
1. У Вас все поставщики- неплательщики? Доля таких контрагентов в хозяйственной деятельности предприятия невелика. А плюс - закрывается лазейка для ухода от налогообложения. Вы прекрасно знаете как предприятия пользовались  ФОП-ЕН и ЮЛ-ЕН для этих целей. В случае введения НВК не будет необходимости в ЕН для ЮЛ - они все равно не будут его платить, если не будет выплаты дивидентов.2. Как формируют налог на прибыль предприятия не надо рассказывать бухгалтеру. А проверить правильность формирования затрат  у производственного предприятия практически невозможно. Надо обладать очень широким спектром знаний. Чем предприятия во всю и пользуются. Имея миллиардные обороты и показывая сплошь убытки при выплате огромных дивидендов. Откуда? С убытков!!! А поставщики сидят с неоплаченными поставками и бегают в суды.
3. Если Вы бухгалтер - то сами можете продолжить этот список. А если любитель покричать "плохо" то Вам в другую тему,

Ответить
  • Фу
02.11.18 11:13

Поле чудес, вы верите, что предприятия с миллиардными оборотами станут платить больше налогов?  

Ответить
  • Фу
02.11.18 11:13

Поле чудес, вы верите, что предприятия с миллиардными оборотами станут платить больше налогов?  

Ответить
  • Юра Г.
02.11.18 10:15

Поле чудес, Извините, я просил один конкретный, а не лозунги. НАЗОВИТЕ ОДНУ МОЮ ВЫГОДУ ОТ ЭТОГО ЗАКОНА. Лозунгами про Украину , очень часто в последнее время казнокрады отвлекают от себя.

Ответить
  • Ирэн
02.11.18 09:38

Юра Г, откройте пожалуйста законопроект и скопируйте оттуда фразу, где написано, что платежи на неплательщиков НВК - это вывод капитала. Буду благодарна.

Ответить
  • Юра Г.
02.11.18 11:07

Ирэн, с удовольствием отвечу после  опубликования ПРИНЯТОГО закона. 

Ответить
  • Ирэн
02.11.18 11:34

Юра Г., так и знала). Ну тогда и истерите ПОСЛЕ опубликования принятого закона. Если примут. А для вас конечно нет выгод, если вы привыкли налиться через связанных фопов и еще и ставить себе в затраты и не платить налог на прибыль. 

Ответить
  • Юра Г.
02.11.18 12:35

Ирэн, хотел увидеть без налоговой нагрузки не депутата. Я привык жить по закону. Научитесь и Вы для начала. ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО НЕ ПОЗВОЛЯЕТ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА 6 МЕСЯЦЕВ МЕНЯТЬ НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС. Прежде чем искать зраду у других, сами не совершайте преступление против народа Украины.

Ответить
  • Ирэн
02.11.18 13:33

Юра Г., вы не меняйте тему). Речь была о выгодах, а не о нарушении сроков введения закона. Если вы живете по закону, и сейчас не выводите средства, то вам НВК должен быть выгоден. Орать может и надо, но в другом месте. Ответов по сути не получила, только ор.

Ответить
  • Юра Г.
02.11.18 14:03

Ирэн, ответ по сути ищите в законопроектах о выведенном капитале, что начали продвигать 3 года назад. И там найдете про единщиков. Дайте ссылочки - скину вырезку. Ну и вопрос единщиков, отпадет даже по другой причине. Южанина заявила , что налог будет впаре с РРО для всех едишщиков, кроме 1 группы. И это ещё не вечер.

Ответить
  • Ирэн
02.11.18 17:32

Юра Г., ну это наглость. Заставлять оппонента искать оправдания вашему бреду и давать ссылочки. Так и скажите, что крыть нечем.
Кузя, поддерживаю.

Ответить
  • Кузя
02.11.18 15:49

Юра Г., не мелете ерунды. Единщики, работающие исключительно по безналу никакие РРО ни при каких законах применять не будут.  Про НЕсвязанных единщиков никакая версия закона про НнК фискального подхода не содержала. Хотите поорать результативно, заводите песню о компенсаторах. Там у вас поддержка будет больше. 

Ответить
  • Юра Г
02.11.18 17:37

Кузя,компенсаторы скорее всего холостой выстрел. Поднять НДС будет даже для них неподьемно.  Вот полная фискализация расчётов это да. У нас в городе все не системные магазины единщики. Входящих накладных у большинства йок. Учитывая их ел.чек жду веселье при передачи цифровых подписей. Но я не верю, что украинцы хоть и виноваты, но настолько, что бы скушать этот налог . Хотя все может быть. Чекаю. Особисто для мене, це  цвях в труну непоыажаючих податковий кодекс . дивись дати .

Ответить
  • Юра Г.
02.11.18 12:31

Ирэн, Если не орать, то примут, то что планировали в начале, каждую платежку сразу на два счета перечисление в одной платежке - первое по назначению, второе налог. Вроде попустило. Далее приравняли всё к выводу, теперь немного отступили. Так что за этими уродами глаз и глаз. Ну и надеюсь, что это их последняя петушиная песня.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
02.11.18 09:38

«Мы должны верить в победу. Политика – это искусство возможного.» – и довели страну до того, что каждый раз спрашиваем: а МФВ не будет возражать? Мы тут собрались налог другой ввести – вы не против? А субсидии можно чуть-чуть поднять? Что? Нет? А наоборот – снизить? Можно? Спасибо!
Хотел сходить в туалет, но подумал: а вдруг МФВ будет против? Вдруг это как-то сможет разрушить чью-то веру во что-то? Придётся ждать их одобрения...
Это, если что, была ирония... Ладно – пора идти платить налоги, если МФВ не против... 

Ответить
  • ***
02.11.18 09:54

Сомневающийся Sкептиk, когда  ты должен кому-то огромную сумму денег -хамить занимателю - себе дороже. Отдай долг полностью - и будешь тогла лишь  сам себе хозяин. В современном мире жизнь без внешнего заимствования нереальна. Если только ты не сидишь на алмазах, нефти или Скрудж Мак Дак

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
02.11.18 10:02

***, это да, но я ведь о другом: о том, что у нас постоянно врут, что "МВФ этого требует", забывая, что сами же предложили до этого МВФу. 

Ответить
  • ГНАТЮК ВОЛОДИМИР ОЛЕГОВИЧ
02.11.18 09:47

Дайте, будь ласка, посилання на цей законопроект. Як я чув, то 20% будуть оподатковуватися тільки ті суми, які перераховуються неплатникам, у яких ми перевищуєм 50% їхнього обороту. Так? А як взнати чи ми в цього конкретного неплатника займаємо більше чи менше 50% з обороту? Чи це все брехня?

Ответить
  • Ирэн
02.11.18 09:53

ГНАТЮК ВОЛОДИМИР ОЛЕГОВИЧ, http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=64356

Ответить
  • ГНАТЮК ВОЛОДИМИР ОЛЕГОВИЧ
02.11.18 10:31

Ирэн, дякую.

Ответить
  • Юра Г.
02.11.18 12:37

ГНАТЮК ВОЛОДИМИР ОЛЕГОВИЧ, Всё самое интересное в поправках. Не расслабляйтесь.Уверен, что принятый закон будет существенно отличаться от проекта, а подписанный возможно даже от принятого.

Ответить
  • Майя
02.11.18 09:47

Коли це пропонує парашенко, то мене вже сумнів бере.

Ответить
  • Товарищ
02.11.18 10:15

Товарищи! Давайте будем реалистами!!! Низкий профессиональный и этический уровень нашей элиты, напрочь исключает адекватное исполнение функций социального управления. Ну разве может наш вечно опухший президент-барыга и его кумовья сделать что-нибудь на благо нашей страны?! Вы, только проанализируйте эти убогие реформы (регистрация НН чего теперь стоит), в результате которых, бизнес еле-еле дышит! Короче, будет хаос, но в мутной воде кто-то словит рыбку!
P.S. Уверен, что бизнес нашего гаранта не пострадает!

Ответить
  • Оля
02.11.18 10:52

100% ,  под какую-то крупную аферу готовит закон, им оччччень нада до выборов страну окончательно обобрать. А потом адвокаты, докажут, что все приобретено в рамках закона.

Ответить
  • економіст
02.11.18 10:54

Порошенко блейфує.бо законопрект  три роки ходить по кругу і ніяк не може потрапити на розгляд в сесійну залу.Найбільші противники цього закопроекту офшорники.

Ответить
  • Ксюша
02.11.18 11:32

економіст, Так они уже заговорили что свыше 200 мил. платит налог на прибыль. Просто им надо разрешение в МВФ и при этом выводить и дальше без налога . Думаю что мнение офшорников будет учтено. А по поводу Фопников будет еще много споров, но в такой редакции фопники торгующие с предприятиями все равно пострадают.

Ответить
  • доктор Серафікус
02.11.18 11:26

економіст, а хіба проти офшорів суто податковы важелі ефективні? Світ давно переконався, що ні. Тепер зазвичай сучасні держави (влючно з Україною)  проблему офшорної оптимізації вирішують застосуванням  BEPS-ТЦО. 

Ответить
  • Фу
02.11.18 11:16

економіст, 100%,
 президент сам офшорник.

Ответить
  • Товарищ
02.11.18 11:41

Фу, в корень зришь!

Ответить
  • грустьпечальтоска
02.11.18 12:26

обнять и плакать))))) Прям такой весь правильный-правильный наш гарант, шо не знаешь куда приложить. точнее знаешь, но это будет звучать неприлично. Опять будут душить мелкий и средний бизнес выискивая события "приравненные к выводу капитала" а у себя любимых прямого вывода миллионов (ну так по скромному) в упор замечать не будут. Неужели существуют дебилы верящие этой говорильне? очень хотелось бы на них посмотреть)))))

Ответить
  • Ксюша
02.11.18 12:45

грустьпечальтоска, Беда в том что в этой стране решает все пару олигархов, а мы ,увы , ничего сделать не можем, только по возмущаться и думать как приспособится , не зависимо от того верим мы или нет.

Ответить
  • Светлана
05.11.18 11:20

Ксюша,Как это ничего сделать не можем? а как же "революция гидности"??? Всеж на майдане кричали, что теперь власть у народа!)))) так что Все на майдан!!!)))

Ответить
  • бурундук
02.11.18 13:41

А никого не смущают "компенсаторы" этого праздника жизни?Сам налог то такэ. ЧТо еще там накрутят.А вот по поводу " компенсаторов" от снижения дохода в бюджет от нововведения  меня как раз, как обычного гражданина и настораживает

Ответить
  • Юра Г.
02.11.18 14:42

бурундук, их даже не смущает, что за 4 года все законы были придушить мелочь. то почему этот не продолжение темы, закончить с теми, кто шевелится. Компенсаторы они пробовали запустить, измеряя температуру, до выборов скорее всего НДС трогать побоятся. Ну а выборы лично для меня дадут определение, буду ли лично я уважать украинцев. И если уеду, то не от налогов и правительства, а от обиженных, которые выбирают неприкасаемых. К сожалению есть вероятность, что эти слуги задержатся на службе. исходя из поэтапного ввода, то могу предположить, что всё таки всё ради земли. А потом внесут изменения, и в статьях приравненного найдем все 100% перечислений.  

Ответить
  • Кузя
02.11.18 15:55

Юра Г., я вас уже сто раз спрашивала: кто тот счастливчик, при выборе которого украинцы поднимутся в ваших глазах? Назовите его, не томите уж! А то прям  лично я ослепла - не вижу ни одной достойной кандидатуры, кто не сделает хотя бы хуже, чем есть. Надеюсь, вы не сладкоголосую ЮВ за ангела-избавителя принимаете? Или может видите хоть одного, кто может составить реальную конкуренцию Пете и Юле? Так, чтобы победить? Ну ответьте же хоть раз на мой вопрос!

Ответить
  • Юра Г
02.11.18 17:42

Кузя, Не знаю. Не маю Рацiю. Но в чудо верить не перестают. Во дворе ноябрь а отопление не включают разве это не чудо. Обязательно отвечу Вам, когда огласят весь список. Скоро слуга народом новые серии.

Ответить
  • Андрій
02.11.18 13:49

"Він стимулює, мотивує вкладати у виробництво, а не виймати гроші з обороту і виводити їх за кордон», - наголосив Петро Порошенко.".....ну не су*а? А чого ж ти падлюка нареєстрував офшорних фірм і виводиш??? Вкладай у виробництво 

Ответить
  • Юра Г.
02.11.18 14:43

Андрій, Так єтот закон не для него, у него более 200.

Ответить
  • бурундук
02.11.18 15:28

Юра Г.,так у кого меньше--тем и выводдить нечего-все идет в оборот

Ответить
  • Бухгалтер с прибылью
02.11.18 15:38

Фраза Юры: "Затраты при покупке не у плательщиков -вывод капитала." плюсуется! На бухфоруме! Поразительно! Кто тут вообще?????

Ответить
  • ТАНЯ
02.11.18 16:17

Дорогие Кузя и др коллеги! Объясните мне тупой провинциалке в чем преимущества закона? Какая выгода бюджету? В чем реформа? Я уже  7 раз прочитала всякие разъяснение Южаниной и пр разъяснителей и ничего не поняла. В чем гешефт?

Ответить
  • Кузя
02.11.18 20:39

ТАНЯ, хорошо. Я вижу такие преимущества для бизнеса:
 1. Предприятие само решает когда может уплачивать налог. Т.е. нет необходимости платить налог именно в тот момент, когда у тебя горят долги по закупке или ЗП. 
2. Предприятие, экономит на налоге. Так, при выводе дивидендов  предприятие уплатит 18%. При НвК всего 15%. Военный сбор и НДФЛ не считаю, т.к. Непонятно, будут ли трогать эти статьи НКУ. 
3. Теоретически, упростится учёт в части налогообложения  прибыли и значительно уменьшится количество проверок. 
Но вот в чем я соглашусь с коллегами, что даже хорошая идея может быть чудовищно воплощена глупцами, работающими в гос.системе.  

Ответить
  • Юра Г
02.11.18 18:06

ТАНЯ,ну при чем здесь бюджет. Они преподносят это заботой о бизнеce.  И как видно многим такая забота нравится. Хоть я и в меньшинстве, но я не поклонник садо мазо. Их любовные объятия мне напоминают изнасилование. Но а вкусах не спорят. Для бюджет плюс что для всех период квартал и пока поймут что приняли в апреле можно штрафовать всех, кто не успеет.

Ответить