Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.11.18
6355 16 Печатать

НН, зарегистрированная без факта осуществления хозоперации, учитывается в регистрационной сумме

В налоговой отчетности по НДС налогоплательщик должен указывать данные, указанные в составленных на основании первичных документов налоговых накладных/расчетах корректировки.

В случае составления налоговой накладной без факта осуществления хозяйственной операции и ее регистрации в ЕРНН налогоплательщик в соответствии с п. 192.1 НКУ с целью исправления ошибок, допущенных при составлении такой налоговой накладной, может составить расчет корректировки к ней. Такой расчет корректировки подлежит регистрации в ЕРНН получателем товаров/услуг, на которого была составлена такая налоговая накладная.

Объемы поставки товаров/услуг и сумма НДС, указанные в такой налоговой накладной (не подтвержденной первичными документами) и расчета корректировки к ней, не подлежат отражению в налоговой отчетности по НДС.

При этом суммы НДС, указанные в налоговой накладной, составленной без факта осуществления хозяйственной операции, и расчета корректировки к ней, при их регистрации в ЕРНН учитываются в соответствующих объемах при исчислении регистрационной суммы.

Поэтому, безосновательное составление и регистрация в ЕРНН налоговых накладных без фактического осуществления хозяйственных операций, по которым в соответствии с нормами НКУ составляются и регистрируются налоговые накладные в ЕРНН, приводит к возникновению показателя «ΣПеревищ» и дальнейшему соответствующему уменьшению регистрационной суммы на сумму НДС, указанную в таких безосновательно составленных и зарегистрированных в ЕРНН налоговых накладных и расчетах корректировки к ним.

Следовательно, для обеспечения правильности ведения налогового учета и избежания недоразумений в части расчета показателя «ΣПеревищ» налогоплательщикам необходимо четко соблюдать нормы действующего законодательства по вопросам налогообложения и правил ведения бухгалтерского учета, в том числе при составлении и регистрации в ЕРНН налоговых накладных.

Об этом отметила ГФСУ в ИНК от 02.11.2018 г. № 4677/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
08.11.18 09:40

и что из этого следует? ошибся ваши проблемы?

Ответить
  • бухгалтер
08.11.18 10:04

Скільки можна товкти воду в ступі. Невже не можна зробити одну Єдину консультацію про помилкову податкову накладну і керуватись нею в роботі А то кожен раз якісь розмиті консультації які запутують ситуацію до неможливого. А тому що ці консультації надають некомпетенті люди які не несуть ніякої відповідальності , а тільки будоражать народ своєю ДІЯЛЬНІСТЮ - аби сказати. Шановні це не форум на якому ви можете брати участь у обговоренні проблеми , а це консультації які повинні надавати кваліфіковані спеціалісти професіонали в своїй справі  а не хто попало . Наберіться досвіду полюбіть свою професію а тоді "лізьте" з своїми висловлюваннями .

Ответить
  • Ігор
08.11.18 11:20

Нарешті податківці відкрили мені очі і я побачив світ.
Ще питання податківцям: якщо я візьму якусь купюру (наприклад, 50грн.) та порву/спалю її - в мене зменшиться кількість грошей на цю суму?

Ответить
  • tata
08.11.18 13:08

Одне те й саме,  і з того і з іншого боку. В звітність не включаємо ні ПН, ні РК, але перевищення є :(

Ответить
  • tata
08.11.18 14:23

Тогда выкрутились и не было ни штрафа, ни пени. Но пришлось побегать с этими письмами доказательствами.

Ответить
  • Крис
08.11.18 14:16

В отчетность не включаем - пишут во многих ИНК, а когда дело доходит до проверки - оказывается, что недоплата в бюджет + штраф 10-20% + пеня и т.д. Не понятно как поступать...

Ответить
  • tata
08.11.18 14:16

У нас была такая ситуация, что мы выписали НН в январе, зарегестрировали, а в феврале увидели, что она лишняя, сделали РК, но в периоде уже февралем. Это было еще в период когда за январь Деку не сдали. Короче по этим НК(налоговым консультациям) в Деке за январь не показали ошибочную НН и в февральской деке не показали, соответственно РК. Короче пришлось в налоговую писать потом письмо-обьяснительную, что это ошибочно выписанная НН, прилагать все документы- что хоз.операция произошла намного позже и т.д. и т.п. 

Ответить
  • Крис
08.11.18 14:20

tata,чем закончилось? у нас просто идентичная ситуация...но письмо не помогло...Требуют включить ошибочную н/н в деку, заплатить эти обязательства, а потом уже след. месяцем снимать за счет РК....но у нас отрицательный НДС и платить особо нечем, а после камерлки уточненку сдать нельзя...вот и получается непойми что...

Ответить
  • tata
08.11.18 14:37

Крис,мы прилагали копии всех первичных документов: Договора, Акт выполненных работ (датированный другой датой), банковскую выписку-где видно что на дату выписки НН не возникло первого события. А также писали о том, что на дату возникновения обязательств была выписана правильная НН.

Ответить
  • tata
08.11.18 14:33

Крис, Тогда выкрутились и не было ни штрафа, ни пени. Но пришлось побегать с этими письмами доказательствами.

Ответить
  • Марі
08.11.18 14:28

Крис,На сьогодні нічим нормальним закінчитися не могло. А от  з 01.12.18р (після введення в дію нової форми ПН+РК) може і закінчитися, якщо буде коректно впроваджено те, що планується. Тоді всі зможуть зареєструвати РК з ознакою 20 (помилкова накладна) і відкоригувати ліміт.

Ответить
  • Скорпион
08.11.18 13:35

Пример:   Ми продавцы ошибочно выписали н/н в сентябре, зарегистрировали, отразили в декларации по НДС за сентябрь. В октябре когда  сводим показатели  увидели что налоговую выписали и зарегистрировали ошибочно выписали р/к и отправили покупателю. Он зарегистрировал р/к. Соответственно в октябре мы у себя отразим р/к в декларации за октябрь. Покупатель в сентябре если увидел что н/н ошибочная в кредит не включит в сентябре и соответственно р/к в октябре. А если не увидел что налоговый кредит лишний и включил в декларацию за сентябрь,то соответственно и к/р отразит в октябре. У меня вопрос-кто кому и зачем дает такие консультации. создают видимость работы. Должно быть стыдно и необходимо бы извиниться перед бухгалтерами за что что отнимают время на чтение всякой ахинеи.

Ответить
  • Скорпион
09.11.18 13:22

Пример:   Ми продавцы ошибочно выписали н/н в сентябре, зарегистрировали, отразили в декларации по НДС за сентябрь. В октябре когда  сводим показатели  увидели что налоговую выписали и зарегистрировали ошибочно выписали р/к и отправили покупателю. Он зарегистрировал р/к. Соответственно в октябре мы у себя отразим р/к в декларации за октябрь. Покупатель в сентябре если увидел что н/н ошибочная в кредит не включит в сентябре и соответственно р/к в октябре. А если не увидел что налоговый кредит лишний и включил в декларацию за сентябрь,то соответственно и к/р отразит в октябре. У меня вопрос-кто кому и зачем дает такие консультации. создают видимость работы. Должно быть стыдно и необходимо  бы извиниться перед бухгалтерами за что что отнимают время на чтение всякой ахинеи.

Ответить
  • Скорпион
08.11.18 13:40

Или у нас первое событие отменили и обычное человеческое право на ошибку которую сами потом и исправляем. Только нашим законотворителям можно сегодня издать закон, в течении недели внести в него 20 изменений и поправок, а еще через неделю вообще отменить. Когда уже всех посадят под стекло. чтобы думали и писали не в саунах в пьяном угаре?

Ответить
  • Скорпион
08.11.18 13:41

Всем бухгалтерам-ИЗВИНИТЕ. просто наболело!!!

Ответить
  • Наташа
09.11.18 23:05

У нас аналогичная ситуация, только свежая, затрагивает октябрь(выписка НН)  и ноябрь (РК выписанный и зарегистрированный ноябрем, когда увидели ошибку),декларацию еще не сдавала.Только после регистрации РК поняла, что если бы составила РК с датой 31.10 (время на регистрацию позволяет еще), избежала бы всех этих проблем. ВОПРОС: можно ли составить РК на РК, как бы отсторнировать неверный РК????Кто сталкивался, подскажите ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответить