Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.11.18
2685 0 Печатать

Занижение спецрежимного отрицательного значения НДС переносим в общую НДС-декларацию

Во время проверки контролирующим органом было установлено нарушение плательщиком НДС порядке заполнения приложения 10 «Расчет сумм НДС по операциям с с/х товарам/услугам, подлежащим уплате в государственный бюджет и перечислению на специальный счет» в части распределения сумм налога между налоговым кредитом по операциям с зерновыми техническими культурами (таблица 1 приложения 10) и операциями с сельскохозяйственными товарами/услугами (кроме операций с зерновыми техническими культурами) (таблица 3 приложения 10), что привело к занижению отрицательного значения, зачисляется в состав налогового кредита следующего налогового (отчетного) периода (строка 21), в налоговой декларации за декабрь 2016 года.

Возможно ли теперь перенести спецрежимное отрицательное значение НДС, занижение которого обнаружено во время налоговой проверки, в общую НДС-декларацию?

Для переноса суммы отрицательного значения, занижение которого обнаружено контролирующим органом при проведении проверки, необходимо подать уточняющий расчет за отчетный (налоговый) период январь 2017 года, в котором увеличить сумму отрицательного значения, а в налоговой декларации по НДС следующего отчетного (налогового) периода отразить сумму такого отрицательного значения в строке 16.3 «збільшено/зменшено залишок від’ємного значення за результатами перевірки контролюючого органу».

При этом обязательно заполняется таблица «Збільшено/зменшено залишок від’ємного значення за результатами перевірки контролюючого органу на підставі податкового рішення та/або уточнюючого розрахунку», в которой необходимо указать дату, номер уточняющего расчета и сумму, на которую увеличено отрицательное значение.

См. ИНК ГФСУ от 31.10.2018 г. № 4646/6/99-99-12-02-01-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям