Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.11.18
6390 5 Печатать

Если работодатель не проводит авансовые выплаты, даже по просьбе работника, - это нарушение, которое влечет штраф

Одним из самых «популярных» среди работодателей нарушений трудового законодательства является невыплата заработной платы в установленный срок. В частности, работодатели часто не проводят авансовых выплат. Даже если основанием для таких действий есть просьба или заявление работника, - это является нарушением, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа.

Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 265 КЗоТ юридические лица и СПД, которые используют наемный труд, несут ответственность в виде штрафа в случае нарушения установленных сроков выплаты заработной платы работникам, других выплат, предусмотренных законодательством о труде, более чем за один месяц, выплаты их не в полном объеме - в трехкратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения.

В случае нарушения сроков выплаты заработной платы не более чем за один месяц юридические лица и СПД, которые используют наемный труд, несут ответственность в виде штрафа в размере минимальной заработной платы, несмотря на периодичность (один-два или более раз в год) совершения такого нарушения.

В случае одновременной выплаты работникам заработной платы и компенсации потери части заработной платы в связи с задержкой сроков ее выплаты основания для освобождения субъектов хозяйствования от ответственности за несвоевременную, но не в полном объеме выплату заработной платы, в ст. 265 КЗоТ не предусмотрены.

В случае выплаты заработной платы один раз в месяц (непроведение авансовых выплат) юридические лица и СПД, которые используют наемный труд, несут ответственность в виде штрафа в соответствии с абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ - в размере минимальной заработной платы.

По материалам ГУ Гоструда в Ровенской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • OLEG
09.11.18 13:33

я чтобы не трахаться с этой зарплатой, плачу один раз но наперед. то есть в сроки аванса, я выплачиваю. всю зп. интересно смогут ли они мой случай натянуть на ненатягиваемое. прямо аж интересно, выплата зп наперед, это нарушение?))))))

Ответить
  • Лора
09.11.18 18:10

OLEG, чисто для понимания - если сотрудник после выплаты заболел или в отпуск срочно ушел (без сохранения зп, например), Вы корректируете суммы? или речь об отпусках-больничных не идет?

Ответить
  • грустьпечальтоска
09.11.18 14:45

OLEG,конечно смогут. вы нарушаете периодичность и выплачиваете з/п менее чем дважды в месяц))))))

Ответить
  • Елена
09.11.18 13:40

OLEG, предполагаю, будут лепить нарушение сроков выплаты не менее 16-ти календарных дней.

Ответить
  • Елена
09.11.18 13:41

Елена, фу ты, не более 16-ти календарных дней. Выдаю желаемое за действиетльное.:)

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям