при подписке на рассылку
gift_icon

Президент призывает поднимать зарплаты наемным работникам

Президент Петр Порошенко во время встречи с представителями отечественного и иностранного бизнеса констатировал, что Украине удалось вывести экономику из кризисного состояния и достичь устойчивого восстановления экономического роста.

«Мы вышли, сейчас пока сдержанный оптимизм, почти на четыре процента. Однако обществу нужны не цифры, а качественные сдвиги в уровне жизни людей», - подчеркнул Глава государства. По его словам, такие сдвиги неразрывно связаны с качественными изменениями бизнес-среды, которые являются предпосылкой для создания новых рабочих мест, роста доходов работающих, модернизации секторов отечественной экономики, сбалансированности бюджета, валютной и ценовой стабильности. Президент подчеркнул, что ориентир – создание в Украине бизнес-среды, которая на самом деле была бы дружественной для бизнеса и мотивировала к раскрытию предпринимательского потенциала, инвестированию, стратегически ориентированному развитию страны.

«Мы осуществляем шаги в направлении такой бизнес-среды и власти рассчитывают на вашу взаимность. На социальную ответственность бизнеса, на работу исключительно в легальном правовом поле», - подчеркнул Петр Порошенко. Он отметил, что именно прозрачность дает возможность продемонстрировать честную и добросовестную конкуренцию, убрать неконкурентные преимущества теневой экономики, одновременно должна быть постоянная открытость к диалогу Правительства и Президента.

«Шаги по улучшению инвестиционного климата должны точно сопровождаться продолжением политики легализации занятости и рост заработных плат, в свою очередь даст возможность повышать пенсии», - отметил Глава государства, отметив, что в Украине сейчас около 4,5 млн человек работают на минимальную заработную плату. Он также отметил, что с одной стороны должно происходить повышение минимальной заработной платы, а с другой – детенизация зарплат.

Президент рассказал, что на регулярных встречах с бизнес-средой работодатели все чаще жалуются на дефицит рабочей силы. «Подчеркиваю, у нас есть два пути – или железный занавес образца Советского союза, или повышение зарплат внутри страны», - подчеркнул Президент. Он добавил, что рынок труда в Украине должен быть конкурентоспособным не со Средней Азией, а с ЕС. По словам Президента, согласно официальным данным пограничной службы – разница между количеством людей, которые выехали из Украины и украинцами, которые вернулись, за весь 2017 год составляет чуть более 200 тыс. «Поэтому цифры, которыми пугали, что у нас один, два, три млн в год уехали – это просто неправда. (Однако - ред.) тенденция растет. В 2018 году – на 10-15% выезжает больше», - добавил Президент. Он отметил, что Украина становится частью европейского рынка труда, а, следовательно, никто и ничто не может защитить украинских работодателей от конкуренции на этом рынке.

«Бизнес, бизнес в целом, по крайней мере экспортно ориентированный, уже получает выгоду от Соглашения об ассоциации. Так же выгодной оно должно стать и для наемных работников. На основе создания новых высококвалифицированных рабочих мест, потому что речь идет не просто о повышении зарплаты, а о повышении производительности труда. И только сочетание этих факторов дает правильный ответ», - подчеркнул Президент. Он отметил, что этого можно достичь благодаря инвестированию в средства производства через налог на выведенный капитал.

«Средний уровень зарплаты в стране, слава Богу, в последние годы растет. Но еще не время по этому поводу открывать шампанское. Его не все могут себе позволить, потому что уровень доходов в стране все еще очень низкий, и миллионы людей – мы должны четко это понимать – к сожалению, все еще едва сводят концы с концами. И это наша с вами работа, ваша работа – платить конкурентную зарплату тем, кто работает в частном секторе», - подчеркнул Глава государства.

Президент отметил, что регулярно общается с представителями бизнеса, в том числе и для того, чтобы позаботиться об интересах наемных работников. «И это наша общая задача – не только защищать интересы бизнеса. Извините, это не только ваши доходы, а именно количество рабочих мест и уровень зарплаты – вот конечная цель любых совместных усилий власти и бизнеса, государственно-частного партнерства», - подчеркнул Петр Порошенко.

По материалам Президент Украины
Отключить рекламу
Комментарии
  • ГБ (Главбух)
04.11.18 07:28

Да не о наемных работниках он думает, а о предстоящих выборах и пополнении бюджета!

Ответить
    Оценить
  • 96
  • 0
  • Юра Г.
04.11.18 09:47

Повезло на рошен. там теперь наверное рай.

Ответить
    Оценить
  • 39
  • 2
  • Оксаночка
05.11.18 13:54

Юра Г., так пусть меня возьмут на рошен бухом, раз он так беспокоится о доходах украинцев. Там наверняка з/п европейская)))

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Шурик
04.11.18 10:03

Юра Г.,
И Енакиево когда-то рай был при злочынной владе, с Рашеном тоже самое будет после этой злочинной влады.
Зарплаты они требуют подымать, чтобы красть больше на украденом у нас же газе. Иначе платить не будут люди совсем. Хотя крадут все без исключения ресурсы, я им нигде не давал права ими распоряжаться, как и никто другой. Мы даже Конституцию не принимали, коммунисты-депутаты-узурпаторы лишили нас этого права. Так что всё типа правители вытворяют есть полное беззаконие возведённое в ранг законов. 

Ответить
    Оценить
  • 34
  • 33
  • Ксюша
04.11.18 13:07

Вывели страну из экономического кризиса? Не ну рошен он вывел после выборов , магазины расти стали в первый год , как грибы после дождя. Сейчас обьявили поднятие пенсий в марте 2019г, перед выборами.  Напоминает анекдот. Землю крестьянам , фабрики рабочим ,каждой бабе по мужику . Не согласны по морде.

Ответить
    Оценить
  • 98
  • 0
  • правда жизни...
04.11.18 17:00

да зп работникам надо повышать, а зп депутатов(скорее расходы на них) и их помощникам уменьшать..Такой вот баланс будет...

Ответить
    Оценить
  • 51
  • 0
  • Светлана
05.11.18 09:49

Бред сумасшедшего(((. ВВП в Украине на душу населения ниже даже, чем в Белоруссии. Эти речи все больше похожи на доклады ген.секов в СССР: ничего общего с реальностью. Что ж, каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает (не мои слова, а графа Жозефа де Местра)...

Ответить
    Оценить
  • 54
  • 0
  • Женя
05.11.18 16:18

Светлана, он точно бухает

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • Андрій
05.11.18 10:28

"Україні вдалося вивести економіку з кризового стану й досягти стійкого відновлення економічного зростання".....це точно про нашу країну?

Ответить
    Оценить
  • 54
  • 0
  • ІринаКиев
05.11.18 10:43

странно  конечно,  что это говорит президент,  ведь  что б поднимать зарплату  нужно  что б эти деньги были чем-то обеспечены, а не просто поднимать,  что б  поднимать

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 0
  • данет
05.11.18 11:01

этот президент обманывал .обманывает и будет обманывать .это уже диагноз.

Ответить
    Оценить
  • 37
  • 2
  • ТАНЯ
05.11.18 11:03

Что их слушать.Там нигде и никогда нет и слова правды. Таких брехунов еще никогда не было. У нас рост не экономики, а тарифов. Залупили цены до не могу, а нам втирают про покращення.

Ответить
    Оценить
  • 50
  • 3
  • Софа Львовна
05.11.18 11:13

ТАНЯ, как это не было? было сколько угодно!
Мой сын как раз на Рошене работает. Получает больше меня. Белая зарплата.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 16
  • правда жизни...
05.11.18 15:42

Софа Львовна, конечно шоколадки по цене бензина..

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • ТАНЯ
05.11.18 13:10

Софа Львовна,Да я же не  о Рошене говорю, а о стране в целом. Большего брехуна чем наш президент, страна не знала и все.

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 0
  • Елена
05.11.18 11:31

Софа Львовна, так повышение зарплат только на Рошене и происходит!!!!  Рошен чувствует себя цикаво, в отличие от другого бизнеса!!! 

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 0
  • Людмила
05.11.18 11:40

Такое впечатление,что мы живем в разных странах.

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 0
  • Мустанг
05.11.18 11:48

Призываю   ПРЕЗИДЕНТА поднять   экономику.  А  зарплата  сама поднимется

Ответить
    Оценить
  • 43
  • 0
  • Раиса
05.11.18 12:04

Если бы это сказал Янукович, было бы понятно что безграмотный, а этот такой крутой уже по брехне сравнялся с Путиным.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 27
  • грустьпечальтоска
05.11.18 12:34

у нас президент просто  Алиса  в стране чудес. Сам придумал сам поверил. Не я безумно рада что у него доход за 2018 год вырос в 8 раз...только у меня упал минимум в два...и это еще без новых платежей за газ и отопление. Про уничтожение бизнеса он что-то скромно умалчивает. Но зато поднимите зарплату, мы вас душим-душим, а вы все не сдыхаете, что б он провалился (((((

Ответить
    Оценить
  • 40
  • 1
  • Я
05.11.18 13:05

А расценки на работу ОН и КМ установили на минимальном уровне, и даже ЭТУ ЦЕНУ сами же платить не хотят. За счёт чего же бизнес должен повышать з/плату работникам? Откройте книжечки по ценообразованию, хотя бы гляньте сколько ТАМ понаписано формул и правил. По щучьему велению только один "герой" жил..... 

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • **
05.11.18 13:07

Создайте условия для бизнеса. Не давите. Поставьте всех в равные условия. А не так как сейчас все эти энергокомпании в фаворе для них все условия. А остальные еле выживают. Как сложно открыть новое производство. Попробуйте подключиться к газу или электоенергии.  Выкрутят руки, выдоят все деньги, и потом будут каждый год доить выдумавая все новые и новые требования за которые надо платить и повышая тарифы. Люди приезжая из соседней страны рассказывают, что там производству - зеленый свет, любому производству, а не тому что принадлежит властьимущим. Только когда свободно будет работать производство и оказываться услуги, тогда естественным, а не насильным путем поднимется зарплата и люди перестанут бежать со страны.

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • Полюс
05.11.18 13:33

**,Надо захотеть это понимать!Наши люди привыкли жить в грязи:вместо того ,чтобы убрать у себя дома,едут убирать за границу,бо там больше платят!Доезжает до границы - курит ,плюйот, бычки бросает,где-попало,а пересек границу- ниже травы,тише воды!Пока это не изменится,пока люди не захотят думать головой,НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ!!!!

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 24
  • Елена
05.11.18 14:54

Как повышать зарплату? Госпредприятия сбивают цену ниже плинтуса, ни о какой здоровой конкуренции речи нет. Конечно, им же зарплату, налоги и комуналку государство погашает с наших налогов.... Сколько еще малыши протянут...

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Оксаночка
05.11.18 16:08

Зарплату можно поднять, но пусть снизят НДФЛ хотя бы до 10 %, уберут ВС 1,5 % и ЕСВ еще можно было бы снизить до 15 %. 
И все-равно придется предприятию повышать цены на свою продукцию. А какой клиент захочет платить больше? И терять постоянных клиентов нельзя. Не получится по их схеме все прекрасно. Все повышения взаимосвязаны. 
Я понимаю монополистам пофиг какие там з/п у них чи 100000 чи 500000, повысили тариф на газ или свет и "замечательно"..... зато блин з/п высокие 

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Я
05.11.18 21:33

Повышать нужно цену единицы продукции и одного рабочего часа! И платить за этот товар должно в первую очередь Государство!!! тогда и другие будут платить. А если ОНО будет ОПЛАЧИВАТЬ минимальную з/плату (работы, услуги, товар...) всем кроме себя любимого, то кто будет платить больше за те же работы или товар? Где найти такого дурака?
Читайте "Капитал" К.Маркса!!!!!!

Ответить