Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.11.18
4280 0 Печатать

Отражаем в ф. № 1ДФ суммы, уплаченные работодателем за обучение работника

Согласно Справочнику признаков доходов, приведенному в приложении к Порядку сумма, уплаченная работодателем в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за физическое лицо для его подготовки или переподготовки, отражается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ по признаку дохода «145».

Сумма, уплаченная работодателем в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений, не превышающая в 2018 году 11169,0 грн. за каждый полный или неполный месяц обучения, подготовки или переподготовки физического лица (работника) не включается в состав налогооблагаемого дохода такого физического лица.

При этом средства, уплаченные работодателем за обучение физического лица (работника) в части превышения суммы, определенной п.п. 165.1.21 НКУ, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 18%.

Налогообложение доходов физических лиц регламентируется НКУ, в соответствии с п.п. 163.1.1 которого объектом налогообложения резидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход.

Статьей 165 НКУ установлен перечень доходов, которые не включаются в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога, в частности, сумма, уплаченная любым юридическим или физическим лицом в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за получение образования, за подготовку или переподготовку налогоплательщика, но не выше трехкратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года за каждый полный или неполный месяц обучения, подготовки или переподготовки такого физического лица (п.п. 165.1.21 НКУ).

В 2018 году от обложения налогом на доходы физических лиц освобождается сумма, составляющая 11 169 грн. (3723 грн. Х 3) за полный или неполный месяц обучения.

По материалам ГУ ГФС в Волынской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям