Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.11.18
4215 9 Печатать

Клиенты банков смогут дистанционно открывать банковские счета благодаря Системе BankID НБУ

Нацбанк предоставил физическим лицам возможность получать дистанционно не только административные, но и банковские услуги (например, открытие счета). С этой целью внедряется механизм удаленной идентификации клиентов банков через Систему BankID НБУ.

Этот механизм предусматривает, что впервые идентификация физического лица должна проводиться в его присутствии одним из банков-участников системы, и уже после этого это физическое лицо сможет заказывать сервисы и услуги на сайте любой компании или банка, подключенных к Системе BankID НБУ. Его идентификация будет проводиться дистанционно на уровне банков, в которых оно обслуживается (bank-to-bank). Это, например, даст возможность клиентам банков дистанционно открывать счета без необходимости посещать отделение банка.

При этом для предоставления банковских услуг обязательными условиями являются требований финансового мониторинга, а именно: проведение проверки идентификационных данных, полученных из различных источников (ЭЦП/квалифицированная цифровая подпись, система BankID НБУ, копии документов, загруженные на сайт поставщика услуг и подписанные ЭЦП клиента).

Ответственность за надлежащее осуществление идентификации и изучение клиента в соответствии с международными стандартами и законодательством Украины возлагается как на банк, который осуществил идентификацию, так и на банк, который использует информацию, полученную с помощью средств Системы BankID.

Со своей стороны банк обязан обеспечить в своей деятельности надлежащее управление рисками с целью предотвращения использования услуг, которые он предоставляет, для легализации криминальных доходов и финансирования терроризма.

Кроме того, Нацбанк усовершенствовал порядок согласования ответственных за осуществление финансового мониторинга работников банков.

Соответствующие изменения внесены в Положение об осуществлении банками финансового мониторинга постановлением Правлением НБУ от 01.11.2018 г. № 116 "Об утверждении Изменений к Положению об осуществлении банками финансового мониторинга".

Постановление № 116 вступила в силу с 5 ноября 2018 года.

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
06.11.18 10:22

В НБУ є свій АЦСК який видає ключі кваліфікованого цифрового підпису, однак тільки для працівників НБУ. Треба щоб НБУ почав надавати ці послуги всім, хто бажає, а ідентифікувати особу може будь-який комерційний банк.

Ответить
  • Евгений
06.11.18 11:56

Ігор, а зачем? Есть же другие АЦСК.

Ответить
  • Ігор
06.11.18 12:59

Евгений, 1. Інші видають ключі посадовим особам, а тут звичайні фізособи. 2. Зручно - в будь-якому банку. 3. Більший вибір завжди краще. 4. Все одно вже є АЦСК. Чому тільки своїм - більше нікому?

Ответить
  • Евгений
06.11.18 20:10

Ігор, АЦСК Украина выдает юрикам, ФОПам и физикам. И к примеру с их ключами можно пользоваться клиентбанком от А-Банка.
Думаю АЦСК НБУ нужен именно для своих целей - для своих сотрудников для доступа в систему НБУ.

Ответить
  • Анна
06.11.18 14:20

Ігор, приват24 тоже выдает всем у кого есть карта приватбанка..

Ответить
  • Галина
06.11.18 17:00

Анна, вот позавчера пыталась сделать ключи на физлицо, имея карту, не получилось, сказали, что функция доступна для фопам

Ответить
  • Евгений
06.11.18 20:07

Галина, Какой банк?

Ответить
  • Ігор
06.11.18 14:48

Анна, так, Приватом користуємось та за допомогою його ключа заходив до своїх даних в ПФУ, однак все одно хочу більший вибір. До речи, якщо цікаво, Мінюст теж видає ключи тільки на платній основі, всім бажаючим суб'єктам господарювання.

Ответить
  • Y
06.11.18 14:20

Ігор, банки выдают ключи ЭЦП физ.лицам, Приват, например выдает.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям