Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.11.18
3902 0 Печатать

Уплата НДФЛ с арендной платы за земельные участки сельскохозяйственного назначения

Во избежание нарушений действующего законодательства со стороны налогоплательщиков и для обеспечения единого подхода к практическому применению норм налогового законодательства по стимулированию создания и деятельности семейных фермерских хозяйств ГФСУ предоставила разъяснение.

Так, Законом Украины от 10.07.2018 г. № 2497 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств» (далее - Закон № 2497) были внесены изменения в НКУ, в частности, п. 168.4 НКУ дополнен п.п. 168.4.9 следующего содержания:

«168.4.9. Суммы налога на доходы физических лиц, начисленные налоговым агентом с доходов за сдачу физическими лицами в аренду (субаренду, эмфитевзис) земельных участков, земельных долей (паев), выделенных либо не выделенных в натуре (на местности), уплачиваются таким налоговым агентом в соответствующий бюджет по местонахождению таких объектов аренды (субаренды, эмфитевзиса)».

Налоговый агент, в частности, самозанятое лицо, осуществляющее начисление (выплату) доходов физическому лицу в виде арендной платы за земельные участки сельскохозяйственного назначения, начиная с 15.08.2018 г. уплачивает (перечисляет) налог на доходы физических лиц в соответствующий бюджет по местонахождению земельных участков, земельных долей (паев), выделенных либо не выделенных в натуре (на местности).

Вместе с тем согласно п. 63.3 НКУ в целях проведения налогового контроля плательщики подлежат регистрации или постановке на учет в контролирующих органах по местонахождению, в частности, объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность в порядке, установленном приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588.

Более подробно, как встать на учет по основному месту учета, говорится в письме ГФСУ от 02.11.2018 г. № 34087/7/99-99-13-01-02-17.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям