при подписке на рассылку
gift_icon

Податок на виведений капітал буде запроваджено тільки для малого та середнього бізнесу

6 листопада на засіданні Комітету ВРУ з питань податкової та митної політики обговорюється законопроект, який впроваджує податок на виведений капітал на заміну податку на прибуток підприємств.

Мінфін цілком поділяє цілі та підходи, враховані при розробці моделі оподаткування податком на виведений капітал, і готове підтримувати всі заходи, спрямовані на стимулювання реінвестицій в економіку, детінізацію та зростання економіки.

Реальною можливістю для запровадження ПнВК без загрози фіскальній стійкості наразі вбачаємо його запровадження для малого та середнього бізнесу з річним обсягом доходу до 200 млн. грн. і використання компенсатора у вигляді умовної сплати авансом ПнВК в розмірі 50 % від суми податкових зобов’язань з податку на прибуток за 2018 рік лише для цієї групи платників.

В цьому разі 98% від всієї кількості юридичних осіб перейдуть на сплату ПнВК і отримають переваги від цього податку. Платниками податку на прибуток залишаться близько 4 500 компаній з річним обсягом доходу більше 200 млн. грн., які задекларували 85% загальної суми податку на прибуток (за даними річного декларування 2017 року).

Така модель оподаткування обговорювалась з МВФ і після важких перемовин, була погоджена як можлива.

При цьому, вважаємо за необхідне наголосити, що за обставин, які склалися, Україна повинна віддати найвищий пріоритет фіскальній стійкості та продовженню співпраці з міжнародними партнерами та кредиторами, зокрема з МВФ, технічна місія якої зараз перебуває в України. Нагадаємо, що МВФ на робочому рівні затвердила нову програму stand-by для України. Передумовою для затвердження програми радою Фонду є виконання Україною взятих на себе зобов’язань у сфері фіскальної стабільності та відповідальності, а також збалансованого бюджету та зменшення бюджетного дефіциту.

Лише за умови продовження співпраці МВФ Україна може уникнути дефолту по боргових зобов’язаннях. Наступного року ми повинні спрямувати на обслуговування та погашення боргу понад 400 млрд грн. У разі, якщо Україна вийде з програми МВФ, країна втратить доступ до фінансових ресурсів міжнародних організацій та інституційних інвесторів, і дефолт із примарної загрози перетвориться в реальну перспективу вже наступного року. А це було б ударом для всього бізнесу і кожного українця.

Тому Україна повинна утримуватись від кроків, які призведуть до суттєвого скорочення доходів або збільшення видатків бюджету. Податковий фіскальний розрив на фоні пікових виплат з обслуговування державного боргу поставить макрофінансову стабільність під загрозу.

За оцінкою Міністерства фінансів, прямі втрати бюджету у разі запровадження ПнВК для всіх чинних платників податку на прибуток підприємств з 1 січня 2019 року становитимуть 46,7 млрд грн. На додаток, Міністерство фінансів очікує, що і у 2020 році бюджетні втрати будуть значними, а фіскальні ризики залишаються високими.

Всі показники бази для оподаткування ПнВК було узгоджено Робочою групою. При цьому Міністерство фінансів дотримувалося підходів, які застосовуються для цілей прогнозування надходжень при формуванні проекту бюджету на відповідний рік.

Втрати доходів бюджету внаслідок запровадження ПнВК можуть бути компенсовані або шляхом збільшенням інших податків, або шляхом зменшення державних витрат. Видаткова частина бюджету на 2019 рік також не містить таких статей, які можна було б швидко та безболісно скоротити, не зачіпаючи соціально важливих сфер, таких як медицина, освіта, оборона та інші.

Пропозиція авторів щодо умовної сплати у 2019 році та у 2020 роках авансової суми ПнВК є конструктивною, однак на жаль, не вирішує проблеми бюджетних втрат повністю. Вона дозволить перекрити дефіцит 2019 року та частково дефіцит 2020 року, але при цьому виникне суттєва переплата з ПнВК на наступні роки. Тобто вирішення проблеми фактично переноситься на наступні періоди.

Що стосується великих компаній, то Міністерство фінансів розділяє думку про те, що, чинне законодавство дозволяє таким компаніями застосовувати певну податкову оптимізацію через низькоподаткові юрисдикції. Задля мінімізації таких ризиків була підписана конвенція MLI, розроблено законопроект BEPS, переглядаються ставки двосторонніх податкових угод.

Відповідно до позиції МВФ, Україна зможе отримати транші позики лише у випадку ухвалення збалансованого бюджету. Тобто фахівці МВФ готові сприймати позитивно лише підхід до впровадження ПнВК, який не призведе до бюджетного дефіциту не лише у 2019 році, а й у наступних роках. Цю позицію варто врахувати народним депутатам при розгляді законопроекту про ПнВК у Верховній Раді.

Щоб не поставити під загрозу програми співробітництва з МВФ та макроекономічну стабільність, необхідну бізнесу для розвитку, вважаємо запропоновані Міністерством фінансів уточнення до моделі Законопроекту № 8557 від 05.07.2018 єдино можливим на сьогодні варіантом, який дозволить запровадити податок з 2019 року для більшості платників податків та зберегти підтримку з боку міжнародних інституцій.

По материалам Мінфін
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Юра Г.
07.11.18 01:58

Депутаты явно занимаются не малым бизнесом. Это и есть ответ всем, кто тянет мазу за этот закон. Для себя любимых они считают закон не хорошим. Закон для терпил.

Ответить
    Оценить
  • 100
  • 4
  • Сергей
10.11.18 10:40

Юра Г.,Так це ж задля "добра" малому і середньому бізнесу.Не виводьте капітал,розширюйте свій бізнес.Все інше відстрочуйте заради "світлого майбутнього.А в майбутньому прийдуть рейдери і відіжмуть ваш розвинений бізнес.А великий бізнес тим часом буде виводити і заощаджувати кошти для...(самі знаєте для чого).Так само "печуться" законодавці і з нормативно-правовими актами про граничну суму нарахувань зі сплати ЄСВ.Задля тих,у кого з/п менша.Адже цим "економляться" кошти для останніх.За рахунок недоплати в ПФУ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сергей
08.11.18 18:50

Юра Г.,Вісім чоловік незгодні з тим,що Україна вмирає завдяки старанням депутатів.Або крайні праві,або сліпці.Раджу почитати "Перестройка,реформы,завершение".А ще древні китайці говорили:"Держава розвалюється зсередини.Зовнішні сили тільки довершують розпочатий процес".Приклад?СРСР.Адже його ми самі розвалили.Все хотіли жити по-західному.За їхніми вказівками.Чи не так?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сергей
07.11.18 16:58

Юра Г.,Хтось ще не погоджується,що Україна вмиирає через самих українців.Тоді роззуйте  зєньки і не кричіть,що сусіди винні.Сусіди тільки можуть допомогти в наших стараннях умертвлення України.Є ще ті хто буде доводити інше і ставити лайко поганого коментаря?

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 5
  • Анна Ив.
07.11.18 10:47

Юра Г.,
Блин, сказала запыхавшаяся только что влетевшая Анна Ив. И Машуня в творческом отпуске! А тут такое: Азиров волосы рвет на голове, что до такого не докумекал! Круто: те, кто капитал выводил - он налог на прибыль платит, а кто может и не выведет - тот авансом тыщ по 100 бюджет наполнит, а потом аванс этот там висеть будет ( пока  не выведет капитал-то). Ай да молодцы, ай да умнички. Ведь экспроприация на ровном месте, круто!

Ответить
    Оценить
  • 76
  • 0
  • Сергей
07.11.18 17:05

Анна Ив.,А перехід на євростандарти при виробництві шоколаду тормозять чому?Здогадайтесь самі?Рука не підіймається чесно працювати.Ще не вмерла  Україна...і українці також.Чим тільки їх не виживають.І високими цінами і тарифами, і низькими зарплатами, і платною неякісною медициною ,і реформами,і підвищенням пенсійного віку,і жебрацькими пенсіями,і неякісним шоколадом.А вони кляті живуть назло...Ніякий геноцид їх не бере.Ні економічний,,ні соціальний,ні фіскальний

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 1
  • Сергей
07.11.18 10:11

Юра Г.,Ще не вмерла Україна.Але вмерти мусить.Завдяки старанням депутатів.

Ответить
    Оценить
  • 65
  • 9
  • Паламея
07.11.18 06:40

Юра Г., закон в стиле: Лучше быть здоровым и богатым чем бедным и больным!))) Наша элита цинично  и откровенно плюёт на мелкий и средний бизнес...Интересно, какие фракции за этот закон проголосуют.

Ответить
    Оценить
  • 99
  • 1
  • Сергей
07.11.18 10:12

Паламея,БПП,НФ и иже с ними.

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 1
  • Олександр
07.11.18 10:10

Паламея,
Не розумію що Вам і всім іншим не подобається в цьому законі??? Якщо я все вірно зрозумів - то головна перевага в тому що ніхто тепер не буде кошмарити підприємства відносно того що вони відносять до витрат!!!!   Хочеш отримувати дивіденди --відображай прибуток і плати податок при виплаті дивідендів!!! А те що там 50% авансом --це можна пережити. Так як  більшості це б вийшло більше 100% від показника 2018р. (усі ж нібито мають рости в своїх прибутках враховуючи хоча б рівень інфляції)

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 54
  • Нина1
08.11.18 09:10

Олександр, да подождите. Гладко было по бумаге, да забыли про овраги. Еще не известно какие ограничения и критерии эта налоговая голодная свора кулуарно введет вместо подсчета витрат. Вы еще верите в то, что они поют в СМИ?  Сколько было примеров, что публично обсуждается то, то и то. А когда читаешь очередной уже принятый закон, то волосы дыбом, как говорил Голохвостов. Исходя из многолетних примеров "покращення для малого та середнього бізнесу"  они накрутят таких критериев, что вы еще с ностальгией будете вспоминать подсчет витрат. Если бы они спрощення делали по-реальному, то ДСФ была бы уже сокращена вдвое. А пока получается, как ни очередное "покращення", так сразу же раздуваются у них штаты для администрирования и контроля, а о новых отчетах я вообще молчу.

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 1
  • ГНАТЮК ВОЛОДИМИР ОЛЕГОВИЧ
09.11.18 11:12

Нина1, " Еще не известно какие ограничения и критерии эта налоговая голодная свора кулуарно введет вместо подсчета витрат."

Так ,якщо невідомо, то звідки одразу негатив? От коли буде відомо, тоді і поговоримо. А поки що в чому мінус?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Нина1
09.11.18 14:07

ВОЛОДИМИР ОЛЕГОВИЧ, из многолетнего опыта. Бухгалтерский стаж 30 лет.  Из них 27 лет покращення уже при незалежній, так что обвинить меня в совдеповской закостенелости невозможно. Любое покращення, любое спрощення, любое "на благо малого та середнього бізнесу"  у нас всегда заканчивалось закручиваем гайки на шее еще на один-два оборота. В один прием закрутить гайку до конца страшновано. Киев разнесут.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ГНАТЮК ВОЛОДИМИР ОЛЕГОВИЧ
09.11.18 14:58

Нина1, не можна ж так, що все погано, бо завжди було погано. Наприклад 22% ЄСВ замість 38+3,5(здається)% - для мого підприємства це дуже добре. І все таки, чому ви вважаєте, що оподаткування капіталу лише тоді коли він виводиться з підприємства є гіршим, ніж оподаткування прибутку коли він ще тільки на папері? Я чесно не розумію. Не те щоб я мудріший за вас. Скоріше навпаки. Але я не можу зрозуміти цей спротив.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Нина1
09.11.18 15:17

ВОЛОДИМИР ОЛЕГОВИЧ, давайте подождем. Время покажет как заработает этот налог. Вы сами это увидите. Сегодня - это радужная теория (пряники), а завтра - практика (кнут), расписанная совсем по другим правилам, чем преподносится сегодня.  Можно пациента убеждать, что операция это не больно. А потом спросить у пациента после операции его ощущения. Мы всегда убеждаемся в чем-то тогда, когда набьем лоб. Я без обид. Не обижайтесь. Просто за 30 лет стажа (в т.ч. главбух) уже могу читать и понимать  между строчек и определять, кто и за чей счет будет стричь баранов. Где и чья выгода заложена.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ГНАТЮК ВОЛОДИМИР ОЛЕГОВИЧ
09.11.18 15:30

Нина1, давайте. Поки що я бачу плюси в тому, що підприємства будуть зацікавлені в тому, що не ховати прибутки, а навпаки накручувати. Заплатив 15% з дивідендів і повністю білий офіційний дохід поклав в кишеню. А захотів прибуток вкласти у розвиток підприємства - взагалі нічого не платиш. Я вже давно говорив, що потрібно відмінити цей корупційний контроль за витратами. Хочеш зняти гроші з рахунку свого підприємства - заплати якийсь процент в бюджет і знімай скільки хочеш і роби з ними що хочеш. І буде як з легалізацією марихуани в Канаді - так і так всі курили, але тепер хоч гроші бюджет наповняють. Ну, а з бюджету вони знайдуть як витягнути. Це ми знаємо і нема на то ради.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нина1
09.11.18 16:39

ВОЛОДИМИР ОЛЕГОВИЧ, Вы уже половину ответ дали. Не будет коррупционного контроля за витратами, так будет коррупционный контроль на что вы тратите свои деньги.  Ваш р/счет будет под тотальным контролем. И будут Вам указывать что вам купить можно, а что нет без перечисления налога. Будем в налоговую вместо кучи первички по затратам носить оборотно-сальдовые ведомости по р/счетам. А это расстрельный список. Кому надо будут знать сколько когда и кому Вы платили. Любой дурак может сделать анализ вашей состоятельности. И завтра ждите к себе гостей. Где тут наши вещи, а где ваши. Сегодня роясь в валовых затратах, они не видят ваших финансов. Они не понимают ваших денежных оборотов. Сегодня они могут только пошерстить вас по контрагентам на предмет валовых затрат. И у налоговиков отпадет куча работы, в которой они ничего не понимают. Чего проще взять обороты по р/счету. И будет очередной передел бизнеса. Считайте, что вы, чтобы не платить НВК, держите свои деньги на р/счете или в инвестиционной недвижимости, т.е. вы просто храните для кого-то лакомый кусок. Налоговые базы продаются и покупаются. Здесь главная цель не НВК, а ваше финансовое состояние. Главная цель - ваш отчет о движении денежных средств.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ГНАТЮК ВОЛОДИМИР ОЛЕГОВИЧ
09.11.18 17:03

Нина1, тобто ви вбачаєте проблему в рейдерстві, а не в податковому навантаженні? Щодо рейдерства, то фінансова звітність, реєстрація всіх податкових накладних + 1ДФ, на мою думку дає достатньо інформації потенційному рейдеру про фінансовий стан його потенційної жертви. У крайньому випадку як і податкові бази купляються, так само можна купити і банківську таємницю в рядового банківського працівника, що протирає штани за 500 баксів в місяць і геморой.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Нина1
09.11.18 17:32

ВОЛОДИМИР ОЛЕГОВИЧ, регистрация НН, ф.1-ДФ, декларация по прибыли не дают полной финансовой картины вашего предприятия. НН, 1_ДФ и декларация -это просто кусочки мозаики ваших финансов. Полная картина - только ОСВ по сч.311. И самые верные базы данных только у налоговиков. Чтобы побежать к продажному банковскому клерку, надо знать в каких банках вы держите деньги. Да и, если завтра тряхнут этого клерка, он быстро сдаст кому продал.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ксюша
07.11.18 14:00

Олександр, Это будет зависеть от списка что попадет под выведенный капитал, и учитывая с какой скоростью вносятся изменения еще не факт что нам не вылезет другим боком. А учитывая что для большого бизнеса (то есть для себя) они оставляют налог на прибыль,  наталкивает на не хорошею мысль. Не думаю что их экономисты не просчитали все за и против. А потом не понятно как обернется для фопников которые торгуют в основном с предприятиями. А учитывая весь онанизм с налоговыми накладными ,хорошего даже и не ожидаешь.

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 1
  • Анна Ив.
07.11.18 10:49

Олександр, нас бьют - мы летаем!

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 0
  • Олександр
07.11.18 11:08

Анна Ив., Аргументуйте!  Що гіршого Вам буде від того що Ви перестанете  зводити доходи , витрати, думати по 1000 раз на рік чи вірно ви щось віднесли до витрат чи не вірно, чи вірно ви нарахували амортизацію, чи вірно віднесли до витрат разову мат допомогу, добові, витрати на пальне і т.д. А взамін заплатите 20% при виплаті дивідендів і ВСЕЕЕЕЕ!!!

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 32
  • *
07.11.18 18:08

Олександр, я попробую аргументировать. Если смотреть их прожекты, то к приравненным к выводу капитала будут относиться все нехозяйственные (по мнению проверяющих) операции. Это и неправильная амортизация, и неподтвержденный кипой бумаг расход топлива, и суточные туда же. И что улучшится?

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 2
  • Анна Ив.
07.11.18 12:14

Олександр, видите ли, я дивиденды не плачу и капитал не вывожу! А авансовый платеж у меня выходит в 700 тысяч- бо 252тыс налога на прибыль за 9мес. плачу.  Вот и выходит, что я на 50 процентов от суммы прибыли прокредитую страну, а большой бизнес , который выводит капитал - минимизирует доходы  и уплатит только 18% от прибыли, которой может и не быть...

Ответить
    Оценить
  • 54
  • 3
  • Олександр
07.11.18 12:55

Анна Ив., Скажите а сколько Вы заплатите налога на прибыль в 2019году если этот Закон не примут?   Разве меньше чем в 2018г.? Не пойму что Вы пытаетесь доказать? Вы хотите мед так и ложкой???  Вам же предлагают платите 50% от 2018!!! в 2 раза меньше!!!! и не парьтесь про доходы-расходы!!!  И эти компенсаторы только предполагают на несколько лет.   Про тех кто выводит прибыль в оффшоры--это отдельная тема. И эту дыру также должны закрыть однозначно---я за это!!!

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 26
  • Сулахмед Зиберман
08.11.18 15:52

Олександр,главное воровать  под  прикрытием закона. ай да молодцы ребята нехер делать. как с ндс ,культурный  оборотных ср-в  у предприятий, это еще раз доказывает,что ни они не их дети не связывают свое будущее с  Украиной,вон и югик побежал

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Анна Ив.
08.11.18 11:24

Олександр, я честно плачу налоги с з/п, у нас все белые з/п !. Я честно стараюсь помогать бюджету( когда просят дайте авансом - даю), не нарушаю ( в пределах разумного) законодательство.  Но все наши потуги - для того, чтобы мы становились "тем дурнем, который за все платит", а кто-то обогащался за наш счет.  Противно. А по поводу веры- я аудитор, за 25 лет навидалась разных ситуаций. Поверьте, поговорка про бесплатный сыр только в мышеловке- это таки правда!

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 1
  • ГНАТЮК ВОЛОДИМИР ОЛЕГОВИЧ
09.11.18 11:24

Анна Ив., Припустимо за 2018 рік ви заплатите 2 млн. грн. податку на прибуток. Тепер за 2019 рік ви заплатите тільки 1 млн. авансу з податку на виведений капітал. То  в чому проблема? Не розумію.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юра Г.
07.11.18 18:07

Олександр, Странная у Вас логика, дыра в бюджете из за тех, у кого больше 200 а затычкой предлагают быть м остальным. Уверен. что не в 2 раза меньше, а значительно больше заплатят  терпилы.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 1
  • SHADOW
07.11.18 14:38

Олександр, вспомните аналогию с военным сбором, должен был быть временным, а постоянным. 

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 3
  • жопяк
08.11.18 15:53

SHADOW, или с отьемом ндс.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • SHADOW
07.11.18 14:39

стал

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Светик
07.11.18 10:45

Олександр, т. е Вас  ни капли не смущает, что  НнВК  будут  платить  малыши?!?! , а  не те, на кого это  закон ориентрован:Платниками податку на виведений капітал передбачено визначити резидентів (суб'єктів господарювання – юридичних осіб, які провадять господарську діяльність як на території України, так і за її межами) та нерезидентів (юридичних осіб, які провадять на території України визначену Кодексом діяльність, та постійні представництва нерезидентів, які провадять діяльність на території України).

Ответить
    Оценить
  • 41
  • 3
  • Олександр
07.11.18 11:02

Светик,
А що Ви  зараз податок на прибуток не платите?   Та що Ви так переживаете за великих платників. У всіх новинах же пишуть що їх частка у сплаті податку на прибуток становить 85 відсотків!!! Що Ви думаєте що їх частка зменшиться після вводу цього податку??? Ну зрозуміло що ЗБІЛЬШИТЬСЯ! А щоб не було великої недоплати від "малишей" і передбачають цю компенсуючу норму про 50 % авансом від податку за 2018 р.!!!

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 30
  • Ксюша
07.11.18 14:10

Олександр, . У всіх новинах же пишуть що їх частка у сплаті податку на прибуток становить 85 відсотків!!  На заборе пишут слово из 3 букв., но все таки это забор , а не что написано.

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 2
  • Паламея
07.11.18 10:18

Олександр,дьявол кроется в деталях..Первое, что отныне будет в качестве компенсаторов. Второе, контроль за расчетным счетом. Третье, фискалы спокойно смогут приравнивать затраты к выводу капитала...А далее будем посмотреть,- обязательно будут сюрпризы от ГФСУ.

Ответить
    Оценить
  • 66
  • 0
  • Олександр
07.11.18 10:25

Паламея, ну само собою що  вивід налу через ФОПів в цій ситуації потрібно закривати. Але все рівно це набагато краще ніж зараз. Ви ж не будете спорити що сьогоднішня норма  про 24 млн ліміт і сплату податку на прибуток по бухгалтерському балансу це також набагато краще ніж платити його з врахуванням податкових коригувань. 

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 40
  • Да
07.11.18 14:16

Олександр, Я работаю бухгалтером у фопника через которого не обналичивают деньги. Но фопник работает в основном с предприятиями. Раньше и без фопником выводили не меньше деньги.  Схемы нарисуют очень быстро.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Юра Г.
07.11.18 12:58

Олександр, Назовите ОДИН аргумент за. не треп, а АРГУМЕНТ. мне накакать на бюджет , из которого почти миллиард дат просто так любителю курочек, за електриков вообще молчу. Данный  налог кроме пакости в виде квартальной не годовой отчетности и размытости понимания вывода напрвлен лишь на одно. Как скупить землю порциями до 200 лимонов на рыло и не заплатить налог на прибыль. Очень жаль что многие ведутся на их разводку. Вы или повелись, или разводящий. Судя из цифры 24 - второй.

Ответить
    Оценить
  • 35
  • 5
  • Олександр
07.11.18 11:23

Олександр, Ох як  люди реагують на  фразу закриття налу через ФОПів,  смішно не те слово))))))))))))))

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 17
  • Юра Г.
07.11.18 14:27

Олександр, люди правильно начинают, ещё е реагируют, а только начинают осознаваться себя терпилами. Когда осознают, российский бунт Вам покажется детским лепетом. В стране так много того, что взрывается, а черту перешли давно. Когда психанут те, кто ещё чувствует ответственность за свои коллективы, Вам будет не до смеха. Вы врете, ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ ЗАПЛАТИТЬ 50% , 50% ЭТО ТОЛЬКО АВАНС, И КОГДА УМНИКИ ВСЕ РАСХОДЫ ПРИРАВНЯЮТ К ВЫВОДУ КАЛЛА ……...

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 7
  • Паламея
07.11.18 10:29

Олександр, вот и для себя родимых и вводили бы такой распрекрасный налог..

Ответить
    Оценить
  • 34
  • 3
  • Товарищ
07.11.18 08:28

Паламея,завтра будут рассматривать этот закон, большая вероятность, что примут в первом чтении...Думаю, что Петро-мальдивский заблаговременно подмазал нужных людей перед проталкиванием сего закона.

Ответить
    Оценить
  • 66
  • 9
  • Елена
07.11.18 15:27

Товарищ, если бы вы хоть немного интересовались историей введения этого налога, то имели бы массу информации, насколько президент против него. налог отличный, но проект закона оч. и оч. далек от первоначального варианта, предложенного именно предпринимателями (уже года 3 как его пытаются ввести). так что, если вам не только про мальдивы потрындеть, почитайте о налоге немного больше 

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 17
  • Юра Г.
07.11.18 18:17

Елена, Помните, газ подняли для народа , сказав что бы не крали газовики. Итог - зарплаты и премии у них по лимону. Как по мне, лучше бы крали То же и с этим законом. Идея хороша только для нового предприятия, для всех остальных - это параноя. Математику не обманешь. Отпадает вообще смысл бизнеса, если в него можно только вводить и нельзя выводить. Грузия и кто там ещё как раз и строили бизнесы с нуля, там нечего было выводить, только заводили. Но и там, как устаканится, его скорее всего отменят, так как он выполнит свою роль или значительно уменьшат. нельзя расти до бесконечности. Возьмите пример Польши. Ей налог на прибыль не мешает. Реальная цель этого закона - без налогов завести капитал

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 1
  • Елена
08.11.18 11:15

Юра Г., почему НЕЛЬЗЯ выводить?? выводите. но только с НнВК

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Ксюша
07.11.18 16:00

Елена, А предпринимателей на едином налоге спрашивали.?

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 1
  • Товарищ
07.11.18 15:46

Елена, "предложенного именно предпринимателями"?!!!! Вы себя хорошо чувствуете?

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 3
  • Юра Г.
07.11.18 02:02

і використання компенсатора у вигляді умовної сплати авансом ПнВК в розмірі 50 % від суми податкових зобов’язань з податку на прибуток за 2018 рік лише для цієї групи платників.----------- ЭТИМ ТЕРПИЛАМ ТАКЖЕ ПРЕДЛАГАЮТ УПЛАТИТЬ АВАНСОМ 50% ОТ ПРОШЛОГОДНЕГО НАЛОГА. РАЗВЕ НЕ КРУТО. БАБКИ СОБРАТЬ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ И РАЗОВО ДАТЬ БАБУШКАМ.

Ответить
    Оценить
  • 65
  • 5
  • Кузя
07.11.18 08:28

Юра Г., при чем тут бабушки и выборы? В марте будут плановые  поступления от НнП за 2018 год в бюджет, а не авансовый взнос по НнВК, если что. Если решат на выборы скомуниздить, им есть чего взять и без авансов. Что касается крупняка, то их не переводят, чтобы качать классический НнП в бюджет,  четыре раза в год. А не для того, о чем вы тут трубите. Но, как и предполагалось, все "сверхидеи" наших умников превращают НнВК из хорошего инструмента в какашку. И озвученное в комментируемой статье -никак не финал или принятое решение. Продолжение следует.

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 32
  • Юра Г.
07.11.18 08:32

Кузя, На карту поставлено всё. Удивительно что 50% а не 100%

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 3
  • хаха
07.11.18 06:56

Увидел только "стабільність", "стійкість", "МВФ"

Ответить
    Оценить
  • 50
  • 0
  • Товарищ
07.11.18 08:42

хаха,и сразу хочется переложить кошелёк из заднего кармана в передний!)))

Ответить
    Оценить
  • 68
  • 0
  • Лара
07.11.18 11:54

Товарищ, я бы сказала, даже не переложить, а держать двумя руками

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • Буржуй
07.11.18 07:10

Ничего себе компенсаторы! В ноябре Нам говорят, что фактически налог на прибыль надо будет оплатить в 1,5 раза больше, и эти 50% потом зачтут туда , не зная куда. Закон , естественно опубликуют в январе, действовать будет с 01.01.2019. Ладно если новый Закон так хорош, то можно прописать в НКУ, что действуют оба и Прибыль и ПнВК, а плательщик сам выберет систему налогообложения. И я тогда буду четко понимать что выгодно для меня и контрагентов. Боюсь , только такой вариант из " Области видений и привидений"!

Ответить
    Оценить
  • 68
  • 1
  • Wonder Woman
07.11.18 09:11

Буржуй, вот и меня больше всего тоже напрягает уплата аванса 50% по НВК. Что помешает им потом в переходных положениях прописать, что "выбирать" этот аванс можно будет по 10 % в год и растянут это на 10 лет? Ну была же такая история с убытками прошлых лет и налогу на прибыль. Нет вообще никакого понимания, как планировать деятельность. А мое руководство оптимисты. Говорят, ты паникер, что обсуждать, если еще ничего не приняли. Как примут, так и будем решать, что делать....

Ответить
    Оценить
  • 38
  • 0
  • Да
07.11.18 15:21

Wonder Woman, А я вот думаю как сказать своему фопнику что может быть такое . Может все таки я тоже паникую.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Юра Г.
07.11.18 13:02

Wonder Woman, а как Вам вариант ананс на счета налога на прибыль, так как на НВК не успеют открыть, потом разъяснение в последний день уплаты , что открыты счета НВК и платить надо на них, а уплаченные на прибыль не считаются. А далее письма, бесконечные письма.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 1
  • Wonder Woman
07.11.18 13:14

Юра Г., не удивлюсь и такому варианту развития событий...

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • Буржуй
07.11.18 10:28

Wonder Woman, а знаю что будет. Сейчас Директора и Учередители оптимисты, а в марте-апреле или даже ранее прозреют- Ой твою мать,  такая сумма, чего ж главный бух. И фин. Дир молчали , не предвидели, не доложили?!- Так с ноября ж гооворим! -Значит не убедили, невнятно обьснили! Делайте сейчас хоть что-то . Хорошо что давно отошел от невменяемых.

Ответить
    Оценить
  • 52
  • 1
  • Юра Г.
07.11.18 08:34

Буржуй, Так они так и прописали, себе любимым выбрали прибыль, а остальным по многочисленным просьбам - НВК

Ответить
    Оценить
  • 35
  • 2
  • ЯЯ
07.11.18 07:15

"...сплати авансом ПнВК в розмірі 50 % від суми податкових зобов’язань з податку на прибуток за 2018 рік..." - т.е. за 2018 г. мы платим 100% налог на прибыль + 50% аванс на ПнВК? Или 50% аванс на ПнВК и все.  Кто как понял  этот месседж?

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 1
  • ЯЯ
07.11.18 07:15

"...сплати авансом ПнВК в розмірі 50 % від суми податкових зобов’язань з податку на прибуток за 2018 рік..." - т.е. за 2018 г. мы платим 100% налог на прибыль + 50% аванс на ПнВК? Или 50% аванс на ПнВК и все.  Кто как понял  этот месседж?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Богдан Помазан
07.11.18 11:32

ЯЯ, Только ПНВк авансом, который равен 50% от на прибыль. 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 9
  • Бух
07.11.18 10:13

ЯЯ, 100% налог на прибыль +50 НнВК

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 2
  • Богдан Помазан
07.11.18 11:32

Бух, НЕТ нет и нет, не вводите людей в хз что

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 23
  • яЯ
07.11.18 08:24

за 2018 г. мы платим 100% налог на прибыль + 50% аванс на ПнВК...что тут непонятно....

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 2
  • Олександр
07.11.18 10:12

яЯ, Якраз і не вірно
50% авансом після завершення 2019 року!

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 22
  • Фу
07.11.18 12:59

Олександр, чому невірно?  2018 рік закриваємо по- строму зконодавству, значить платимо податок на прибуток. А що буде з 2019 вони ще й самі не знають. Перед Новим роком, з голосу приймуть

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Анна Ив.
07.11.18 12:23

Олександр,Пропозиція авторів щодо умовної сплати у 2019 році та у 2020 роках авансової суми . Я так понимаю, в январе - аванс 50% от 2018 прибутку. а в марте- налог на приб за 2018. Может я не так понимаю, но  обічно аванс требуют в январе(до 10 .02 уплатить)

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Олександр
07.11.18 13:00

Анна Ив., Може й так , але логіка здається в тому щоб компенсувати втрати за 2019рік , тобто платити необхідно буде в 1 кварталі 2020р.  А фраза "авансом" збиває зпантелику тому що не до того поняття вона додається . "Авансом" мається на увазі з май бутніх дивідендів 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 3
  • ТАНЯ
07.11.18 14:22

Олександр,50%(1/4 от  50%) надо будет заплатить уже за 1 квартал Отчетность то вводится квартальная. И смысл то в том что бы компенсировать потери. Вы может в 2019 году вообще прибыли получите 0 но авасовый платеж заплатите исходя их 2018 года. Что-то мне это напоминает ...  Не пойму чего они ухватились за этот закон . Причем, я так поняла ,что МВФ не очень это приветствует и не хочет давать деньги. И пошли вопли про транш, про дефолт Чего стенаете? Дефолт и так будет, или это будет после вас и вы здесь не причем? Притом притом Мы постараемся не забыть и Яресько в том числе.

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Ольга
08.11.18 15:54

ТАНЯ,Ми не тільки Яресько не забудем, ми і Лєрку Гонтареву дого пам"ятати будемо!

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Елена
07.11.18 15:36

ТАНЯ, за закон ухватились не они, а реальный бизнес. была организована рабочая группа (производители, юристы, экономисты) - найден вариант, при котором бизнес согласен выходить из тени. правительство как раз против. они пытаются вносить на комитетах свои поправки-возражения-и т.п. этот налог - компромисс, на который согласен пойти бизнес, но распределители бюджета (ни разу не бизнесмены от слова бизнес, а не кормушка) со скрипом идут на переговоры. да почитайте же историю,

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 11
  • Да
07.11.18 19:33

Елена, что значит ухватился реальный бизнес.  У меня фопник не пропускает через себя обнал. Доход не большой но семью кормит. Его ктони буть спросил. Предприятия найдут лазейки как обходить и обналичивать. Вы бы сами взяли товар в магазине  если перед Вами стоят выбор взять одно и тоже печенье, только один поставщик Вася другой Петя, так вот взяли у Васи вы сверху заплатил 20% , а Петя офшорник сильно переживающий за страну себе сделал преферанс. Если за стол сели пару олигархов предпринимателей, то плевать на мелкий и средний бизнес.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Кузя
07.11.18 08:42

авансовый взнос - мегахреновая  идея. Бюджет ещё по прошлым авансам огромную кучу денег бизнесу должен и ни как не наскребёт, чтобы отдать. Проходили уже. 

Ответить
    Оценить
  • 40
  • 1
  • Юра Г.
07.11.18 08:36

яЯ, один из механизмов нового закона было принятие банком сразу двух платежек. непонятно, почему мы платим.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • лю-лю
07.11.18 08:36

на сколько я поняла ПнВК будет платиться при снятии дивидендов. А если я не собираюсь снимать дивиденды лет 5, то про какой авансовый платеж идет речь?

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • лю-лю
07.11.18 08:38

будут заставлять выплачивать дивиденды, чтобы платили ПнВК?

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Конь
07.11.18 10:02

Там почти наверняка будет куча приравненных к выведению капитала операций. К примеру предоставление любой финпомощи иным кроме прибыльщиков лицам, либо операции с неприбыльщиками и единщиками... 

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • Марта
07.11.18 08:44

Реальною можливістю вбачаємо......... Сегодня уже 7 ноября , а они не как определиться не могут, опять бухгалтерам новый год с новым налоговым кодексом в обнимку встречать ! Задолбали !

Ответить
    Оценить
  • 40
  • 0
  • Оксаночка
07.11.18 08:48

А какой % ПнВК? Единщиков это тоже коснется, если они будут выплачивать дивиденды? Или этот налог применяется при выплате дивидендов юрлицам общесистемникам?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Светик
07.11.18 10:03

Оксаночка,дык  ФОПы  априори  "выводящие" капитал  наличкой со  счета, вот  и  заплатите  потолок минус пол умножить на   сто. (шутю-шутю)

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • економіст
07.11.18 09:11

ПнВК ефективний коли на ньому працюють всі .інакше почнуться всякі схеми.МВФ працює на офщорників і тому зобовязало владу  дати можливість великим міжнародним компаніям і олігархату користуватись офшорними схемами .а весь податковий тягар залишити на інших. Обіцянка ВЕРS -це далека перспектива

Ответить
    Оценить
  • 39
  • 1
  • Богдан Помазан
07.11.18 11:30

економіст,200 млн, это "требование" только одного человека, Марковой из минфина. 
В оригинале законопроекта, на котором настаивают все все от бизнеса этого нет. 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 10
  • Светик
07.11.18 10:04

економіст,   озвучили  мои  мысли.  Так и  есть. Когда  и где  мвф  был заинтересован в  малом  бизнесе?  У них  другая  задача-  валить  страны,  разрушать  все  что  еще дышыт  и  скупать  за гроши.

Ответить
    Оценить
  • 45
  • 4
  • Елена
07.11.18 09:57

економіст, я теж так вважаю, собі залишили можливість при збитках виводити гроші практично безкоштовно, а на вас, любі друзі середній клас, будемо випробовувати "податкові оновлення", як на піддослідних тваринках.

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 0
  • *
07.11.18 10:30

Елена, кто может, уже уводит бизнес  за границу. И малышей таких примеров уже масса.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • бурундук
07.11.18 10:00


Не обладая познаниями в экономике, но живя на Украине , понятно одно---все что может быть хорошим и работает за рубежом ( за границей территории Украина,даже в 5 метрах от поста пограничников), то в Украине приоретает двойное, тройное дно или не работает так как надо. Правила с постоянным исключением….отрицательным


Ответить
    Оценить
  • 54
  • 0
  • Светик
07.11.18 10:25

бурундук,  еще бы!  само название, и суть  закона говорит об  оффшорах и от 25%долях и выше   контролируемых  канторах , а  применяют его на мелко-средних.  Это ли не  маразм?

Ответить
    Оценить
  • 28
  • 0
  • Анна Ив.
07.11.18 10:59

Светик, это не маразм, а трезвый расчет, как можно срубить в январе кучу денег, а то потом можно и не успеть!

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • МОРЕ
07.11.18 10:33

картина маслом: крупные предприятия, т.е. те кто реально выводит капитал, ни налог на прибыль в полном объеме, и ни этот налог не платят, а мелкаши как всегда по-полному. налог изначально придумывали для тех кто выводит "КАПИТАЛы" , в итоге всё перекрутили и скинули на малышей.... БРЕДд!!!!!! ЭТО "ПОКРАЩЕННЯ"

Ответить
    Оценить
  • 44
  • 0
  • Лариса
07.11.18 11:04

Я не поняла, 200 мил. А сейчас 20 мил. налоговый кодекс - поквартальная уплата налога на прибыль.Они хотят привести фин отчетность и налоговую в соответствие с уплатой аванса . Раз в год сдаем отчет и плюс аванс?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Богдан Помазан
07.11.18 11:30

Лариса, 200 млн, это "требование" только одного человека, Марковой из минфина. 
В оригинале законопроекта, на котором настаивают все все от бизнеса этого нет. 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 11
  • Серж Промис
07.11.18 11:04

27 лет независимости, дожили..."Лише за умови продовження співпраці МВФ Україна може уникнути дефолту по боргових зобов’язаннях."Позорище...

Ответить
    Оценить
  • 57
  • 1
  • Ксюша
07.11.18 15:31

Серж Промис, Если б только дефолта избежать , но боюсь только оттягивают временно этот дефолт. Деньги все равно растянут. 

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Лариса
07.11.18 11:05

Да чувствую в январе сюрприз будет.Когда оригинал принятый будем читать.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Богдан Помазан
07.11.18 11:29

В законопроекте от Порошенка нет ограничения/разделения на/по 200 млн. оборота .

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 15
  • Елена
07.11.18 11:41

Богдан Помазан, да мы в курсе, что это самодеятельность Минфина, Южаниной и Маркаровой; они там еще и критерии отнесения к плательщикам и неплательщикам ПнВК наваяли, так критерии блокировки НН просто обрыдались от зависти, 200млн - капля в море.

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • ХХхх
07.11.18 11:41

а как теперь деньги выводить, через ФОПов невыгодно получается. Кто уже продумал?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Юра Г.
07.11.18 14:33

ХХхх, для терпил ДА, да депутатов, НЕТ

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • ЯЯ
07.11.18 12:01

ХХхх, хороший вопрос, жизненный:))

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Паламея
07.11.18 11:55

ХХхх, еще не понятны матрицы обработки информации фискалами..Но, банки,по сути, будут являться налоговыми агентами по НВК. Степень свободы, в отношении  получения чистого кеша, сведена к нулю.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Наталія
07.11.18 12:30

"...сплати авансом ПнВК в розмірі 50 % від суми податкових зобов’язань з податку на прибуток за 2018 рік..."- я так розумію, що в березні 2019р. ми заплатимо прибуток за 2018р, а з квітня 2019р. , скоріше за все рівними частинами, кожен місяць по грудень 2019р. чи березень 2020р. будемо платити аванс ПнВК ... приблизно так як було з податком на прибуток.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 3
  • Анна Ив.
07.11.18 12:38

Мне вчера налоговичка звонила и сетовала,что я баланс 25-го не сдала. Им, оказывается, петиция с Киева пришла составить прогнозный баланс поступлений налога за 9 месяцев. вчера я не поняла, а теперь думаю, что авансы мы будем по прогнозному - за 9 месяцев+ (9/9*3))*50% и с января 2019-го. Но это я так , логику по-полной применила, чтоб после бодуна  новогоднего у властьимущих не болела голова, чем МВФу заплатить....

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 0
  • 123
07.11.18 12:46

Соберут с нас бабло и ноги сделают. А потом новые про папередников будут вещать- они украли, мы не виноваты.Хуже будет, если всем выставят фиксированные суммы.То, что их не вернут, это понятно. Интересно, куда госпожа Южанина рванет? Так и хочется сказать- ....

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • 123
07.11.18 12:53

Южанина, кстати, вещала, что прибыльщики в основном только убытки и показывают и толку, мол,  в этом налоге на прибыль, а ведь маленьким никто не разрешает убытки показывать, значит, их только олигархи и показывают. И дальше будут показывать.Их страна, они и делают, что хотят. 

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 1
  • Татьяна
07.11.18 13:05

Я правильно понимаю, для "маленьких" предприятий работать  с ФОП будет считаться выводом капитала, а для "больших" -  просто увеличение расходов?

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 2
  • Ксюша
07.11.18 15:52

Татьяна, з) виплата, що здійснюється у грошовій формі та/або відмінній від грошової формі у зв'язку з придбанням товарів (робіт, послуг) у неплатника податку – пов'язаної фізичної особи, що перебуває на спрощеній системі оподаткування.


Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ира
07.11.18 13:17

Я читаю и никах не могу понять что с спд мы уже не можем с ними работать в 2019? Как быть с ними в 2018? Как считать этот налог? Объясните пожалуйста 

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Ксюша
07.11.18 15:50

Ира, С чего Вы взяли что там написано что спд сразу 20% , там такого нет.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • хаха
07.11.18 13:59

у Європі податок на вилучений капітал є тільки в Естонії (з 2000 р.) та Латвії, Македонії та Молдови. Ще є Грузія (з 2017 р.). Всі інші користуються податком на прибуток;

МВФ взагалі зазначив, що слід обережно ставитися до цього експериментального та новітнього податку й наслідки його впровадження потребують певної компенсації. Якою буде у нас компенсація втрати податку на прибуток поки що невідомо. Наприклад, у Грузії це було підвищення акцизів та податків на автомобілі.
Джерело: https://www.golovbukh.ua/article/7344-podatok-na-vivedeniy-kaptal-zamst-podatku-na-pributok-protses-zapushcheno

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Ксюша
07.11.18 15:49

хаха, Так они уже заговорили что надо ввести налог на автомобили которым больше 5 лет.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Таня
07.11.18 14:12

134.1.2. операції, прирівняні до операцій з виведення капіталу:   ...

з) виплата, що здійснюється у грошовій формі та/або відмінній від грошової формі у зв'язку з придбанням товарів (робіт, послуг) у неплатника податку – пов'язаної фізичної особи, що перебуває на спрощеній системі оподаткування;

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Юра Г.
07.11.18 14:38

Таня, при желании расширить термин связанного лица рас плюнуть. Пример, Плательщик с этим лицом имел секс, что по мнению налоговика есть скрытый гражданский брак. И то что секс был оральным, точнее поорали друг на друга ни кого интересовать не будет.

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 1
  • хаха
07.11.18 14:14

Вся соль в компенсаторах. При введении НнВК бюджет недополучит значительную сумму, поэтому нужно придумать компенсаторы, которые покроют эту недостачу. Сами понимаете, как это организуют в нашей стране В результате получиться так, что бюджет "случайно" будет наполнен больше чем за все прошлые годы. А затем они обзовут это великой "перемогой" и ростом экономики. Интересно и то, что МВФ выступал против введения этого налога у нас. Даже крупные плательщики выступали против. Видимо казна пустая и ее решили наполнять оплатой налогов наперед

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • бурундук
07.11.18 17:25

хаха,вот эти самые "компенсаторы" пугают до сердечного приступа...

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Юра Г.
07.11.18 14:40

хаха, так зачем вводить? для кого банкет?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • хаха
07.11.18 15:00

Юра Г., есть только один человек, который продвигает этот закон. Все остальные - против.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • хаха
07.11.18 14:19

Президент Петро Порошенко переконаний, що закон про податок на виведений капітал сприятиме зростанню економіки України і сподівається, що він буде ухвалений.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • хаха
07.11.18 14:25

На сколько я понимаю, когда его примут, налоговая сможет по своему трактовать некоторые операции и требовать за них оплату НнВК. Вы сами видели то, как они это делают. Очередное письмо из налоговой, которое объясняет, что то и это следует понимать так-то, а значит вы обязаны платить за это налог!

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • хаха
07.11.18 14:34

Они вводят новое понятие - звичайна ціна. Если увидят расхождения между ценой и "звичайною ціною" то вы сразу будете платить 20% НнВК. Я подобное видел на таможне, у них там уже давно есть "звичайні ціни" по которым они оценивают сколько нужно уплатить налога за импортируемый товар и естественно, что их цены кардинально отличаются от рыночных.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Taнуаа
07.11.18 14:44

Депутат Оострикова по каналу 24 сказала, что все крупные предприятия (олигархов в т.ч.) у нас убыточные. Они вообще не платят налогов. Поэтому так и решили.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • SHADOW
07.11.18 14:50

голова пухнет.  поясните. дивиденды выводим на физ.лицо каждый месяц(5% НДФЛ+1,5% ВС) прибыль платим самостоятельно каждый квартал. после введения этого налога, прибыль платить не будем, но будем платить 20% на вывод дивидендов и  отдельно  НДФЛ+ВС.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • Наталья
07.11.18 14:57

Как хочется всем авторам закона , инициаторам его введения для малого бизнеса, умникам по нахождению компенсатора в виде оплаты 50% налога на прибыль за 2018г пожелать от всей души света, любви и радости. Только не в нашем районе, не в нашем городе, не в нашей Украине, не на нашей планете и не в нашей Галактике.

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Шило
07.11.18 15:22

Я если мы не платим дивиденды так что налог не платим?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Юра Г.
07.11.18 15:29

Шило,

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • Шило
07.11.18 15:59

Юра Г.,объясните, ну никогда не платили

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юра Г.
07.11.18 18:26

Шило, Если бы я знал. Они же опубликуют не обязательно то, что приняли. Идея такова, рассматриваем предприятие как замкнутую систему. Особенно вновь созданное для примера. На счету лишь уставной фонд. Претприятие типа работает, и всё, что зарабатывает вкладывает в сырьё, ОФ, развитие. На выходе налог НУЛЬ. И тут первая засада новым то нуль, а старым 50% от прибыли прошлогодней, вечномертвый аванс. Но это в идеале. На практике фискал легко признает что ваши затраты - вывод капитала, например Вы купили комплектующие по 100 , а где то кто то дал рекламу, что продает по 50. Так вот ши затраты признают выводом капитала и насчитают 20%. Прикольно, не правда ли.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 1
  • Шило
07.11.18 16:01

Какие дивиденды у малого предприятия еле  еле  на налог на прибыль нашкрябали

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Шкура
07.11.18 16:06

Смотрела когда-то новости выступал депутат от парти Самопомич так он так четко сказал что они за этот налог. И чётко сказано было платят те которые выплачивают дивиденд 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Оксаночка
07.11.18 17:21

Шкура, так не пойму, и так есть налоги на дивиденды. Зачем еще что-то придумывать?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • БУХ
07.11.18 16:23

Комітет ВРУ з податкової політики відстрочив рішення щодо податку на виведений капітал https://yuzhanina.in.ua/novini/item/295-komitet-nadav-minfinu-mozhlyvist-napratsiuvaty-inshi-umovy-vprovadzhennia-pnvk.html

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ксюша
07.11.18 17:04

Комітет ВРУ з податкової політики відстрочив.

Причиною такого результату засідання, що відбулося 6 листопада 2018 року, стало те, що погоджений Міністерством фінансів України з Міжнародним валютним фондом варіант нейтрального для бюджету запровадження нового податку, є неприйнятним ні для авторів законопроекту, ні для бізнесу в цілому.

Зокрема, запропоноване Мінфіном поширення дії ПнВК лише на суб’єктів мікро- і малого бізнесу з річним оборотом до 200 млн. грн. дискредитує саму ідею запровадження нової форми оподаткування корпоративного прибутку і залишає широкі можливості великому бізнесу уникати сплати податку на прибуток. А пряма заборона юридичним особам використовувати спрощену систему оподаткування, передбачену для третьої групи платників єдиного податку, також запропонована Мінфіном, прямо суперечить вимогам Президента України, який є автором законопроекту про ПнВК, не погіршувати умови ведення бізнесу для малого бізнесу.

Похоже быстро не смогли придумать схемы для себя любимых

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Паламея
07.11.18 17:51

Ксюша, спасибо за благую весть!!! Может, Бог сжалился над нами?!

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Ксюша
07.11.18 17:11

Серед вимог щодо впровадження ПнВК є виключення юридичних осіб з третьої групи платників єдиного податку. Особисто для мене це є одним із ключових пунктів, з якими я не погоджуюсь. Адже основна мета впровадження податку на виведений капітал — це надати інструмент платнику самому зорієнтуватися — залишатись на третій групі чи перейти на загальну систему оподаткування», — зауважила Голова Комітету Ніна Южаніна.  

Таки перед выборами рука не поднялась.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Юра Г.
07.11.18 18:30

Ксюша, Дякую, в МВФ наверное офанарели от наглости депутатов. 

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • хаха
07.11.18 18:10

Ксюша, Політичні соратниці президента Ніна Южаніна та представник президента у парламенті Ірина Луценко протестували проти відкладення ідеї ПнВК в довгу шухляду. Южаніна констатувала, що давня ідея не реалізована і це неправильно.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ксюша
07.11.18 19:45

хаха, не забывайте что выбору на носу. А страх перед Мвф очень силен. Да и помазать в марте бросивши косточку пенсионерам добавкой к пенсии на пару рублей тоже чем то надо. А получат этот транш и пройдут выборы , дальше Бог нам в помощь. Есть одна надежда хоть и мизерная что эти реформаторы хреновы не пройду. 

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • хаха
08.11.18 09:57

Ксюша, МВФ был против этого налога!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Имя.
08.11.18 09:01

Твари!!! Наглые, ненажорливые, циничные твари!!! Кто капитал выводит? А кого плательщиком налога назначают? На а че? Они терпеливые, справятся. Авансирование НДС-ом все проглотили, как ни в чем не бывало, никто по большому счету не сопротивлялся. Протестовать под Раду пришло человек 100-150. Дальше - больше! Теперь очередное авансирование, вообще от виртуальной возможной базы. Вот это просто гениальное изобретение!   

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Гой-украинец
08.11.18 09:52

Н-да.. допрыгались ( при Януковиче было лучше..

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 4
  • ННД
08.11.18 10:53

Питання не по темі. Відгукніться хто в 1ДФ показував внесок грошима в статутний капітал. В 3 кв. заявлено  100 тис, внесено 50 тис..  100 тис.- нараховано, 50тис.- виплачено?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галина
08.11.18 14:12

ННД, но согласна, что в перечне такой код есть

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галина
08.11.18 14:11

ННД, а это вообще маразм! Вы ему не выплачивали!!!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ННД
08.11.18 14:53

Галина, согласна. Но в ЗІР есть разьяснение, и уже давно. Раньше говорили имущество или немат. активы, что еще обьяснимо , а сейчас  и деньги. Только придумать  этот маразм смогли, а  что показать в 1ДФ в сумме начислено и выплачено не знают. 

Ответить