Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.11.18
7261 16 Печатать

При оплате товаров (услуг) за счет бюджетных средств налоговый кредит формируется только по дате оплаты

Пунктом 187.7 НКУ определен особый порядок возникновения налоговых обязательств в случае поставки товаров/услуг с оплатой за счет бюджетных средств, а дата возникновения права на налоговый кредит у налогоплательщика, который осуществляет оплату приобретенного товара за счет бюджетных средств, не может быть определена ранее даты оплаты.

В ИНК от 08.10.2018 г. № 4316/6/99-99-15-03-02-15/ІПК ГФС разъясняет, что поскольку у поставщика товаров/услуг, оплата за которые осуществляется за счет бюджетных средств, датой возникновения налоговых обязательств является дата зачисления таких средств на его банковский счет, то налоговая накладная, составленная по дате отгрузки товаров, считается ошибочной и не может быть основанием для формирования налогового кредита покупателем - бюджетным учреждением.

По материалам Аверс-Бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светик
06.11.18 10:12

ага,  РН  31.10. мне  насчитывают  обязательства. А я  такая вся красивая  рассказываю, что  оплата  мне   зашла 5.11. А мне  тык - ИНК! .  А я такая - ой....  а на  меня  ИНК  не  распространяется?..   ыыыыыы

Ответить
  • Ирра
06.11.18 11:51

Светик, а при чем тут ИНК? Это прямая норма НКУ. Лишь бы что-то брякнуть. И бюджетников-ндсников пруд пруди. и они требуют передачи товаров и работ, а деньги потом

Ответить
  • Светик
06.11.18 14:07

Ирра,  ну  и?
я  и  акцентирую: на  кой  это  разьяснение налоговой, если есть  п.187.7 НКУ?!  С ПРЯМОЙ НОРМОЙ.

Ответить
  • ок
06.11.18 14:54

Светик, раз есть ответ - значит у кого-то был вопрос 

Ответить
  • Светик
06.11.18 10:13

еще  вопрос:  кому-то  бюджетный плательщик ндса  попадался?

Ответить
  • Крис
06.11.18 16:30

Светик,да мы коммунальное предприятие, работаем с бюджетом, у нас и хоз. расчет и бюджетное финансирование. Мы НДСники. И у меня был вопрос НИЖЕ.

Ответить
  • SHADOW
06.11.18 10:46

Светик, у меня постоянно есть бюджетники. акты подписываю раньше, а НН только в день оплаты формирую.

Ответить
  • Кузя
06.11.18 10:41

Светик, да. Не редкость. И кассовый метод начисления НДС не требует начисления НО по поставке,  даже без всяких ИНК. Если Вы лично не сталкивались, это не значит, что этого нет.

Ответить
  • Светик
06.11.18 11:28

Кузя,  

Пункт 187.10(предприятия ЖКХ)

Плательщики НДС, поставляющие тепловую энергию, природный газ (кроме сжиженного), оказывающие услуги по транспортировке и/или распределению природного газа, водоснабжению, водоотведению или услуги, стоимость которых включается в квартплату или плату за содержание жилья(1):

• физическим лицам;

• бюджетным учреждениям, не зарегистрированным как плательщики НДС;

Пункт 187.7(бюджетные средства)

Субъекты хозяйствования, осуществляющие поставку товаров/услуг за счет бюджетных средств

На постоянной основе

Кассовый метод применяется только к поставкам бюджетникам. При этом НК определяют по общему правилу «первого события»


Ответить
  • Крис
06.11.18 13:05

ой, актуально очень, скажите мы КП (коммунальное предприятие) у нас есть и счет казначейский, и 2600 в Привате хозрасчетный. Если мне платят бюджетники на 2600 то понятно, Но по оплате, А вот если я оплачиваю с 2600, то НК по оплате???? или по первому событию. 

Ответить
  • 777
06.11.18 16:37

Крис, а с хозрасчетного счета НДС по первому событию

Ответить
  • Крис
06.11.18 21:20

777,уточню на ХР счет падают деньги от бюджетников, работает п.187.7 НО по оплате,а когда я оплачиваю с ХР счета, и не бюджетникам,то мне выписывают НН по первому событию,а я имею право на НК по первому событию,если это событие не оплата

Ответить
  • 777
06.11.18 16:35

Крис, если вы оплачиваете бюджетными деньгами с казначейского счета, то НК Вам выписывают по оплате

Ответить
  • *
07.11.18 10:38

Кто знает, подскажите, пжлста. Платила хозрасчетная организация, но с казначейского счета 371..... Плательщик - код ОКПО и название самой организации-покупателя. В ГНИ заявили, обращайтесь в Казначейство. В Казначействе заявили, что мы (продавец) не являемся получателями бюджетных средств. Получается, налоговую накладную надо выписывать по первому событию, как обычно, или все-таки по оплате? Кто сталкивался с тонкостями определений получателя бюджетных средств?

Ответить
  • Кас
10.11.18 22:52

Смотрите в договоре что прописано в пункте "джерело фінансування" 

Ответить
  • Олена11
08.11.18 13:30

Раніше з цього приводу контролери самі роз’яснювали таке: підтвердженням того, що товари/послуги оплачуються за рахунок бюджетних коштів, є наявність у договорі умови про оплату за поставлені товари/послуги з відповідного рахунку Держказначейства.Тому потрібно згадати за текстом договору про оплату за рахунок бюджетних коштів. Це дозволить уникнути будь-яких запитань перевіряючих.

Ответить