Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.11.18
3906 1 Печатать

Возмещение морального ущерба: когда НДФЛ начисляется, а когда – нет

"Вісник. Офіційно про податки".

Доход налогоплательщика в виде сумм, которые по решению суда направляются на возмещение убытков, причиненных налогоплательщику вследствие причинения ему материального ущерба, а также вреда жизни и здоровью, не облагается налогом налогом на доходы физических лиц.

При выплате юридическим лицом (работодателем) дохода в виде суммы неимущественного (морального) ущерба на основании решения суда налогоплательщику - физическому лицу (члену семьи сотрудника) сумма такого ущерба облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

При этом юридическое лицо должно выполнить все функции налогового агента, установленные НКУ.

(ИПК ГФСУ от 26.10.2018 г. № 4596/6/99-99-13-02-03-15/ІПК)

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алла
09.11.18 12:30

Интересно, это не З/П, не доходы за оказанные услуги и т.д.... Компенсация за нанесение морального ущерба... Почему? Кто-то бескорыстно любит деньги?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям