Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.11.18
3631 1 Печатать

Первая попытка провести плановую проверку была неудачной: могут ли контролеры посетить снова

ВС/КАС выразил свою позицию относительно толкования п. 77.2 НКУ, согласно которому налогоплательщики с незначительной степенью риска включаются в план-график не чаще, чем раз в три календарных года, средним - не чаще чем раз в два календарных года, высоким - не чаще одного раза в календарный год. Так, в постановлении от 01.10.2018 г. по делу № 819/101/18 суд пришел к выводу, что назначение проверки с целью реализации утвержденного плана-графика несколькими различными приказами не нарушает п. 77.2 НКУ, поскольку не тождественно включению налогоплательщика в план-график более одного раза в календарный год.

Отметим, что по обстоятельствам дела во исполнение плана-графика ГУ ГФС в Тернопольской области издало приказ от 12.07.2017 г., которым определено провести с 31.07.2017 г. документальную плановую выездную проверку продолжительностью 10 рабочих дней, однако по результатам выезда установлено отсутствие должностных лиц предприятия по юридическому адресу, о чем составлен акт невозможности проведения плановой выездной проверки. Впоследствии контролерами принят приказ от 09.08.2017 г. о проведении документальной плановой выездной проверки и был повторно осуществлен выезд по месту осуществления хозяйственной деятельности плательщика с целью вручения указанного приказа. Однако должностные лица контролирующего органа не были допущены к проведению проверки, о чем составлен акт отказа от допуска к проведению документальной выездной проверки и акт отказа от получения приказа и ознакомления с направление. 27.10.2017 г. налоговики решили в третий раз попробовать провести проверку, выдав очередной приказ (эта попытка тоже оказалась неудачной).

Проанализировав указанные обстоятельства, суд не усмотрел нарушения в действиях контролеров, отметив, среди прочего, что несоответствие месяцу начала проведения проверки в третьем приказе (октябрь) с планом-графиком (июль) не может свидетельствовать о противоправности приказа.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
02.11.18 09:52

Розумно! ДФС розробляє та впроваджує закони та правила, а ВС/КАС їх затверджує. І не потрібні 425  нероб у ВР.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям