Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.11.18
9161 27 Печатать

Президент призывает поднимать зарплаты наемным работникам

Президент Петр Порошенко во время встречи с представителями отечественного и иностранного бизнеса констатировал, что Украине удалось вывести экономику из кризисного состояния и достичь устойчивого восстановления экономического роста.

«Мы вышли, сейчас пока сдержанный оптимизм, почти на четыре процента. Однако обществу нужны не цифры, а качественные сдвиги в уровне жизни людей», - подчеркнул Глава государства. По его словам, такие сдвиги неразрывно связаны с качественными изменениями бизнес-среды, которые являются предпосылкой для создания новых рабочих мест, роста доходов работающих, модернизации секторов отечественной экономики, сбалансированности бюджета, валютной и ценовой стабильности. Президент подчеркнул, что ориентир – создание в Украине бизнес-среды, которая на самом деле была бы дружественной для бизнеса и мотивировала к раскрытию предпринимательского потенциала, инвестированию, стратегически ориентированному развитию страны.

«Мы осуществляем шаги в направлении такой бизнес-среды и власти рассчитывают на вашу взаимность. На социальную ответственность бизнеса, на работу исключительно в легальном правовом поле», - подчеркнул Петр Порошенко. Он отметил, что именно прозрачность дает возможность продемонстрировать честную и добросовестную конкуренцию, убрать неконкурентные преимущества теневой экономики, одновременно должна быть постоянная открытость к диалогу Правительства и Президента.

«Шаги по улучшению инвестиционного климата должны точно сопровождаться продолжением политики легализации занятости и рост заработных плат, в свою очередь даст возможность повышать пенсии», - отметил Глава государства, отметив, что в Украине сейчас около 4,5 млн человек работают на минимальную заработную плату. Он также отметил, что с одной стороны должно происходить повышение минимальной заработной платы, а с другой – детенизация зарплат.

Президент рассказал, что на регулярных встречах с бизнес-средой работодатели все чаще жалуются на дефицит рабочей силы. «Подчеркиваю, у нас есть два пути – или железный занавес образца Советского союза, или повышение зарплат внутри страны», - подчеркнул Президент. Он добавил, что рынок труда в Украине должен быть конкурентоспособным не со Средней Азией, а с ЕС. По словам Президента, согласно официальным данным пограничной службы – разница между количеством людей, которые выехали из Украины и украинцами, которые вернулись, за весь 2017 год составляет чуть более 200 тыс. «Поэтому цифры, которыми пугали, что у нас один, два, три млн в год уехали – это просто неправда. (Однако - ред.) тенденция растет. В 2018 году – на 10-15% выезжает больше», - добавил Президент. Он отметил, что Украина становится частью европейского рынка труда, а, следовательно, никто и ничто не может защитить украинских работодателей от конкуренции на этом рынке.

«Бизнес, бизнес в целом, по крайней мере экспортно ориентированный, уже получает выгоду от Соглашения об ассоциации. Так же выгодной оно должно стать и для наемных работников. На основе создания новых высококвалифицированных рабочих мест, потому что речь идет не просто о повышении зарплаты, а о повышении производительности труда. И только сочетание этих факторов дает правильный ответ», - подчеркнул Президент. Он отметил, что этого можно достичь благодаря инвестированию в средства производства через налог на выведенный капитал.

«Средний уровень зарплаты в стране, слава Богу, в последние годы растет. Но еще не время по этому поводу открывать шампанское. Его не все могут себе позволить, потому что уровень доходов в стране все еще очень низкий, и миллионы людей – мы должны четко это понимать – к сожалению, все еще едва сводят концы с концами. И это наша с вами работа, ваша работа – платить конкурентную зарплату тем, кто работает в частном секторе», - подчеркнул Глава государства.

Президент отметил, что регулярно общается с представителями бизнеса, в том числе и для того, чтобы позаботиться об интересах наемных работников. «И это наша общая задача – не только защищать интересы бизнеса. Извините, это не только ваши доходы, а именно количество рабочих мест и уровень зарплаты – вот конечная цель любых совместных усилий власти и бизнеса, государственно-частного партнерства», - подчеркнул Петр Порошенко.

По материалам Президент Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ГБ (Главбух)
04.11.18 07:28

Да не о наемных работниках он думает, а о предстоящих выборах и пополнении бюджета!

Ответить
  • Юра Г.
04.11.18 09:47

Повезло на рошен. там теперь наверное рай.

Ответить
  • Оксаночка
05.11.18 13:54

Юра Г., так пусть меня возьмут на рошен бухом, раз он так беспокоится о доходах украинцев. Там наверняка з/п европейская)))

Ответить
  • Шурик
04.11.18 10:03

Юра Г.,
И Енакиево когда-то рай был при злочынной владе, с Рашеном тоже самое будет после этой злочинной влады.
Зарплаты они требуют подымать, чтобы красть больше на украденом у нас же газе. Иначе платить не будут люди совсем. Хотя крадут все без исключения ресурсы, я им нигде не давал права ими распоряжаться, как и никто другой. Мы даже Конституцию не принимали, коммунисты-депутаты-узурпаторы лишили нас этого права. Так что всё типа правители вытворяют есть полное беззаконие возведённое в ранг законов. 

Ответить
  • Ксюша
04.11.18 13:07

Вывели страну из экономического кризиса? Не ну рошен он вывел после выборов , магазины расти стали в первый год , как грибы после дождя. Сейчас обьявили поднятие пенсий в марте 2019г, перед выборами.  Напоминает анекдот. Землю крестьянам , фабрики рабочим ,каждой бабе по мужику . Не согласны по морде.

Ответить
  • правда жизни...
04.11.18 17:00

да зп работникам надо повышать, а зп депутатов(скорее расходы на них) и их помощникам уменьшать..Такой вот баланс будет...

Ответить
  • Светлана
05.11.18 09:49

Бред сумасшедшего(((. ВВП в Украине на душу населения ниже даже, чем в Белоруссии. Эти речи все больше похожи на доклады ген.секов в СССР: ничего общего с реальностью. Что ж, каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает (не мои слова, а графа Жозефа де Местра)...

Ответить
  • Женя
05.11.18 16:18

Светлана, он точно бухает

Ответить
  • Андрій
05.11.18 10:28

"Україні вдалося вивести економіку з кризового стану й досягти стійкого відновлення економічного зростання".....це точно про нашу країну?

Ответить
  • ІринаКиев
05.11.18 10:43

странно  конечно,  что это говорит президент,  ведь  что б поднимать зарплату  нужно  что б эти деньги были чем-то обеспечены, а не просто поднимать,  что б  поднимать

Ответить
  • данет
05.11.18 11:01

этот президент обманывал .обманывает и будет обманывать .это уже диагноз.

Ответить
  • ТАНЯ
05.11.18 11:03

Что их слушать.Там нигде и никогда нет и слова правды. Таких брехунов еще никогда не было. У нас рост не экономики, а тарифов. Залупили цены до не могу, а нам втирают про покращення.

Ответить
  • Софа Львовна
05.11.18 11:13

ТАНЯ, как это не было? было сколько угодно!
Мой сын как раз на Рошене работает. Получает больше меня. Белая зарплата.

Ответить
  • правда жизни...
05.11.18 15:42

Софа Львовна, конечно шоколадки по цене бензина..

Ответить
  • ТАНЯ
05.11.18 13:10

Софа Львовна,Да я же не  о Рошене говорю, а о стране в целом. Большего брехуна чем наш президент, страна не знала и все.

Ответить
  • Елена
05.11.18 11:31

Софа Львовна, так повышение зарплат только на Рошене и происходит!!!!  Рошен чувствует себя цикаво, в отличие от другого бизнеса!!! 

Ответить
  • Людмила
05.11.18 11:40

Такое впечатление,что мы живем в разных странах.

Ответить
  • Мустанг
05.11.18 11:48

Призываю   ПРЕЗИДЕНТА поднять   экономику.  А  зарплата  сама поднимется

Ответить
  • Раиса
05.11.18 12:04

Если бы это сказал Янукович, было бы понятно что безграмотный, а этот такой крутой уже по брехне сравнялся с Путиным.

Ответить
  • грустьпечальтоска
05.11.18 12:34

у нас президент просто  Алиса  в стране чудес. Сам придумал сам поверил. Не я безумно рада что у него доход за 2018 год вырос в 8 раз...только у меня упал минимум в два...и это еще без новых платежей за газ и отопление. Про уничтожение бизнеса он что-то скромно умалчивает. Но зато поднимите зарплату, мы вас душим-душим, а вы все не сдыхаете, что б он провалился (((((

Ответить
  • Я
05.11.18 13:05

А расценки на работу ОН и КМ установили на минимальном уровне, и даже ЭТУ ЦЕНУ сами же платить не хотят. За счёт чего же бизнес должен повышать з/плату работникам? Откройте книжечки по ценообразованию, хотя бы гляньте сколько ТАМ понаписано формул и правил. По щучьему велению только один "герой" жил..... 

Ответить
  • **
05.11.18 13:07

Создайте условия для бизнеса. Не давите. Поставьте всех в равные условия. А не так как сейчас все эти энергокомпании в фаворе для них все условия. А остальные еле выживают. Как сложно открыть новое производство. Попробуйте подключиться к газу или электоенергии.  Выкрутят руки, выдоят все деньги, и потом будут каждый год доить выдумавая все новые и новые требования за которые надо платить и повышая тарифы. Люди приезжая из соседней страны рассказывают, что там производству - зеленый свет, любому производству, а не тому что принадлежит властьимущим. Только когда свободно будет работать производство и оказываться услуги, тогда естественным, а не насильным путем поднимется зарплата и люди перестанут бежать со страны.

Ответить
  • Полюс
05.11.18 13:33

**,Надо захотеть это понимать!Наши люди привыкли жить в грязи:вместо того ,чтобы убрать у себя дома,едут убирать за границу,бо там больше платят!Доезжает до границы - курит ,плюйот, бычки бросает,где-попало,а пересек границу- ниже травы,тише воды!Пока это не изменится,пока люди не захотят думать головой,НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ!!!!

Ответить
  • Елена
05.11.18 14:54

Как повышать зарплату? Госпредприятия сбивают цену ниже плинтуса, ни о какой здоровой конкуренции речи нет. Конечно, им же зарплату, налоги и комуналку государство погашает с наших налогов.... Сколько еще малыши протянут...

Ответить
  • Оксаночка
05.11.18 16:08

Зарплату можно поднять, но пусть снизят НДФЛ хотя бы до 10 %, уберут ВС 1,5 % и ЕСВ еще можно было бы снизить до 15 %. 
И все-равно придется предприятию повышать цены на свою продукцию. А какой клиент захочет платить больше? И терять постоянных клиентов нельзя. Не получится по их схеме все прекрасно. Все повышения взаимосвязаны. 
Я понимаю монополистам пофиг какие там з/п у них чи 100000 чи 500000, повысили тариф на газ или свет и "замечательно"..... зато блин з/п высокие 

Ответить
  • Я
05.11.18 21:33

Повышать нужно цену единицы продукции и одного рабочего часа! И платить за этот товар должно в первую очередь Государство!!! тогда и другие будут платить. А если ОНО будет ОПЛАЧИВАТЬ минимальную з/плату (работы, услуги, товар...) всем кроме себя любимого, то кто будет платить больше за те же работы или товар? Где найти такого дурака?
Читайте "Капитал" К.Маркса!!!!!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям